Весна идёт, весне дорогу

топ 100 блогов kat_bilbo16.02.2021 Полезный текст Одонаты про то, как депра нечаянно нагрянет в очередной паскудный раз. Но жить всё равно можно и нужно.

***

В общем – накрыло.

Сначала казалось: ниче так, норм. Ну просто как-то.. ну.. тяжеловато, как Маликов говорит. Но эт не выспалась. Или перезанималась. Или переработала. Что-то пере-, в общем.

Поспать надо.

Поспать получалось плохо, зато долго.

Пару дней назад не получилось встать с кровати. Ну, то есть всё хорошо, ноги-руки на месте. Просто.. не очень понятно зачем. А если честно – совсем не понятно.

В час дня вспомнила, что когда-то (в прошлой жизни, наверное, где-то на той неделе) любила плавать. Подумала, что, может, так вылезу из-под одеяла. Вынула кусочек пятки. Услышала шум на улице. Поняла, что там – ЛЮДИ. Засунула пятку обратно, отругала себя за неосмотрительность, решила больше так не рисковать.

Около пяти вечера пришло понимание того, что сходить в душ и причесаться так и не получилось, а ещё, что, кажется, у кого-то снова.. ну это.. проблемки…

Я конечно, понимаю, что меня тут все считают чуть ли не амбассадором психотерапии, и думают, что я тут всё, блин, знаю, и особенно чо делать. Но нет, нихуя я не знаю. Особенно - чо делать. Особенно, когда вот так.

Написала в фонд, что я беру выходной и писать мне нужно только в случае апокалипсиса. Апокалипсис случился через полчаса.

Попыталась думать о хорошем. Села Дисней смотреть. Они как раз выпустили самый вдохновляющий, самый удивительно глубокий и наполненный каким-то спокойным счастьем мульт. После просмотра я провалилась в бездны отчаяния и ненависти к миру, в котором мы живём.

Написал банк, что с меня кто-то снял 10 тыщ из оставшихся трех, и теперь я должна бабла, и у меня заблокированы карты.

Попыталась напиться. Стало хуже.

- Понимаешь, тут в чём загвоздка. Ты осознаёшь, что тебе нужна помощь, только в том состоянии, когда на получение этой самой помощи сил у тебя уже нет.
- Понимаю. У меня таких – половина клиентуры.
- И всё, что тебе остаётся, – лежать.
- Ну.
- Чо ну? Делать то чего?
- А у тебя такой широкий выбор вариантов?
- То есть – лежать?
- И ждать когда надоест. Как надоедает – человек обычно встает и идёт за помощью.
- Я буду утешаться хотя бы тем, что я лежу, а не вишу.
- Вот! Позитивный настрой!

Вспомнила, что в предыдущей жизни (где-то на прошлой неделе) у меня были цели, приоритеты и s.m.a.r.t. планирование.

Поняла, что ничего катастрофического в общем-то не происходит, просто поменялись условия, и резко уменьшилось количество ресурсов. Ну окей. Значит, надо проранжировать дела на самые важные и менее важные. И распределять силы соотвественно.

Что делать прям необходимо? Ну… дышать?

Вдох. Выдох. Снова вдох. Выдох. Смотрите! Я делаю что-то полезное! И это… у меня получается.

Что дальше? Ещё важно пить воду. Но это чуть менее важно, может и подождать пару часов. Вот. Планирование. Я контролирую свою жизнь.

Следующий пункт – надо есть. Это ещё менее обязательно, можно и забить в принципе.

Что-то поднялось на краешке сознания и влепило мне по морде. Ах да. Есть обязательно. Совсем обязательно.

Смотрите-ка. Сигнализация – и та работает!

В общем, вечер пережить получилось.

Ночью наконец-то снились более-менее связные сны. Там было что-то про то, что я нашла идеального психотерапевта, которая сочетает в себе и железную руку и всепонимающее сердце, и волю, и эмпатию, и обширные знания по клинике, и лидерские качества. И она как-то сразу поняла, что именно мне нужно, и тут же меня удочерила. И разрешила не ходить в школу по средам, когда там аж два урока русского. И с тех пор у нас всё хорошо было.

В общем, к сегодняшнему дню я немного оклемалась, еда снова начала обретать вкус, а зрению вернулась способность различать цвета. Выходные всё равно возьму и все проблемы мироздания буду решать уже после понедельника, но я это всё к чему.

