Вертикальные трикотажные швы

топ 100 блогов ira-fd12.12.2013 Вертикальные швы – это швы, которыми сшиваются боковые кромки полотна. Способ сшивания деталей зависит от выбранного узора, а каждый шов требует определённого расположения петель по краям полотна. Поэтому я знаю, какой шов буду использовать ещё до набора петель. Это необходимо, чтобы вывязать рядом с кромочными соответствующие петли. Тогда шов будет удобно сшивать, и он получится аккуратным.



1. Таким швом сшивается лицевая гладь.
А ещё ажуры и любые узоры на основе чулочной вязки. Для этого у края полотна рядом с кромочными нужно вязать 1-2 дорожки лицевой глади без узора (и уж точно без накидов).
Вертикальные трикотажные швы


2. Таким швом сшивается изнаночная гладь.
А ещё узоры со жгутами или вертикальными мережками, которые чередуются с дорожками изнаночной глади. Для этого у края полотна рядом с кромочными нужно вязать половину дорожки изнаночной глади. Сшитые половинки изнан. дорожек по бокам переда и спинки образуют одну целую дорожку, не нарушая ритм узора.
Вертикальные трикотажные швы


3. Таким швом сшивается платочная вязка.
Вертикальные трикотажные швы


4. Таким швом сшивается резинка 1х1. Детали должны начинаться с одной лицевой и заканчиваться одной изнаночной рядом с кромочными.
Вертикальные трикотажные швы


5. Таким швом сшивается резинка 2х2. Детали должны начинаться и заканчиваться одной лицевой рядом с кромочными.
Вертикальные трикотажные швы

По сути это такой же шов, каким сшивается лицевая гладь. А если начинать и заканчивать детали одной изнаночной рядом с кромочными, то можно использовать и шов для изнаночной глади. Мне такой способ нравится даже больше.


6. В некоторых книгах советуют сшивать боковые швы по аналогии с тканным полотном швом «назад иглу». Пожалуй, этот шов может пригодиться для вшивания рукавов в проймы.
Вертикальные трикотажные швы


7. Ещё есть шов, который выполняется крючком, как цепочка воздушных петель. Его легко распороть, когда нужно будет распустить связанную и поношенную вещь.
Вертикальные трикотажные швы

Мне не нравится такой шов. На мой взгляд, он выглядит достаточно грубо даже на очень тонком полотне.


Шить швы нужно всегда от внешнего открытого края к внутреннему. Я помню, что кое-кто пытался убедить меня, что это несущественно, но я всё-таки продолжаю на этом настаивать. Может получиться, что в конце шва его края немного не совпадут. Не страшно, если это произойдёт у внутреннего края, ведь этот край будет зашит в пройму, его не будет видно, а внешний край должен быть аккуратным.


Так заправляется хвостик нити в конце шва.
Вертикальные трикотажные швы


И ещё пара маленьких советов. Чтобы легче было втянуть нить в иглу, проще всего, конечно, пользоваться нитковдевателем, но можно помазать самый кончик нити бесцветным лаком для ногтей или намылить мылом и дать просохнуть.

Чтобы избежать лишних узлов, я оставляю длинный хвост нити в начале набора петель, а потом сшиваю им швы.


Этот пост появился в связи с недавним бурным обсуждением швов в Вертикальные трикотажные швы ru_knitting — .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... известная мымра и сухарь из статуправления товарищ Калугина была не так проста и кое в чём разбиралась помимо цифр и Пастернака... Обратите внимание на этот кадр... Здесь она готовится к встрече с товарищем Новосельцевым на своей территории... А на стене висит репродукция... Это ...
Начнем с России. "Большая семерка" на своем саммите постановила продлить санкции против России , попутно прописав себе самой структурные реформы . Уж не знаю, как они договорятся с европейскими странами, не входящими в клуб, если даже немецкие министры не слишком единодушны в этом ...
http://top.oprf.ru/main/5754.html?ext=blog удивляться, конечно, не приходится. Разве что стошнит пару раз (молодой Вася Бархатов, запредельный по гнусности "писатель" Багиров). Но Ирина-то Антонова. 89 лет, на минуточку. В марте - 90. Выглядит прекрасно, моложе Тины ...
...
В Москве покончил жизнь самоубийством очередной генерал-майор в отставке, сообщает «Газета.Ru». Генерал-майор в отставке, бывший высокопоставленный офицер советского Генштаба Борис Саплин застрелился в Москве. Как сообщает «Интерфакс», генерал покончил с собой в своей ...