Верьте, они возвращаются.

топ 100 блогов ru_cats03.10.2017

Этот пост я всё собираюсь написать уже около полугода. Сдерживало то, что, несмотря на счастливый конец нашей истории, вспоминать это больно и каждый раз плачу, но - я хочу донести до всех, кто потерял родного питомца, свою информацию, поэтому в этот раз пообещала себе не пролить ни слезинки.

Муся начала умирать очень резко. Ещё в октябре прошлого года я устроила ей очередную фотосессию - злые и надменные любимые мои глазки, блестящая шерсть, взгляд: "Отвали, достала ты уже со своим фотоаппаратом", пушистый хвост, - что сказать. Муся. Идеальная кошка. Вредная, наглая, ужасно нежная, умная, мы обожали её все 16 лет. Но уже к началу зимы она стала угасать. Сначала просто худела, потом начался сердечный кашель. Я почитала в сети и обомлела - было сказано, что это уже последний симптом, возникает он тогда, когда сделать практически ничего нельзя, остается только облегчать питомцу подход к концу. Сказать, что жизнь всей семьи изменилась с тех пор - ничего не сказать. Каждый из нас, приходя с работы, в первую очередь бежал проверить, как там кошка, как она себя чувствует, покупали все вкусности подряд, чтобы хоть как-то её накормить и вернуть былой вид и вес, но она ела с каждым днём всё меньше. Дошло до того, что в день наша кошка сьедала всего три-пять зернышек сухого корма, который раньше очень любила, а мокрый корм мы разводили с бульоном и заливали в неё шприцем. От кашля ей назначили уколы для сердца, не буду рассказывать, как я делала их и падала в обморок от мысли, как ей больно, и других моментах лечения. Ничего сделать было нельзя.. она стала легкая, как перышко, старалась прятаться от нас всех, мы с мамой плакали каждый день, и я как-то пришла в ужас от того, что лежу рядом с кошком, плачу и прошу её возвращаться к нам поскорее, когда она.. когда она уйдёт. Муся смотрела на меня и всё прекрасно понимала. Помню, как сейчас, её взгляд - "А куда ещё?. Ты что, ошалела, домой же меня и приглашать?. Конечно, я вернусь".

Верьте, они возвращаются.

..на следующий после Татьяниного дня вечер Муся встала с лежанки и побрела в коридор. Мы схватились все за ней - она не вставала уже давно, только до последнего в туалет ходила на лоток. Пошла снова к лотку, упала. Ладно, к чему подробности.. Меня держала мама и муж, я кричала, все плакали, я понимала, что за той дверью, которую прикрыл муж, сейчас Муся уходит. Минута, и кошка стала просто шкуркой, лежащей на коврике возле ванной.. Незачем описывать то, что было потом. Скажу только, что, когда мы похоронили её на даче, закопали в мерзлую землю в коробке, которую я сделала для неё, укутав в теплое одеяло, я услышала странный запах - зима, вокруг на участках никого, мороз, снег, а запах - как будто цветут деревья или какие-то такие же ароматные цветы. Я постояла, понюхала воздух, убедилась, что мне не кажется. Я гадаю, давно уже занимаюсь этой темой, поэтому привыкла, что часто не стоит игнорировать знаки, которые подаются свыше. Пришло в голову - она вернётся скоро. Когда будут цвести деревья, когда будут цвести цветы.

Несколько месяцев мы с мамой просто сходили с ума. Идёшь гулять - непроизвольно ищешь глазами в каждом дворе, под каждым кустом котенка. И, как на зло - обычно их по соседним дворам гроздьями, а тут - ни одного. Я знаю, что нельзя вот так "держать" душу - пока мы горевали, в квартире постоянно нам всем видилась Муся. Сидит на лежанке, ходит по одеялу ночью.. мы не боялись этого - скорее, боялись, что больше не будем её ощущать дома, и искали нашу кошку везде, где только можно.