Ребят. Накрыть может любого. Большого, маленького, сильного, слабого, перегруженного делами и эмоциями или страдающего от депривации действий. Не очень понятно почему, но кажется, в этом году все весенние обострямсы пришли как-то пораньше (видимо, у всех запас прочности сильно потратился за прошлый год).

Поэтому я тут с небольшой напоминалкой.

• Если вам надо полежать – пожалуйста, полежите. Это не плохо и не слабость.

• Если вам нужно отдохнуть – не переоценивайте свою значимость. Мир ну реально не рухнет за пару дней, пока вы без мобильника. Нет, Путин не будет в ужасе звонить Меркель с воплями «Таня, не отвечает, Ангела, что делать-то??? Запускать ядерные ракеты или нет? Я запущу, наверное, раз до Тани не дозвониться…»

• Запрос на терапию формата «Дохтур, у меня всё в общем-то нормально, я ни на что не жалуюсь, но время от времени меня почему-то накрывает пиздой. Давайте попробуем разобраться, пока не накрыло ишо разок» - абсолютно нормален. Я уточняла. Нет, не обязательно дожидаться острой фазы. Это не дерматолог – приходить можно и без явственных высыпаний.

• Депреська – так-то смертельное заболевание, если чо. Поэтому если вы лежите, а не висите, если вы можете дышать – вы уже отлично справляетесь, вы молодец. Продолжайте. Пожалуйста, продолжайте, мы все вами гордимся.

• Вся эта херня – временная. Да, я понимаю, это слабо утешает, если вы находитесь там, где в общем-то и времени нет, но просто оставьте эту мысль где-то, прибейте в мозгу, как полочку на кухне. Пусть она там будет. Даже если вы её не замечаете пока. Пригодится.

• Кушать надо. Даже если на вкус всё бумага. Короновирусные жеж кушают как-то, ну. Поэтому без насилия над собой, по чуть-чуть, но регулярно. Можете будильник поставить. Принимайте котлеты как таблетки. Большие такие мясные таблетки.

• Синька – зло. Нет, я не морализаторствую. Просто вы тянетесь к ней, надеясь, что вам станет чуть лучше, а станет хуже и намного. Погодите, как попустит – тогда и нарежетесь до состояния озорной свиньи.

• Всё будет хорошо. За приливами – отливы, за ночью – день, за зимой – лето. И это пройдёт.

Берегите себя.

(с)Одоната в паблике "Тамара, какого хрена?"
ВК: https://vk.com/wall-92307020_123129
ФБ: https://www.facebook.com/0d0nata/posts/266437141518289?__cft__[0]=AZVhCu1PmAvQdi6m6ECQL674pBh9C696F04nazMtpvuNaGt6NRZLujWltukx5Ajd1NMDYmMIoZFPLGaepsn4ohzyT6NGxVBeyFfX1X0Poiy8PNaOfv5U4datIA78tdXG1eca-VVlGTGhGGlEm1vmkNu6&__tn__=%2CO%2CP-R

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://indraja-rrt.livejournal.com/186613.html Если женщина нашла в себе силы вырваться из семьи, в которой она подвергалась домашнему насилию - героиня она или всего лишь исправляет свои собственные ошибки? Подходит ли такая социальная реклама для ...
Воронеж. Видео момента прислал Василий Андрух, спасибо! Во второй части последствия. Наша новость: https://smotrim.ru/article/2542604 ...
Очередной улов из Мордакниги. Все шесть знаменитых авианосцев Кидо Бутай на одном столе. Слева направо: "Akagi", "Kaga", "Hiryu", "Soryu", "Shokaku", "Zuikaku". Довольно наглядно в качестве сравнения размеров. "Акаги" и "Кага", конечно, очень сильно выделяются. Даже "журавли" им ...
Видео здесь . Одно к одному, словно запруду прорвало. Насколько мне известно, вчера в Москве состоялся большой, сложный и неприятный обмен мнениями на весьма высоком уровне, помимо прочего, коснувшийся и т.н. Операции "Все пропало! ". В ...
На недавнем аукционе Antykwariat Numizmatyczny - Michał Niemczyk был продан интересный лот - пробная монета Польши 10 злотых 1969 года к 25-летию ПНР. Никель, масса 10,10 г. Тираж 500 штук. Монета была продана за 600 ...