Вернешься из отделения - почтишь память

топ 100 блогов colonelcassad10.05.2013 Вернешься из отделения - почтишь память

«Вернешься из отделения - «почтишь память»!».
КПРФ в Алейске пытаются обвинить в организации несанкционированного пикета из-за использования в День Победы лозунга «Сталин. Победа. Социализм».


9 мая трех коммунистов Елену Прозорову, Людмилу Петрову и Александра Добрынина во время торжественного возложения цветов к Вечному огню на городском мемориале задержали сотрудники полиции г.Алейска. В течение 3 часов они находились в дежурной части ОВД города, затем их отпустили, без оформления какого-либо документа: на основании чего их задержали, рассказали коммунисты. Однако, поздно вечером Петровой и Прозоровой «с доставкой на дом» привезли протокол об административном нарушении. КПРФ обвиняют в проведении несанкционированного пикета.

Как пояснили в горкоме партии, с этим же лозунгом коммунисты участвовала в мероприятии 9 мая в прошлом году. Никаких претензий со стороны полиции тогда не было. Однако, в прошлом году коммунисты письменно заявляли о своем участие в праздничном митинге, а в этом году, как сообщил первый секретарь Алейского горкома КПРФ Виктор Адодин, участие коммунистов в праздновании Дня Победы было согласовано с администрацией лишь устно. Вероятно, этим обстоятельством и решили воспользоваться городские власти, недолюбливающие местных коммунистов. Хотя по закону согласование для участия в традиционном возложении цветов 9 мая вообще не требуется, говорят юристы.

Одна из трех задержанных, Елена Прозорова, член городского комитета КПРФ рассказала подробности:
«Перед началом праздничного официального мероприятия, проходившего на центральной площади около администрации города, к нашей колонне подошел начальник полиции Роман Дьяков – и велел убрать один из лозунгов: «Сталин. Победа. Социализм». Сказал, что «лозунг – политический». Кроме него коммунисты и общественники держали еще растяжку «Детям войны – достойную жизнь» и портреты Сталина, Жукова, Рокоссовского.

Я не согласилась свернуть лозунг. Пояснила, что с этим лозунгом шли на фронт мои отцы и деды – непонятно, почему он сейчас вдруг оказался под запретом? Тогда Дьяков взял меня за локоть, сильно сжал руку и угрожающе повторил: я тебе говорю – убери лозунг. Прямо вот так, на «ты». Я сказала – уберите руку! Убрал. Тут еще 18 полицейских подошли к нам. Не знаю, что они собирались с нами делать – но тут начался праздник. Полицейские отступили… Лозунг я так и не свернула».
Как говорит Прозорова, полицейские вновь потребовали убрать лозунг, когда колонна коммунистов и общественников подошла к Вечному огню.

«Полицейские встали на пути нашей колонны и мешали пройти к Вечному огню. Все участники праздника проходили, а колонну КПРФ «заблокировали», оттеснили. Пришедшие на праздник «дети войны», около 60 человек, стоявшие в нашей колонне, стали возмущаться: что вы делаете?! Тогда начали пропускать всех, но когда подошли мы с Галиной Адодиной, держа в руках плакат «Сталин. Победа. Социализм», начальник полиции Дьяков и еще трое сотрудников встали у нас на пути, «отсекли» от общей колонны и снова требовали убрать лозунг. Причем Адодину неожиданно пропустили – сказали: идите. Она, видимо, растерялась – и ушла. Я осталась одна в окружении 4-х полицейских... Дьяков опять вел себя грубо. Я ему твержу, что просто пришла почтить память своих родных, земляков, отца… Что в этом противозаконного? А он отвечает: вот вернешься из отделения и «почтишь память»...».

По словам Прозоровой, дальше полицейский позвал «понятых» - чтобы зафиксировать, что коммунистка «нарушает общественный порядок». В качестве понятых почему-то привели работников администрации города – отмечает Прозорова, - хотя за происходящим с самого начала наблюдало множество стоявших рядом людей.

На помощь к товарищу поспешили коммунисты Людмила Петрова и Александр Добрынин. По словам Петровой, она собиралась помочь Прозоровой свернуть большой громоздкий плакат, а полицейские в этот момент сфотографировали, как она взялась за него. Затем обеих женщин посадили в «уазик» и повезли в дежурную часть ОВД по г. Алейску. Прозорова говорит, что пыталась отказаться от этой поездки, но к ней пообещали «применить физическую силу». Вместе с женщинами в отделение направился коммунист Добрынин.

В дежурной части, по словам Прозоровой и Петровой, их удерживали около 3 часов. Коммунистов обвинили в совершении административного нарушения, однако, никого протокола, по словам задержанных, в итоге составлено не было. С них взяли письменные объяснения и отпустили. При этом, отметила Прозорова, сотрудники полиции вели себя еще более грубо, чем на площади:

«Они просто издевались над нами! Во-первых, ни один из тех, кто нас допрашивал, не представился. Когда я писала объяснения и попросила воды – мне не дали. Угрожали, что будут неприятности на работе (я – госслужащая) и т.д. А еще один сотрудник полиции, уже когда мы уходили, грубо накричал на нас, как на собак: «пошли вон!», «убирайтесь! А то закроем вас в КПЗ!» и т.д. Мы ответили, что напишем жалобу в прокуратуру и ушли. Но когда дошли до здания прокуратуры – двери оказались закрыты».

