Весенние первоцветы для проблемных участков сада...

топ 100 блогов 901126 — 26.02.2015 Натали-Наталка все записи автора

Начало нового сезона – всегда праздник. Первые, самые долгожданные цветы помогают и саду, и садовнику очнуться от зимней спячки.

Будем считать, что в миксбордерах давно и прочно поселились крокусы и хионодоксы,

под кустами синеют полянки пролесок,

а очертания дорожек повторяют ручейки мускари.

Однако проблемные места – замокающие, затененные, слишком сухие – часто лишены яркого весеннего убранства. И напрасно – для каждого уголка сада найдется свой первоцвет.

На солнечных местах, где хлюпает под ногами, прекрасно себя чувствует калужница болотная (Caltha palustris).

Ярко-желтые крупные цветки распускаются рано весной, цветение длится около месяца. Летом куртину стелющихся по земле побегов украшают глянцевые темно-зеленые листья. Махровый сорт 'Flore Pleno' цветет еще обильнее, но медленнее разрастается.

Избыточное увлажнение переносит и даже предпочитает теневыносливый симплокарпус вонючий (Symplocarpus foetidus) –

растение семейства ароидных с характерным экзотическим обликом. Летом, глядя на мощную куртину в общем-то обычных крупных светло-зеленых листьев, вы с недоумением будете искать темно-пурпурный "шлем". В начале апреля он гордо возвышался над землей, окружая соцветие-початок, а в мае тактично уступил место листве и исчез. Симплокарпус долго живет на одном месте, постепенно наращивая куртину. Если вы захотите размножить своего "шлемоносца", то лучше всего посеять свежесобранные семена под зиму. Первого цветения сеянцев придется подождать 3–4 года.

Влажное и тенистое место может украсить один из самых изысканных первоцветов – триллиум крупноцветковый (Trillium grandiflorum).

Крупные, 7–8 см в диаметре, белоснежные цветки появляются в начале мая. Это тоже истинный многолетник, не требующий пересадок и омолаживания длительное время, но, в отличие от симплокарпуса и калужницы, в саду он иногда ведет себя как эфемероид. Эфемероиды - многолетние растения, которые большую часть вегетационного периода находятся в состоянии покоя. Делить и пересаживать его можно как раз в период покоя, после пожелтения листьев. Выращивая триллиум, нужно позаботиться о достаточном плодородии почвы.

В таких же условиях хорошо себя чувствует пельтифиллум щитовидный (Peltiphyllum peltatum).

Он цветет в начале мая нежными розовыми щитками на голых цветоносах. В это время листвы еще нет. Но когда она появляется, то на смену нежности приходит мощь – многочисленные листья диаметром 30–40 см на высоких черешках создают грандиозную эффектную куртину.

Под разросшимися лещинами,

чубушниками,

ирги

и бузины,

да и просто под старыми яблонями и сливами всегда прохладная и слегка влажная почва. К тому же она естественно обогащается перепревающими листьями. В таких условиях хорошо многим лесным рано цветущим видам, способным добавить красок в картину весеннего пробуждения сада. Начнем с растений, обладающих весьма ценным качеством – зимнезеленой листвой. Ярко-голубая печеночница благородная (Hepatica nobilis)

зацветает в апреле и цветет около месяца. Округлые куртинки всегда свежи и аккуратны. Махровые формы разрастаются очень медленно, простая же печеночница способна создать полянку довольно быстро, так как в подходящих условиях размножается самосевом. Растение можно размножить делением куста, разбив его на относительно крупные деленки.

Сохраняют листья зимой и одни из самых выносливых морозников – кавказский и абхазский (Helleborus caucasicus, H. abchasicus).

Замечательные первоцветы – цветут всю весну, кавказский белыми цветками, а абхазский – пурпурными. Пересадку и деление морозники не любят, лучше сразу подобрать им постоянное место жительства. Кислые почвы придется периодически подщелачивать.

Даже если вы устали от монументальности крупных видов бадана (Bergenia),

которые чаще всего встречаются в садах, не нужно совсем отказываться от этого неприхотливого и надежного многолетника. Стоит поискать более компактные виды и сорта, особо ценные для небольших участков. В начале мая цветет очаровательный маленький бадан Стречи (B. strachey).

Его кожистые зимнезеленые листья имеют овальную форму, а в соцветии распускаются одновременно белые и розовые цветки.

Вместе с появлением листьев зацветает сангвинария канадская (Sanguinaria canadensis).

Ее нежные цветки-"ромашки" закрываются на ночь. Махровая форма цветет дольше, но разрастается медленнее. Вы всегда сможете узнать, довольна ли сангвинария жизнью в вашем саду: если растению хватает влаги и питания (а ее требования весьма умеренны), то она сохраняет листья до глубокой осени. Если же чересчур жарко и сухо, то в середине лета уходит на покой.

