Вернуть Японии острова сейчас!

топ 100 блогов Arvid Dron — 24.03.2011

Недавно президент Д. А. Медведев поддержал идею лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского о переселении японцев в Сибирь и Дальней восток. У Владимира Вольфовича есть ещё много интересных идей. Решение арабо-израильского конфликта Жириновский видит в обмене территориями Израиля с Кипром. Израильтяне переезжают на Кипр, а киприоты на Землю Обетованную. Ради повышения рождаемости главный либерал предлагает ввести многоженство. Он предлагает упразднить Бурятию, ввести в Турции русский язык… Думаю, каждый может вспомнить ещё немало подобных его идей. От чего же Медведеву не поддержать и другие «гениальные» предложения вождя ЛДПР?

Переселение японцев на территорию России? Это как? Сколько человек? Миллион? Десять миллионов? А их родственников потом? Население Японии вполне сравнимо с населением России – это почти 130 000 000! Сто тридцать миллионов человек живущих между морем и горами на небольших кусочках суши именуемых Японским архипелагом. Любопытно, каким образом можно потом будет остановить этот поток?  Решит ли это политические проблемы, стоящие между двумя странами? Перестанут ли японцы просить вернуть им «северные территории»? Вряд ли.

А ведь основной камень преткновения – именно острова. Ведь СССР, а потом и Россия никогда официально не заявляла, что острова южнокурильской гряды есть исконно российская территория. Наоборот, в совместной декларации от 19 октября 1956г. зафиксировала согласие СССР передать острова Японии. Однако потом, не отказываясь от декларации по сути, СССР обусловил передачу островов отказом Японии от предоставлении США военных баз.

В 1993г. в Токио двумя сторонами была подписана декларация. В ней Российская Федерация как правопреемник СССР признаёт все соглашения Советского Союза с Японией действующими. Таким образом, возможность возвращения островов Японии официальной Россией не оспаривается.

Теперь о главном. Если когда-нибудь России придётся возвращать острова, то не лучше ли это сделать сейчас. Именно сейчас, когда Страну Восходящего Солнца постигла страшная трагедия. Передача четырёх крошечных островов бедствующей Японии сейчас – это не просто решение проблемы. Это – гуманный акт великодушия и протянутая рука дружбы. Японцы этого не забудут никогда!

Что Россия теряет? Теряет четыре острова, которые для неё не значат практически ничего. Теряет то, что, в конце концов, не ёё, то, что обещала отдать.

Что Россия получает? Получает могучего союзника (а может быть и друга) на востоке. Получает новейшие технологии и финансовые вливания в экономику. Получает гигантский рынок сырья. На международной арене Россия сильнейшим образом повышает свой имидж. Это тоже очень важно. На Западе народы проголосуют за тех политиков, которые будут лояльны к Москве.

Вернув острова, вместо расселения расползающихся по российским просторам и скупающим всех и вся японских переселенцев, Россия получит в союзники благодарный сплоченный многомиллионный народ, новейшие технологии и мощнейшую мировую экономику.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1954 году хирург Владимир Демихов создал двухголовую собаку пересадив голову, плечи и передние лапы щенка на шею взрослой немецкой овчарки. Это событие стало мировой сенсацией. Позже он создаст еще около 20 двухголовых собак. Все такие собаки жили очень недолго, но эти эксперименты ...
Те, кто смотрел, седьмую серию сериала «Король и Шут», заметили кто играет врача в сцене, когда Горшок пришел кодироваться? Ответ под катом: Евгений Терских, играл (и довольно ...
По поводу моего вчерашнего поста "Я разорён", каюсь, был не прав, однако получил очень полезный фитбек. Об этом подробно... (фото: Яндекс Картинки, кадр из к/ф Во все тяжкие) Возможно было глупо использовать стандартную подачу информации, а именно "кликбейт", когда пишу про ...
Из комментов , litvin_1963 : Там рюсский дух, там русью пахнет... ...
Писатель, говорящий банальные вещи бессмысленен. Вообще, вся эта когорта: Лимонов + молодая шпана: Прилепин, Шаргунов и Садулаев явно перегнула палку с безоговорочной поддержкой власти. Её можно было поддерживать до июня месяца. Ну, край до июля. Дальше только обычная писательская оппозици ...