рейтинг блогов

Весенняя подкормка...

топ 100 блогов natagri05.04.2013 Довольно бодро ворвалась в дверь весна.

Правда у нас идут дожди и пока +6, но холода уже нет.
Очень хочется витаминчиков, а фрукты, какие то ватные совсем.
Нет есть, конечно, цитрусовые, которые всегда сочные и вкусные, но вот оказия, чаще всего именно они,вызывают аллергию.
И тут вспомнилась мне старая бабушкина весенняя подкормка.




крапива

Это молодая крапива, именно весной её надо собирать обрывая верхкушечки...

Польза крапивы известна всем. С давних времен мнение людей о крапиве неоднозначное. С одной стороны из-за своих жгучих свойств, люди воспринимают ее как сорняк, который нужно обходить стороной. Но с другой стороны, по полезным свойствам и содержанию микроэлементов, у нее нет аналогов.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА:
В далеком прошлом люди часто использовали крапиву для лечения желудочных, легочных и маточных кровотечений.
В состав крапивы входит множество биологически активных веществ, она обладает ранозаживляющим, кровоостанавливающим, иммунотропным свойством и многими другими.

Почему крапиву надо есть:
Витамины группы А укрепляют иммунитет. Так же способствует улучшению здоровья зрительной, эндокринной, нервной, мочеполовой системы.

Витамин С является сильным антиоксидантом. Не позволяет свободным радикалам разрушать структуру клетки, способствует омоложению организма.
Да,только за одно укрепляющее организм свойство, уже стоит поесть молоденькой крапивы.
А тот кто не хочет её есть, получит букетиком по одному месту:))))

Молодую крапиву добавляют в любые блюда - супы, салаты, начинки для пирожков, рагу. Для того чтобы её приготовить необходимо либо ошпарить кипятком, либо, обернув в полиэтилен отбить деревянным молоточком для мяса - таким образом вы уберете крапивные колючки.
Моя бабушка мыла и слегка тушила листочки и побеги весенней крапивы, а потом добавляла туда всё, что было под рукой: орехи, изюм, или тёртую морковку. Или просто немного сметаны - вкусно и очень полезно!
Вот закончится дождик, пойду и поищу заросли молодой крапивы.

А вы, когда-нибудь пробовали блюда из молодой крапивы???

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сходил проголосовать на Плебессыт по трансмутации Путина в Туркменбаши -- «токмо во исполнение воли пославшей мя жены». У нас, извольте ли видеть, в семье произошло размежевание по политическим мотивам: я полагал (и продолжаю полагать), что в этом блядском цирке участвовать западло, но ...
Сегодня узнала о невероятно красивом и интересном месте - об утесах Мохер в Ирландии , спасибо блогу Евгения Касперского. Отвесные скалы высотой от 120 до 200 метров на берегу Атлантического океана. Сверху - уютная зеленая равнина с пасущимися коровами, и все это резко обрывается в океа ...
Переехали в место, где то и дело воют баньши. Мы им поем "Вихри враждебные воют веют над нами..." Есть люди, которые утверждают, что не выносят офисную культуру. Я не совсем понимаю такой подход. Офисная субкультура не менее интересна, чем любая ...
Попробовала тесто доя галеты Дзвида Лейбовица. Хорошее, хрусткое, рассыпчатое, не промокло от начинки. С сезонными сладкими помидорами и свежим петрушковым зеленым соусом ...
View Poll: #2056652 работаю на полную катушку для вас — помогайте, кто сколько хочет и может ...