Весенняя лазанья с овощным рагу

топ 100 блогов pratina27.05.2021 "Весна прошла. Дорогу лету!"- так можно бы переиначить популярную стихотворную рифму,  а под нее поспешить запостить рецепт   весенней лазаньи с  овощным рагу.
Спасибо  сообществу Весенняя лазанья с овощным рагу gotovim_vmeste2 с его раундом Весенние рагу и one pots ,в который так удачно вписывается рецепт лазаньи.

Весенняя лазанья с овощным рагу


Само определение "весеннее" дает четкую характеристику будущему блюду, которое должно быть со свежей ноткой во вкусе.

Такой эффект может придать консистенция овощей рагу, использованных в качестве начинки для лазаньи. В частности, хрусткость овощных кусочков, подвергшихся кратковременной тепловой обработке.

Для рагу можно использовать любые свежие овощи: зеленый горошек, спаржу, головки зеленого лука, морковь, цуккини, свежий картофель.


Весенняя лазанья с овощным рагу

                                                       
                        Лазанья с весенним рагу/ Lasagne con verdure primaverile

Ингредиенты
-150 г спаржи, 100 зеленого горошка, 2 средних моркови, 1 цуккина, 2  крупные головки зеленого лука, тертый сыр,  сухие листы лазаний;
-для соуса Бешамель: 1 литр молока, 60 г сливочного масла или растительного, 60 г муки, мускатный орех, соль.


Сначала приготовить соус Бешамель:

в кастрюльке распустить сливочное масло, добавить к нему муку и проварить смесь, перемешивая до легкого орехового цвета;
вне огня развести молоком, активно перемешивая, чтобы не было комочков, и на очень умеренном огне проварить соус еще минут 8 -10, постоянно перемешивая, посолив и заправив мускатным орехом.

Все овощи порезать на небольшие кусочки, сопоставимые по размеру с горошинками.

В сковороде на сливочном масле слегка обжарить лук и морковь, затем добавив немного горячей воды, потушить овощи пару- тройку минут.

Добавить в сковороду остальные овощи, потушив их вместе еще минут 5, оставляя овощи в консистенции al dente.

Компоновка лазаньи должна начинаться с распределения по дну формы небольшого количества соуса, на который укладывается первый слой лазаний.

Лазаньи покрываются бешамелем,  а сверху распределяется половина овощного рагу и щедрая доза тертого сыра.


Весенняя лазанья с овощным рагу


Затем укладывается второй слой лазаний,  соус Бешамель, вторая половина овощного рагу и тертый сыр.

Весенняя лазанья с овощным рагу


Последний верxний слой лазаний покрывается соусом Бешамель,  посыпается сыром и...!!!

Чрезвыйчайно важно тщательно протереть бортики формы мокрым полотенцем с целью убрать с них мазки соуса и прилипшие крошки сыра.

В противном случае во время подачи форма с лазаньей на столе  будет иметь неопрятный вид от подгоревшего соуса и сыра.

Весенняя лазанья с овощным рагу


Запекать в духовке, разогретой до 180°,  примерно 25 минут, после чего поставить под гриль на пару -тройку минут для образования хрустящей корочки.

Подавать блюдо чуть остывшим.


Весенняя лазанья с овощным рагу


Мои замечания

Прекрасное блюдо как для опытных кулинаров, так и для начинающих.

Приготовление соуса Бешамель можно варьировать использованием растительного масла вместо сливочного и любого растительного несладкого молока вместо натурального. А также обогащать молоко дополнительными сливками.

Овощи  можно использовать по собственному усмотрению и фантазии.

Указанную в рецепте дозу овощей можно считать приблизительной. Лучше, если овощные кусочки будут полностью покрывать слои лазаний.

Главное- не перетушить овощи, чтобы в готовом блюде не нарушался контраст между мягкой сливочностью соуса и хрусткостью овощных кусочков, сохраняющих свой вкус.

В качестве обогащения овощного рагу в него можно добавить кусочки копченой грудинки или другой мясной нарезки.


Весенняя лазанья с овощным рагу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навеяно Всем известно, что фэнбоизм вызывает у многих аллергию от слова "черезчур много". И у меня тоже. Самый древний аллерген масс культуры, который я могу сейчас вспомнить - Звездные Войны Лукаса. Заурядный фильм с неплохими пейзажами и смазливыми актерами. Форд - наименее ...
Бишкек сегодня утром:Фотографии: Кирилл ...
И все-таки Львов в это время года прекрасен У кацапов есть подобная красота? "Москва - красива как блядь, Питер - страшен как СПИД" (с) Кортнев ...
Живет у нас в коммуналке собака и зовут ее Кристи. Порода ее не известна, но по всем признакам родители были весьма знатными. Ей примерно одиннадцать месяцев и она уже выше средней овчарки. Появилась она у нас в январе месяце, притащили ее в ...
Дорогие камрады,спешу сообщить: улитки полностью прониклись духом наципидерства и врубили "кубань.V1" на годовщину "Урана". В программу входят,пачки дебилов крабящих наземку и ударный наципидорский нагиб во славу адика.Сама по себе карта изобилует полезными вещами,как то пачки наземки,и ...