Вернется ли Михаил Ходорковский в Россию?

топ 100 блогов 76824.12.2013

Михаил Ходорковский намерен дать свою первую пресс-конференцию после освобождения из колонии. Как ожидается, именно на ней он озвучит свои дальнейшие планы. Однако опрошенные россияне уверены, что опальный олигарх в Россию не вернется, а всю операцию по его стремительному отъезду сравнивают с эмиграцией Солженицына.

 

После многих долгих ночей в этой российской исправительной колонии в ста километрах от финской границы — первая ночь свободы в роскошных условиях одной из первоклассных гостиниц Берлина. В этой гостинице Ходорковский находится вместе со своей семьей. В воскресенье он собирается впервые после освобождения выступить публично перед прессой.

Бывший министр иностранных дел Германии, 86-летний Ганс Дитрих Геншер был одним из тех государственных деятелей, которые работали над объединением Германии. Он рассказал о том, какие усилия он приложил к тому, чтобы добиться освобождения Ходорковского.

ГАНС ДИТРИХ ГЕНШЕР, бывший министр иностранных дел Германии: Я дважды беседовал с президентом. Он принял меня, зная, что я хочу поднять именно этот вопрос. Я передал прошение Ходорковского в моем послании к Путину. Было ясно, что к прошению Ходорковского отнесутся серьезно.

Когда Ходорковского заключили в тюрьму в 2003 году, Михаил Касьянов был премьер-министром. Он полагает, что мотивация решения Путина полностью объясняется Олимпиадой в Сочи.

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, бывший премьер-министр России: Для западного общественного мнения — огромное событие. В преддверии Олимпиады, это важное решение, чтобы немного смягчить очень резко негативное отношение к путинской России со стороны западного сообщества.

В России некоторые сравнивают его отъезд с изгнанием бывших диссидентов, таких как Александр Солженицын, который из-за границы писал об ужасах сталинских ГУЛАГов.

ЖЕНЩИНА: Все это очень похоже на то, как в советское время выслали Солженицына и Буковского. Некрасивая операция. Она никому не понравилась. Хотя мы все очень рады, что он на свободе.

МУЖЧИНА: А куда ему еще? В России ему уже места нет. Ему здесь не позволят жить нормальной жизнью.

ДИАНА МАГНЕЙ, корреспондент CNN: Но судя по всем его записям из тюрьмы, Ходорковский никогда не говорил, что он хотел бы жить где-либо за пределами России, если выйдет на свободу. Все это время он оставался резким критиком того, что он называл «авторитарным правлением Путина». Возможно, в воскресенье мы услышим, готов ли он пойти на риск с господином Путиным и вернуться свободным человеком в страну, где родился.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда душа уже не ждёт отрады, От горя непосильного склоняясь, Не забывай, возлюбленное чадо, Что всё на свете было от Меня. За каждый миг тоски и непокоя, За клевету, что режет, словно меч, Молись и веруй – Я Своей Рукою От сотни бед всесилен уберечь. Когда толпа вокруг тебя лютует, ...
Полтора года назад группа товарищей под вывеской Classicbus порадовала собирателей первой своей моделью отечественного автобуса - им оказался ПАЗ-672М крашеный золотистой охрой . Модель, несмотря на очевидные недостатки, была относительно ...
срочно хочу без жести - без насилия, без адской крови, без издевательств над человеком и животным хочу чтобы без ужасов и обсирания под кресло, без мистики хочу, чтобы было ...
Ну вот и пришло время правильного ответа на вчерашний вопрос Не ожидал, но загадка оказалась легкой. Видимо уже по красному цвету видеокассеты знатоки определили, что речь шла про ... Охота за «Красным Октябрем» The Hunt for Red October год 1990 . Капитан советской сверхновой ...
Дружитесь и дружими будете - в этом СК и рейтинги. Долгие наблюдения и точные исследования, проведенные мною доказали: Главные составляющие СК: Заходы френдов и сколько людей вас добавили в друзья. А добавит вас много только взаимно. Я хотел было привести вам графики с доказательствами, ...