Однажды истерика случилась у меня после уборки. У меня аллергия на кошек - да, с младенчества они со мной, поэтому, как аллерголог обьяснил, видимо, организм привык к раздражителю. Но я замечала вот что - на Диму, Мусину дочку, аллергия у меня была все её 10 лет жизни. Нагладимся-намурчимся, и вот у меня чешется и идёт пятнами подбородок и шея, чихаю и слезятся глаза. С Мусей такого не было никогда - аллерголог предположил чисто теоретически, что Мусина шерсть (вещества слюны, что на ней, я знаю) каким-то образом уравновешивает для меня обстановку, поэтому дома с двумя кошками при таком количестве "плюсиков" в анализе на аллергены, я не помираю совсем уж. Это я к чему - после ухода Муси мы делали уборки, и с каждым разом мне становилось всё хуже. Родная шерсть пылесосилась, оставалась только Дима, и вскоре я, как никогда раньше, стала просто не вылезать из соплей и жить на одних антигистаминных.

Верьте, они возвращаются.

Я уже говорила, что гадаю на Таро. Я очень хотела разложить себе самой на главный вопрос - когда и стоит ли вообще ждать нашу кошку. Но боялась, да и судить могла необъективно, этот вопрос до сих пор для меня - одни эмоции. Попросила коллегу достать несколько карт, вместе мы разобрали их и вышло вот что - Муся придёт в день, когда наша семья соберется вместе на какой-то праздник за одним столом. Стоит ли говорить, что я старалась не думать об этом, но ждала просто с огромным нетерпением каждых семейных посиделок по поводу..

10 июня - день рождения моего брата. Мы собрались все у бабушки, после этого успели с мужем ещё на прогулку с дочкой. День подходил к концу, я сидела на лавочке и думала - как жаль, что праздник закончился, и не в этот раз пришла наша кошка.. но ничего - у нас много семейных праздников летом и осенью, я верила, что скоро это случится. Крикнула мужу, что пора снимать дочку с качель и идти домой, начинало темнеть. Раздался звонок мобильного - мама. Я не знаю, поверите ли вы, но я брала трубку просто дрожащими руками. Первая фраза, которую она сказала мне - "Алёна, всё. Мы можем успокоиться". Я начала плакать - я поняла, что она имела в виду. Её подруга из другого города почему-то прислала ей фото котят, которые родились у её кошки. Никогда не слала, а тут внезапно - фото и подпись "ну, всё, мы родились".

Верьте, они возвращаются.
Первой фотки не нашла, но вот такой она родилась во второй (или какой?.)) раз.

Стоит ли говорить, что на фото была наша Муся? Я до сих пор не могу спокойно вспоминать тот день. Я прибежала домой и на экране телефона увидела маленький комочек, - разноцветный, но который отличался от своих братьев и сестричек просто тем, что я чётко знала: это - Муся. Мы ждали её в любом виде - мальчиком, пусть самым невзрачным котом, кем угодно. А на фото лежала, уткнувшись мордочкой в сиську мамы, наша кошка. Мама показала папе фото - на нём было несколько котят - молча. Он ткнул пальцем в трехцветного котенка и сказал: "Наша Муся.. а когда её можно будет забрать?" Я подошла к фото Муси на стене и впервые не начала плакать - я почувствовала, что фото стало просто картинкой. Картинкой на память. Кошка родилась, зачем теперь плакать, если она жива?


Верьте, они возвращаются.
Мама Муси - героическая кошка. Найдена в Одессе дочкой маминой подруги, почти раздавленная автомобилем, кошку буквально собирали по частям, челюсть висела на груди, пришивали, вставляли какие-то пластины металлические, и после всего на противозачаточных она-таки успела где-то забеременеть..)

