вернуть не в стойло

топ 100 блогов laragull07.10.2021 "Здравствуйте, Лара! Прошу Вас помочь мне обрести почву под ногами и выйти из сложной для меня ситуации.
В браке я 18 лет, долго живем на расстоянии друг от друга.
Муж по много лет работал вахтовым методом, по полгода отсутствовал.
Детей у нас общих нет, у меня дочь от первого брака.
Мне 54 года.
3 года назад выиграла гринкарта, переехали в США.
И здесь тоже муж сел на большегруз и месяцами не бывает дома, я сама решаю все бытовые вопросы. Он обеспечивает финансово. Но я тоже работаю, имею свою подушку безопасности.

В Беларуси у нас остался недостроенный дом, который муж продолжает строить, приезжая каждое лето в Минск в отпуск. Я как-то не горю этой темой, считаю что надо обосноваться к старости в США.

Этим летом муж уехал раньше меня в Минск, я приехала через месяц и поняла, что у него появилась другая. Я нашла переписку в телефоне, а потом застала их вместе, когда приехала утром в этот дом на такси.
Был скандал, и муж выбрал ее, сказал, что все равно с ней останется.

Прошёл месяц, он вернулся в США на работу, я пока в Минске. Скоро улечу. Он говорит, что будет финансово меня поддерживать, платить рент в Америке. Но хочет через год приехать и развестись со мной. Мол, у этой дамы много общего синим, секс был фееричный.

Я робко пытаюсь сохранить, убеждаю его, но ответ:нет. Ты хороший человек, но я почувствовал себя живым с этой женщиной и хочу свободы.

Плачу весь этот месяц, сейчас пошла к психологу. Она говорит, что у меня с детства чувство отверженности, поэтому так больно.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить семью. Страшно, что нужно все начинать сначала. Дом он готов разделить или выплатить мне долю в следующем году.

Как принять ситуацию, чувствую себя униженной. Я красивая, с хорошей фигурой, образованная. Муж всегда был на шаг позади, я тянула его за собой, а теперь брошена. Надеюсь, что Вы поможете мне увидеть ситуацию под другим углом".

о т в е т

Дружочек, шанс на то что муж вернется всегда высок, но ведь дело не в этом.
Дело в обнажившемся объеме заблуждений, от которого бьет током как от оголеннного провода теперь - и это ток стыда, трактуемого как унижение.

Вы всегда стоили дороже чем он, для вас это был мезальянс в общем-то, и вы жили фоново уговаривая себя "ну пусть он работяга-мужлан-поговорить не о чем, зато человек хороший, зато не одна, зато зарабатывает". И тут вдруг выясняется что он не только не благодарен что вы его подле себя удостоили, а еще и позволяет себе.
И у вас сразу микс ощущений: я дура, он негодяй, я барыня а он смерд посмел, да что он о себе возомнил, какого рожна ему еще. И самая обжигающая реальность - это что другой человек муж всегда был свой собственный человек, а ты его мыслил как часть своей жизни словно он переваренный кусок, ставший частью твоего метаболизма и вошедший в твои клетки.
И вдруг как пощечина истерику: нет, это не переваренный кусок, это внешний совершенно фактор.

А твои клетки вопят "куда, мы привыкли жить с этим в составе, верните на место"
и ты пытаешься вернуть во что бы то ни стало того, кого мыслил уже переваренным своим.

Ну и конечно сознание не поспевает перестроиться и адаптироватся к разоблаченным заблуждениям на этот совокупный счет, и душа плачет от обездоленности, эго злится от падения уровня самооценки. И всё это вместе называется "я хочу сохранить семью".

При этом "сохранить семью" означает попросту откат к предыдущей версии, где объем заблуждений туго и герметично упакован, самооценка на высоком уровне, ты сам в плюсе и ощущаешь что ты рулишь своей жизнью и теми убогими, кого приходится на себе тянуть.
ну и плюс имущество и уровень потребления сохранить.

