ВЕРНЫЕ, НЕВЕРНЫЕ И ПРАВОВЕРНЫЕ

топ 100 блогов timur_gagin09.09.2010Отношения Характер

— А у меня правда жесткий характер? — спросила меня очень хорошая, красивая и обаятельная женщина.
— Да, — ответил я, — Вы ставите цель и четко проламываете жизнь, себя и других по направлению к ней. Вы верны не людям, а целям.

Еще раз подчеркну, что к женщине этой отношусь очень хорошо, и слова мои ни в коей мере не были обвинением или, Боже упаси, какой-нибудь личной обидой. Лично ко мне она как раз всегда относилась самым лучшим образом. Может быть потому, что на пути ее целей я обычно не стоял. Скорее, стоял какое-то время рядом и кое-что видел.
Да, она колебалась, мучалась сомнениями, переживала, но — не сворачивала. И, надо отдать должное, твердо и без уверток принимала последствия.

Однако, сама себя она человеком с жестким характером, похоже, не считает. Именно потому, что колеблется, сомневается, переживает. Как и другие известные мне жесткохарактерные люди. Ну или твердохарактерные. Мы, сторонние, твердость характера определяем по поступкам, по неколебимой поступи — снаружи. И они определяют так же — у других. У других же колебаний и сомнений особенно-то не видно. Поэтому, колеблясь внутри, они еще и корят себя за «слабость». И прут против ветра.

Верные

Твердость характера, как ни странно, не есть «черта характера». Или свойство личности, если хотите ?. Твердость — это следствие совсем другого качества. Верности. Той самой верности, которую мы часто называем черствостью или жестокостью, когда эта верность направлена не на нас. Человек постоянно и последовательно ставит выше всего остального что-то одно. То, чему он верен. И уже как следствие этого ведет себя твердо: преследует одни и те же цели, противостоит тому, что мешает, отсекает то (и тех), что «не служит» или «не ведет»

Верность бывает разная. Точнее, разному.

Кроме уже упомянутых верностей людям и целям, я бы упомянул верность идеям и себе. А еще назвал бы отдельным качеством «неверность» — не как ветреность или легкомыслие, а как именно отсутствие нервной серьезности в отношении к какому-либо человеку, цели, идее или себе самому (в виде того или иного представления о себе).
  • Верность людям наиболее понятна: тут во главе всего стоит человек: любимый, ребенок, вождь-начальник. Гуру, наконец. Собственно, не важно кто. Главное, его здоровье, его желания, его счастье — для верного человека (адепта, последователя) — важнее всего. Меняются цели «объекта», меняются и конкретные важности верного ему человека. А другие люди делятся на «своих и врагов». С соответствующим отношением. Причем «свои», которые вдруг задевают «главного» — тут же попадают во «враги». Я не случайно не упоминаю здесь верность друзьям. Она редко бывает утрированно-всеобъемлющей, то есть подталкивающей к разрушению. Хотя жесткости в поступках тоже может добавлять. Если «ради друга».
  • Но это если верность кому-то конкретному. Верность людям вообще, человеку как концепции (как пример) — это уже верность идее. Ради нее, кстати, верные люди не затрудняются конкретных людей конкретно теснить. Даже уничтожать. Тут, я полагаю, можно без развернутых примеров. И так все знакомы: от коммунизма или неоконсерватизма до религии и национализмов всех мастей. Важно лишь то, что, как и у всех верных людей здесь присутствует этакое «превыше всего». Что и дает решимость и целеустремленную жесткость.
  • Верность цели тоже основана на «превыше всего», с той лишь разницей, что это «превыше всего» имеет удачное ограничение: «превыше всего для меня». Люди, жестко идущие к цели, по крайней мере не склонны навязывать эту цель всем окружающим и мстить тем, кто ее не принял. Чтобы уцелеть, надо просто не становиться у них на пути.
  • Верность «себе» — штука интересная (и, несмотря на красоту, по-моему, в жизни не очень полезная). Человек здесь формирует (часто случайно) что-то вроде имиджа-образа себя (от «я — Козерог», до «я — гламурная звезда» через «я — порядочный воспитанный человек»). Причем образ именно из внешних поведенческих проявлений. (Я веду себя так-то, а так себя не веду, я не произношу этих слов, а эти произношу, этих книг не читаю, этих лейблов не ношу, ем только брокколи и пью чай лапсанг-сушонг обязательно из деревянного туеска, я всегда опаздываю на пятнадцать минут, не позволяю на себя кричать, а около картины Малевича должен простоять не менее 10 минут, если подлинник или 5 если репродукция... и так далее). Жесткость характера такой верный себе адепт своего образа «Я» проявляет в прогибании себя и окружающих на соответствие.
Понятно, что я утрировал описания, чтобы выделить мысль, и в жизни обычно есть место для «какой-то степени» и «в определенных условиях».

Однако, при всех этих оговорках, хочу еще раз выделить суть: есть люди, предрасположенные к верности, как к способности зацикливаться на важности чего-либо в ущерб остальному-мелкому, и есть люди, не способные выделить что-то в абсолютную ценность. Для последних всегда есть «если» и «в сравнении», что очень раздражает «верностников» из-за потенциальной ненадежности «сомнительных».

«Сомневалы» к принципиальной твердости «верных» относятся по-разному: от снисходительного отношения к «узости взглядов» до раздраженного неприятия «фанатиков».

Я, как и многие, восхищаюсь твердостью и целеустремленной силой верных чему-либо людей, многих искренне люблю... и в повседневной жизни стараюсь держаться чуть поодаль от предметов их верности. Чтобы не зашибли невзначай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у мня есть еще один повод сказать, как сильно я тебя люблю!! Моя нежная, красивая, добрая и самая любимая!!! Мамуля, поздровляю тебя с ДР!!! Очень люблю это фото! Оно у меня в рамочке стоит на полке. Это мама уже после родов, такая ...
Вот такого откопала на задворках Москвы. Дубленку порвала, пока вытаскивала, ничего, зашью))) Барика не боится ваще ни капли.Пошел на горшок сразу, мерзавец. По моему он кот Дюшес, сокращенно Дюша, цвета вербы. Если меня выгонят из дома, кто готов ...
"Время абсолютно" (Исаак Ньютон) "Время относительно" (Альберт Эйнштейн) "Время изобретено часовыми компаниями, чтобы продавать больше часов" (Карл ...
Уважаемые ЖЖшники, которые владеют чувствами такта и самоуважения, активно поддержали мое начинание "Убийство ТОПа" . Приятно осознавать, что я не одинок в этом мире.) Было зафиксировано мной 8 отфрендов. СК у нашей героини на вчера был 2579. Сегодня мы видим это: А вот ее кол-во ...
...