Что сказать.. месяц ожидания, поездка в другой город, но вот наша кошка снова дома. Ни у кого, кто знал Мусю и приходил к нам посмотреть на её "второе воплощение", не возникало и не возникает никаких сомнений. Привычки, взгляд, характер, вкусы - конечно, можно подумать, что мы преувеличиваем, но даже посторонние люди приходят и узнают нашу Мусю. Зайдя в дом, она тут же пошла на лоток - Муся всегда была большой аккуратисткой. Пьет воду она исключительно там, где пила Муся - и никогда из своей миски. Спит там и в таких позах, где и как Муся. Ведёт себя, смотрит, играет. Она тут, она рядом, и, хоть сейчас часто хочется её привалить - дерет обои, скачет на ноги, не даёт спать по ночам - это наша родная любимая кошка. Мы просили, она обещала и вернулась. Её зовут Муся. Говорят, нельзя называть именами умерших, это своего рода программа - но пусть так и будет. Программа долгой счастливой жизни с нами - только на этот раз ещё дольше, я знаю.

Верьте, они возвращаются.

Добавить мне нечего. Я не сомневалась, что она вернётся, так случилось, и я не удивлена - я просто благодарна миру, что он не дал нам тосковать долго. Хотя и эти месяцы были ужасны, до последнего дня мы плакали о ней почти каждый вечер. Кстати, с того момента, как она родилась и до того, как мы забрали её, в квартире больше никому не виделись тени и не слышались звуки - а с момента смерти кошки даже наши скептики, мой муж и папа, то и дело рассказывали, как они ощущали её присутствие.

К чему это всё - сочувствия, сами понимаете, мне давно не нужно. Но зная, насколько люди любят своих питомцев и тоскуют по ним - верьте. Я теперь ЗНАЮ, что то, что они возвращаются к тем, кому были дороги, не сказки. Пишу, а эта зараза висит на ноге и грызёт носок...) Привет вам от Муси. И хорошего дня.

Верьте, они возвращаются.
У Димки до сих пор спрашиваем - каково это, когда мамаша младше тебя?.)

Да, ПС: В день, когда мы ездили за ней, в саду у маминой подруги цвели цветы. Стоит ли говорить, что я узнала запах?. И аллергия меня больше не беспокоит. Беру Мусю на руки, зарываюсь носом в шерсть, вдыхаю - и хоть бы что. С Димой всё по-прежнему, чихаю, и подбородок пятнами (хоть это и не мешает нам наглаживаться-нахрюкиваться до слюней и полной прострации)). Но и мой носитель "гипоаллергенной" "уравновешивающей" =) шерсти вернулся, так что дома мне снова комфортно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В микрорайоне Солнечный (Красноярск) ночью 16 августа разбил два десятка автомобилей, припаркованных во дворе. Инцидент произошел на улице 40 лет Победы, 30. Судя по кадрам с места происшествия, пострадали совершенно разные автомобили-и дорогие, и подешевле: у них ...
Американцы давно рассматривали (и готовили, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО претворяя в жизнь) сценарий войны России с Украиной. Для этого и было два майдана. https://t.me/chervonec_001/20893 В 1997 году вышла игра "Абрамс", где Украина собирается в НАТО и российские войска вторгаются на Украину, ...
- и ее врагов. Участники к. р. группировки в конце 1936 г. совершили террористический акт — поджог колхозного сарая. Как и всегда - кликабельно. Что же, товарищи, у нас вторник, а это значит, что в блоге - карты. Но не буржуазные, не помещичьи-кулацкие игральные карты, с ...
Ушел муж. Неожиданно. На фоне тихого семейного счастья.Делится коллега. - И казалось бы год прошел. Пора свыкнуться. Но не могу. Каждую ночь ложусь спать с его майкой. Вот что тут скажешь. Часто таких верных женщин не ...
Служба безопасности Украины открыла уголовное дело по факту действий, направленных на захват государственной власти в стране. Такое решение было принято по итогам изучения материалов, изъятых с серверов из офиса оппозиционного объединения «Батькивщина» в Киеве... Ранее ...