Муж ваш прекрасно понимал что вы лестный трофей, образованная жена, красивая, стройная - его это грело как удачная добыча. Но ни одна женщина не занимает мужчину целиком и полностью. У него тоже своя жизнь внутри варится, свои компромиссы разъедают душу, жажда своего реванша копится. Само существование этой его внутренней жизни делает возможной его жизнь в семье, понимаете.
Мужчинам в семье с одной стороны удобно, с другой - душно. Большинство из них себя честно уталкивают в семью, потому что другие форматы - еще хуже и разрушительней.

Но если вдруг открывается шанс улучшенного формата, то мужчина испытывает невероятное облегчение. И конечно эту приподнятость он ни на что не променяет - пока ее ощущает, разумеется.
Что дает ему эта новая женщина - реальную приподнятость или временную ее иллюзию - пока не известно. Думаю и ему самому это неизвестно. Но как только у него это ощущение освежающей витальности спадет, то сразу включится калькулятор: кто лучше - эта женщина или моя жена.

Так вот если по этому трезвому калькулятору вы лучше, то он вернется.
Если та женщина набирает больше очков - то не вернется.

Причем объективно вы можете превосходить ту даму на несколько порядков. Но у мужчин своя конвертация наших достоинств.

Как легче процессуально пройти этот период - описано у Ермаковой хорошо в методике "Ушел любимый мужчина. Как его вернуть и зачем"

Мне представляется основным всё же прийти в себя от удара лбом о реальность что муж - это совершенно отдельный человек, и в любой момент это может дать о себе знать. И всегда жить с уважением к этому факту. Или хотя бы с учетом его.

(А свою женскую отдельность мы и так чтим, и всё ей бросаем в топку - думая при этом что всем пожертвовали ради семьи. Ну или дали себя подмять более сильному партнеру и тлеем огнем затаенной мести за то что не мы сверху).

Вы пока не в состоянии повлиять на исход дела, понимаете. Поэтому лучше запечатлеть в сознании мужа образ максимально выгодный для вас, и исчезнуть с горизонта.
Образ навязывающей себя женщины вам крайне невыгоден. Образ разъяренной жены тоже. Вам выгодней всего сказать "Ты хороший человек, классный мужчина, ты достоин самого хорошего, я тебе этого желаю. Верю что ты обойдешься со мной самым благородным образом. Как захочешь обо мне позаботиться, как решишь - так и будет".

И вот тогда вы в его сознании останетесь крайне привлекательным запасным аэродромом.
Понятно что для вас это роль на понижение. Но если цель сохранить высокие шансы на хорошее возвращение мужа, (а не вынужденное) то это единственный способ.
Вы таким образом проявите уважение к его отдельности (а вы ему задолжали в этом вопросе, как все жены). А мужчина всегда запоминает где его уважают. И всегда ценит тех, кто.
И это очень часто пересиливает временный угар витальности от чьей-то головокружительно женской натуры.

такие дела)
_______________


всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю, не читаю я вопросы в личных сообщениях на фейсбуке, все видели?

на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.

авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы знаете, в России существуют квоты на трудоустройство мигрантов. Например, в 2020 году стране потребовались 105 000 иностранцев. Но это только те, кого возьмут на работу официально. Понятно, что реальное число мигрантов в разы выше, потому что со Средней Азией у нас границы нет. ...
Здесь я выложу 60 фотокарточек этого года - те, что связаны для меня с какими-то важными событиями (жаль, что нельзя выкладывать снимки секса - а то я что-то не вспомню ничего круче).  И чтобы это все не выглядело совсем рытьем в нафталине, начну с ...
29-летняя американская актриса Камила Мендес в бикини отдыхает с бойфрендом на пляже в Майами. ...
Так уж получается, что в каждый мой пост приходит множество новых читателей. И, как правило, эти люди - новички в кулинарии. И я знаю, что они скажут об этом плове заранее: "Раз здесь нет мяса и моркови, то это не плов, а каша!" Я на них даже и не обижаюсь, ну что с того, что люди пока ...
В 1973 году, после японского тура, Дэвид Боуи проехал через всю Россию на транссибирском экспрессе. О своих впечатлениях от России он писал своей девушке по имени Шерри Ванилла , которая в то время была его менеджером по связям с общественностью. 1976. Дэвид Боуи на Красной ...