"Вещдоки.Ирак.Афганистан". Фото отчет и впечатления.

топ 100 блогов nekul2927.01.2015Искусство
заглавная картинка

Мне наконец удалось выбраться на выставку, которая повествует нам о несчастьях, произошедших за последние 20 лет в Ираке и Афганистане. На первом проекте «Вещдоки», посвященному Украине и Сирии, к сожалению, мне побывать не удалось, поэтому эту выставку я пропустить никак не мог.

“Вещдоки” в расшифровке - вещественные доказательства. Основная цель этой выставки была показать объективную картину происходивших событий при помощи фотографий и артефактов, которые были привезены из зоны военных действий. В целом, выставка мне понравилась, так как когда соприкасаешься с этим не просто на фотографиях в интернете, а, можно сказать, в живую – эмоционально подпитывает это куда больше. Ведь одно дело, когда ты смотришь на фото с мест военных действий и видишь раненного человека в каске, а совсем другое дело, когда эта самая пробитая каска лежит перед тобой!

каска


Вся выставка, соответственно, была поделена на 2 отдельных зала: большой — посвящен Афганистану, другой, чуть меньше — Ираку. Вещдоков на выставке оказалось не так много, примерно по 3-4 артефакта на одну комнату. Но это тот самый случай, когда главным является качество, а не количество.

В зале Ирака было представлено много интересных вещей, таких как использованные гильзы, патронташ, защитная маска, флаг курдов, две самодельные бомбы и статуя Иисуса Христа.

иисус

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 2

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 3

А в зале Афганистана, в свою очередь, различные ковры, кальяны, использованные банки колы, флаконы с краской, аккумуляторы с символикой США, детские игрушки и различные флаеры. К каждой представленной вещи, конечно же, прилагается фотография, за которой стоит история.
Как мне рассказал работник на выставке, некоторые вещдоки появляются исключительно с разрешения хозяев. Вот статуя Христа, например, община отдала добровольно, чтобы люди знали, что происходит на самом деле. Но в основном, конечно же, большинство артефактов были добыты фотографами и журналистами самостоятельно.

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 4

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 5

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 6

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 7

Вещдоки.Ирак.Афганистан. Фото отчет и впечатления. 8


Помимо всего этого на выставке также присутствуют ряд схем, иллюстрирующих вмешательство США во внутренние дела Ирака и Афганистана. Ведь то, что США руководствовались исключительно собственными нелицеприятными целями, а не желанием помочь в борьбе с терроризмом – известный факт.

Вторжение сша

Симловика США

Помните, когда в прошлом году при показе «Вещдоков» в Большом Яблоке на Бенджамина Хиллера, организатора выставки, было совершено нападение? Как мне кажется, это все неспроста. К слову, одним из следующих городов, куда направится выставка, будет Нью-Йорк. Честно говоря, я бы не рискнул ее посетить. Наверняка что-нибудь там да случится.

Ближе к концу моего визита, я остановился и начал пристально разглядывать эту фотографию.

заглавная картинка

Не знаю, что конкретно меня в ней зацепило, но скорее всего это была жалость к этим детям. Мне было страшно даже подумать о том, насколько сильно пострадала психика детей уже в таком возрасте? Да благословит их Господь.

Ребенок и базука

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера делала голубцы из филе курицы, но начинки оказалось больше, чем капустных листочков. Из остатка филе испекла основу для пиццы, нарезала в неё грибы и овощи, залила взбитым яйцом с приправами и оливковым маслом. Вкусно, конечно, но не тесто... И вот по этому у Ромы галочек ...
И они хотят видеть тебя в лицо. Хотя я понимаю, это все усталость. Это все, что у нас есть, сэр. Сухарницы настроили мысли на определенную волну. Она стояла, он сидел, и оба, как два идиота, смотрели друг на друга. Здесь было средоточие складов, ...
Димыч вчера отжег. Выехали пообедать. Пью вино, жду салат, мысли приятные в башке флудят. И вдруг – хуякс – вопрос:- А сколько у тебя было мужчин? И смотрит с тупой серьезностью. Не шутит, стало быть.- Дим, ты же приличный человек. Что за колхоз?- И ...
Американские ученые успешно испытали аппарат для диагностики рака по выдыхаемому воздуху, сообщает EurekAlert!. Исследование провела группа специалистов под руководством Питера Маццоне (Peter Mazzone) из Кливлендской клиники, штат Огайо. Устройство, ...
День 44. Отчет за 13 ноября, принимается до 12:00 (МСК) 14 ноября. Норма у спартанцев - 80 крестиков в день. Норма у робинзонов - 100 крестиков в день. Наши спонсоры:   Полные правила забега тут . Таблички: робинзоны , спартанцы , заданные ранее воп ...