Весенний призыв продлится до осени

топ 100 блогов velvetvvind30.04.2010 Минобороны уже выступило с инициативой продлить сроки весеннего призыва-2010. Оказалось, что трех с половиной месяцев военным для обеспечения армии и флота новобранцами мало, они просит теперь пять - с 1 апреля по 31 августа включительно. Об этом заявил заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов.

Уже готов законопроект «О воинской обязанности граждан РФ» с такими поправками, он даже прошел обсуждение и в профильном Комитете Госдумы по обороне, и в администрации президента РФ. Также военные предлагают поднять верхнюю планку призывного возраста с 27 лет до 30. 

Минобороны предлагает ряд буквально революционных изменений в закон о призыве.
- Мы предлагаем увеличить призывной возраст с 27 до 30 лет, - заявил Смирнов. – А также отменить некоторые отсрочки.
Так, по данным Минобороны, более пятидесяти процентов юношей получают отсрочки в связи с получением высшего образования.
- Но после получения диплома не все из них идут служить, - сетуют генералы. – Кто-то обзаводится семьей, кто-то поступает в аспирантуру, кто-то просто скрывается.
В связи с этим Василий Смирнов предложил отменить отсрочку на время учебы в вузе. 
- Молодые люди будут знать, что за ними закреплено учебное место, и могут спокойно пойти служить, - заявил он. – К тому же в 18 лет молодые люди не обременены никакими обязательствами, у них нет семьи. Здоровье в норме. Самое время для службы.

Помимо этого, Минобороны планирует модернизировать и саму схему призыва.
- Нигде в мире нет, чтобы повестки разносились по домам, - отмечает начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов. – Повестки надо слать по СМС или по Интернету. Как это делается во всем мире.
Предлагает Минобороны и обязать граждан в случае неполучения повестки самостоятельно прибывать в военкоматы – в сроки, указанные в удостоверении допризывников.
- Такая практика есть во многих странах, - уверяет Смирнов. – Причем, например, в Израиле за неявку в часть сразу же полагается тюрьма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Девочки у нас должны были бы понимать, что к тридцати годам мы считаем их старородками. - заявила Председатель «Совета женщин России» Екатерина Лахова. По ее данным, девочки на первое место ставят образование, на второе — карьеру, и только на третье — семью. С этой ситуацией ...
7 декабря 2010 года в 19:00 в помещении Фаланстера на Винзаводе состоится открытие фотовыставки в поддержку арт-группы Война. На ней будут представлены портреты художников и документация некоторых акций. Все фотографии сделаны в 2010 г. и выставляются ...
В Донецке убили Захарченко. Он прямо как знал, за несколько часов до взрыва объявил трехдневный траур в Донецке. Но, по Кобзону. И очень символичное место взрыва - донецкий ресторан "Сепар". Кобзон, Захарченко, а до этого всякие там моторолы и ...
Новостной листок ( архив рассылки ) ...
Катя Максимова родилась в 1904 году в Петрозаводске, старшей в многодетной семье чиновника. С детства она занималась в театральной студии, которой руководил Юрий Николаевич Юрьин. Девочка была талантлива, и после студии поступила в Ленинградский институт сценических искусств, ...