Далее, как рассказали коммунисты, вечером, уже после 22.00, полицейские на уазике приезжали домой к Прозоровой и к Петровой, требовали от них подписания протокола о совершенном ими административном нарушении. По словам Прозоровой, сотрудники полиции опять не представились, угрожали, вели себя вызывающе, провокационно. Прозорова отказалась подписать «протокол». Тогда анонимные сотрудники полиции привели двух пьяных «свидетелей», посовещались с ними, затем «что-то вместе писали на капоте уазика». Как вскоре выяснилось – это писали «протокол об административном правонарушении», рассказала коммунистка.

По словам первого секретаря горкома Виктора Адодина, сотрудники полиции приезжали и к нему на работу, после 15.00 (то есть уже после того, как были отпущены задержанные коммунисты) и с него тоже взяли объяснения.

Ситуацию прокомментировал первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко: «В данном случае сотрудники полиции, судя по всему, превысили свои должностные полномочия. Во-первых, для того чтобы возложить цветы в праздничный день – согласование с администрацией не требуется, также как и согласовывать с ней наши традиционные неполитические лозунги. Коммунисты пришли, чтобы почтить память павших воинов, не предъявляли никаких политических или иных требований. Лозунг «Сталин. Победа. Социализм» - не содержит требований. Какие могли быть претензии? К тому же, эти две женщины- коммунистки, которых задержали, – не являлись организаторами праздничного публичного мероприятия. Организатор - администрация города…

Кроме того, полицейские были не в праве куда-то женщин везти, допрашивать, оформлять протоколы, прессовать психологически… Тем более - приезжать к ним повторно, ночью, находить каких-то пьяных свидетелей… Это же полицейский произвол! Вызвано это незнанием законов или чем-то еще - предстоит выяснить. Но этот беспредел не сойдет им с рук». В данный момент проводятся все необходимые консультации, депутаты Госдумы (КПРФ) намерены обратиться в краевую прокуратуру, а при необходимости и в генеральную, заявил Юрченко.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.
Виола Потапова.

http://www.altkprf.ru/press-tsentr/?9151 - цинк (за наводку спасибо товарищу Вернешься из отделения - почтишь памятьstepan_zweruga из "Известий КПСС")

PS. Чем показательная данная история помимо очередной демонстрации антисоветского нутра существующего режима.
Она наглядно показывает, что очищенный от коммунизма, социализма и марксизма Сталин, опасности действительно не представляет, так как сей лживо-сусальный образ "царя-батюшки", никак не вредит основам либерально-олигархического режима. А вот реальный Сталин с его классовым содержанием, тут да - никак в планы наших компрадоров не вписывается.
Хотя на деле, ну ничего же не стоило пропустить алтайских коммунистов с этим сугубо безобидным лозунгом, который тем более полностью отвечает духу праздника, который стал возможен в том числе и благодаря Сталину и социалистической системе СССР, которая выдержала 4 адски-трудных года войны. Боятся ведь не просто Сталина, они боятся именно социалистического или если хотите, Красного Сталина.

Простое соединения Сталина и социализма, показалось политически опасным. С одной стороны это конечно можно счесть обычным актом идиотизма на уровне тех сотрудников полиции, которые перепутали имперский флаг Романовых с немецким и требовали его убрать как экстремистский. То есть теоретически можно свести дело просто к обычному невежеству и непониманию простого факта, что СССР выигравший ВОВ, был социалистическим государством. Но почему то лично мне не кажется, что дело тут именно в неграмотности.

Товарищу Прозоровой почет и уважение, за свои убеждения надо иметь смелость бороться.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
В свое время на ВИФе шли настоящие баталии по поводу "золотого сечения". Как пример: http://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/arhprint/845545 Как ни странно, эти споры меня навели на мысль о "золотом сечении", но в другой отрасли - в финансировании флота. Я не буду сейчас рассматривать ...
Новые, без коробки, но в пыльниках. Размер 36. 2500 рублей. Каблук ~ 10 см. Выполнены из серебристого пластика, внутри - очень мягкая нескользкая ткань позитивного кислотно-зелёного цвета. Несмотря на космический вид, - очень удобные и лёгкие на ноге, абсолютно не ощущаются и комфортны ...
Вчера смотрел матч-открытие нового сезона Ночной Хоккейной Лиги. Если кто не в курсе, это такая новая лига возрастных любителей. В битве за Кубок открытия сошлись команда ветеранов СССР (Фетисов, Могильный, Коваленко и т.п) и Сборная Московской ...
Этот пирог я пекла еще в феврале для третьего номера журнала CookEatSmile и был он с вишней и кремом, но может быть в форме кекса, без крема и с любыми ягодами:) ВИШНЕВЫЙ ПИРОГ С КРЕМОМ ИЗ СЛИВОЧНОГО СЫРА И БЕЛОГО ШОКОЛАДА 400 г муки 4 яйца 200 г ...
В Балтийске Памятник барону в Гурьевске Артиллеристы гвардии лейтенанта Софронова ведут бой на Шлеймахштрассе в Кенигсберге 07- 08.04.1945 года *** Убрала пять верхних фото под кат, потому что они сразу стали малозначимы на фоне этой военной .. Подписка на ...