Весенний день 30 апреля

топ 100 блогов kvakl_brodakl30.04.2012 Был очень непростой конец недели. Поэтому - только о плюсах :).
1. Мне понравилось проводить изложение. Особенно - читать текст с выражением. Специальная задача - прочитать во второй раз не хуже, чем в первый.
Дочитала и шёпотом говорю коллеге:
- Ещё немного - и мне бы аплодировали.
Что удивило: текст выбрала про памятник Дюку в Одессе: так человек десять поместили этот памятник в Севастополь. Кто-то даже точно написал: "Ядро было в памятнике имени Д.Ришелье, построенном на одесской лестнице в Севастополе". Хочется надеяться, что это были не севастопольцы :-).
Последняя фраза текста была: "А сколько за это время пролетело надо мной и над моим городом снарядов, бомб, ракет и осколков!" Одно из изложений заканчивалось словами: "А сколько за это время пролетело надо мной и над моим городом осколков, бомб, ракет и пулемётов!".
Когда отрыдались над пулемётами, накрыло следующей волной: "К числу давних и, пожалуй, главных достопримечательностей в нашем городе, был возведён чугунный памятник Д-Ришелье, попросту его называют Дюк. Некое ядро во время войны отбило осколок от памятника. Я был уверен, что найду этот чугунный осколок. Как и все остальные я целыми днями ходил вокруг Дюка в поисках осколка". Тут, бесспорно, всё прекрасно, но "некое ядро" и последнее предложение - о любимом занятии одесситов - очевидно, оспаривают друг у друга первое место.
2. Проводить тест по литературе мне понравилось меньше. Здесь тройка призёров выглядит следующим образом:
- "Метафора - вид троп" (причём не в одной и даже не в двух работах). Видимо, горных.
- "В романе "Мастер и Маргарита" используются библейские мотивы. За Христа был Иешуа, и был сатана".
- Предлагалось определить автора, название и год написания стихотворения, текст которого был приведён полностью и начинался словами "С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка...". Ответ был: "А.С.Пушкин, "Пророк", 1867 год". Мы решили, что без 1867 года, конечно, не могло обойтись.
3. Видела предыдущее начальство. Были страшно рады друг другу. Удалось тихо-спокойно, хотя и недолго, погулять и поговорить за жизнь. Не виделись полгода - а как будто только вчера расстались. Очень рада :). Дай Бог здоровья, сил и терпения!
4. В субботу наблюдали закат в Херсонесе. В воскресенье наблюдали закат в Балаклаве - с горы откуда-то между Серебряным и Золотым пляжами. Скажу честно: оно того стóит :-).
5. За две недели здесь стало совсем лето. Сегодня не выдержала и отправилась в магазин за летними одёжками и обувкой - в туфлях, джинсах и кофтах жить уже невозможно :-).
6. Завтра - наконец-то ВЫХОДНОЙ!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дмитрий Хмелевской (Курск, областной центр в Центральном Черноземье, 1970-е гг.): Частенько вспоминаем с женой совковые времена. Особенно, когда в очередной раз слышим, что при "дорогом Леониде Ильиче" полки в магазинах ломились от продуктов, про бесплатные квартиры и пр. Немного ...
1. О чем, для чего и зачем 2. Под сенью полосатой горы, или Иеро не дают покоя Хотя крымскую топонимику придумывали совсем недавно, в ней все равно полно дублей, но только их не спишешь уже на исторические пережитки. Сёл, именуемых Прибрежное, имеется два - одно в Сакском районе, ...
Эта история не дает мне покоя... Она снимала комнату у нашей соседки. Жила с гражданским мужем на условиях ухода за старой лежачей бабушкой. Иногда забегала по-соседски, раньше все жили очень дружно и эту бабулю я знала с детства. Прожили они года три, бабуля скончалась и тут начались ...
Месяц я тщетно искала эти сканы в большом размере, но под Новый год так хотелось поделиться с участниками сообщества чем-нибудь приятным! Поэтому выкладываю какие есть) Sunday Mainichi 03.11.2013 Josei Seven 07.11.2013 Всех с праздником и... ...
Когда мы встретились с моим мужем, мне было 16, ему 17. Первый курс. А я все детство книжки читала, и каково же было мое удивление, когда я обнаружила, что он совсем нет. Поговорить было не о чем. Оставалось целоваться на волжском откосе в университетском парке. От диагноза полное ...