Весь такой внезапный, противоречивый весь

топ 100 блогов ppetrovichh08.01.2023 По всей видимости, статья Википедии о нобелевском лауреате пока что не приобрела окончательный, блестящий вид (поскольку ей не присвоен эпитет "избранная статья").  И по этой причине материал статьи пока что содержит небольшие шероховатости.  Они, возможно, будут вскоре благополучно устранены,  -  и если бы я страдал некоей манией, то приписал бы себе некие заслуги в этом деле,  поскольку нашёл и разглядел эти противоречивые сведения.  Вот они.
В конце декабря 1963 года друзья Бродского с его согласия устроили его на обследование в Московскую психиатрическую больницу им. Кащенко, надеясь, что диагноз психического расстройства спасёт поэта от уголовного преследования. Однако Бродский провёл в психиатрической больнице лишь несколько дней (до 2 января 1964 года): он испугался, что пребывание там сведёт его с ума, и попросил друзей вызволить его оттуда[12]. Диагноз при выписке из больницы им. Кащенко был «шизоидная психопатия»[12][18] (то есть шизоидное расстройство личности).

А через несколько абзацев и заголовков,  в разделе "В эмиграции",  приводится такое обличение советских порядков:

К тому времени ему уже дважды — зимой 1963—1964 годов — приходилось лежать на «обследовании» в психиатрических больницах, что было, по его словам, страшнее тюрьмы и ссылки[50][Примечание 7].

Вообще-то между словом "приходилось"  и предыдущим свидетельством о согласии на обследование   -  имеется что-то общее, и вроде бы противоречия никакого нет.  Ведь каждому человеку приходится иногда что-то делать, добровольно,   -  или не совсем добровольно, т.е. по принуждению.
 Но какой-то диссонанс всё же ощущается.  Возможно,  из-за кавычек вокруг слова "обследование"  -  во втором случае,  и  отсутствие таких же кавычек в первом.   Это всё же интонация.
  Прошу писателей Википедии учесть это моё примечание.

Есть и ещё небольшое наблюдение.  Стих называется  "Набросок":
Холуй трясется. Раб хохочет.
Палач свою секиру точит.
Тиран кромсает каплуна.
Сверкает зимняя луна.

Се вид Отечества, гравюра.
На лежаке — Солдат и Дура.
Старуха чешет мертвый бок.
Се вид Отечества, лубок.

Собака лает, ветер носит.
Борис у Глеба в морду просит.
Кружатся пары на балу.
В прихожей — куча на полу.

Луна сверкает, зренье муча.
Под ней, как мозг отдельный,— туча.
Пускай Художник, паразит,
другой пейзаж изобразит.

1972

Иосиф Бродский. Новые стансы к Августе.
Стихи к М.Б., 1962-1982.
Санкт-Петербург: Пушкинский фонд, 2000.

Неплохо бы уточнить, на мой взгляд, когда именно написано в 1972 году это стихотворение  -  до отъезда 4 июня,  или уже после.
Потому что в стихе этом чувствуется довольно сильная личная неприязнь, а она могла быть вызвана каким-то неприятным событием,  связанным с преследованием со стороны "палачей и рабов".  А до вызова в ОВИР  (10 мая)  и получения обещаний со сторны КГБ устроить "горячие денёчки" это стихотворение вряд ли могло появиться.
Следовательно, вот это   -    не какое-то "воспоминание",  уже после отлёта 4 июня,  а такой художественный "плевок на прощанье",  ещё до принятия трудного решения об эмиграции.  Ведь уезжать почему-то не хотелось, но приходилось уступать нажиму "палачей и рабов" (холуи не нажимали, потому что тряслись).

  Воспоминания "постфактум", т.е. спустя 3 года после отъезда, немного отражены в черновом наброске статьи Википедии,  хотя в них, в этих воспоминаниях, ощущается некоторая незавершённость картины,  -  или даже не картины, а просто мимолётного ощущения,   -   это такой "свободный мазок художника":
Дуя в полую дудку, что твой факир,
я прошёл сквозь строй янычар в зелёном,
чуя яйцами холод их злых секир,
как при входе в воду. И вот, с солёным
вкусом этой воды во рту,
я пересёк черту…

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
- нравятся ли вам мои цветы? - ...
На сайте МИДа выложили официальный комментарий Лаврова по поводу переговоров с японцами по поводу мирного договора и Курил. Основной посыл - предпосылок для заключения договора с Японией нет. Вопрос: Японская сторона выражала надежду на то, что во время визита Президента России ...
Американский сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что администрация президента США Джо Байдена стала "самой пророссийской" в новейшей истории государства... У них там борьба прямо таки,последнее десятилетие,за приз-"кто самый пророссийский президент". ...
...
Наконец то купили автокресло. Под него пришлось купить новую машину. В кабриолете нет креплений под изофикс, оказывается. Выезжаем теперь. Вот вчера гуляли, фоткались, спамили папу фотками. "Дорогой папа. Посмотри какие мы красивые гуляем по круазетт. И мы тебя очень очень очень сильно ...