Для растений, о которых пойдет речь дальше, не понадобится вносить компост ведрами, но вот опадающую листву и хвою с деревьев и кустарников лучше сохранять. И не допускать в "лесные угодья" агрессивные корневищные сорняки – сныть, пырей. Листья джефферсонии сомнительной (Jeffersonia dubia) при распускании окрашены в бордовые тона. Это создает красивый контраст с нежно-сиреневыми цветками, появляющимися в начале апреля.  Затем все лето куртинку украшают сизоватые листья на тонких черешках, а осенью они окрашиваются в лимонные тона.

Безусловными солистами весеннего хора будут изящные лесные эфемероиды кандыки.

Чаще других встречаются кандыки сибирский и европейский (Erythronium sibiricum, E. denis-canis).

Кроме эффектных крупных цветков растение украшают листья с мраморным рисунком. Луковицы кандыков очень хрупки, поэтому все манипуляции по посадке, пересадке и делению гнезда нужно производить аккуратно. Наиболее подходящее для этого время – после пожелтения листьев, но до их полного отмирания. Кроме того, луковицы не переносят сухое хранение.

А подснежники белоснежный и широколистный (Galanthus nivalis, G. platiphyllus)

можно пересаживать даже цветущими. Гнезда луковиц нарастают достаточно быстро. Галантусы и их садовые разновидности имеют еще одно ценное качество – их узкие листья увядают очень быстро и не портят вида цветника.

Найдется ли у вас в саду солнечное место с быстро пересыхающей небогатой, даже каменистой почвой, малопригодное для выращивания большинства садовых цветов? И в таких условиях можно создать впечатляющую картину весеннего разноцветья. Одним из первых зацветает адонис весенний (Adonis vernalis).

Нежная перистая листва, крупные (до 7 см) ярко-желтые цветки украшают невысокий кустик. После цветения стебли вытягиваются и к концу лета отмирают. К делению и пересадкам адонис относится резко отрицательно.

Чуть позже него зацветают горные виды тюльпанов (Tulipa turkestanica, T. tarda, T. praestans, T. biflora).

На сухом солнечном месте эти тюльпаны хорошо растут и цветут, не требуя выкапывания (до загущения гнезда) и прогрева луковиц. Цветки их некрупны, но очень изящны, а у тюльпанов туркестанского и двухцветкового к тому же сильный приятный аромат.

Бедную каменистую почву на освещенном сухом месте хорошо переносят многие виды прострелов. Рано весной крупными фиолетовыми цветками (а есть сорта и с белыми, розовыми, красноватыми) зацветает прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris).

Немного позже распускаются изящные рубиновые цветки прострела красного (P. rubra). Летом растения не теряют декоративности – мелкоперистые листья покрыты нежным серебристым опушением, а прочные цветоносы увенчаны игольчатыми шариками соплодий. Прострелы плохо относятся к пересадке, разве что совсем молодые экземпляры могут перенести ее без потерь рано весной.

Не стоит ограничивать себя только традиционным набором первоцветов для среднестатистических садов – лесные, степные, болотные, горные виды естественно впишутся в сад и украсят его проблемные участки.

Все записи автора: Светлана Воронина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Молодые кинокритики рассказывают с понтом дела, что первым ужастиком в советским кино был фильм "Вий". Ну не знаю. Хороший фильм, люблю его смотреть. Но с ранних лет воспринимал его как детский. Зато узнал про Халяву. А кошмары навевали совсем другие фильмы. По сути, детские... Я люблю ...
Утро было хорошим, как вот написала утром, таким и было. День тоже: сходила на выставку с подругой, пила кофе с крошечными пироженками. Как-то странно получается: на выставку - с подругой, а кофе - с пироженками. Хотя кофе - тоже с подругой. Вот так, одновременно и с подругой и с ...
Здравствуйте. Меня зовут Юля, 36 лет, Магадан. Это мой десятый день в сообществе. Предыдущий был 26.06.18 В прошлый раз я закончила один этап жизни. В этот раз у меня начался другой - студенческая жизнь. Летом я поступила в вуз, даже на бюджет, и о том, как нынче проходит мой день и ...
В стране кроме быдла почти никого не осталось. Это не новость, конечно, к тому шло, шло долго и упорно. Сюда завозили толпы дикарей, здесь демонстративно пестовали и выкармливали безграмотных ублюдков и гламурных куриц, здесь самозабвенно ...
фотограф на работе и девушка какая то еще не на работе и нам пора) ...