Верховный суд признал законным отказ Сбербанка выдать деньги со счета. Лучше

топ 100 блогов artemsidorov01.02.2018
Верховный суд признал законным отказ Сбербанка выдать деньги со счета. Лучше probl

  Вот многие ратуют за то, чтобы полностью сделать все расчеты безналичными. Но являются ли деньги, лежащие в банке, в полной мере вашими? Формально и юридически да, но фактически нет.
    И последнее решение Верховного суда по одному из дел это доказывает. Человек получил деньги от жены со счета в другом банке. 56 миллионов. И попытался снять их наличными. Но Сбербанк отказал, под тем предлогом, что не представлены документы о происхождении денег. Далее человек открыл несколько вкладов в банке и пытался снять средства уже со вкладов. И опять получил отказ. И Верховный суд признал такой отказ законным, указав что была альтернатива перевода в другой банк.
   То есть в очередной раз подтверждается тот фактический тезис, что деньги в банке они формально ваши, но в некоторых случаях Вы их или вообще можете не получить (например, банк будет настаивать на их возврате в другой банк, который признан банкротом или просто тянуть время, не выдавать, а потом сам обанкротиться) или будете долго мучатся.
     В дополнение к указанной истории лично знаю несколько, когда клиенты пытались снять с Сбербанке и других банках суммы в несколько миллионов и как им морочили из-за этого головы по нескольку дней в лучшем случае.
    Решение Верховного суда наверняка приведет к злоупотреблениям, особенно со стороны мелких банков, находящихся в кризисном положении. Они могут под разными надуманными предлогами не выдавать деньги, требовать разные справки и т.п.
    Добавим сюда еще последнюю практику блокировки счетов предпринимателей просто по подозрению. Вот приходил человек - вел легальный бизнес, но он был связан с рядом рутинных похожих операций. И его занесли в черный список. Все, бизнесу нанесен удар.       А теперь еще и это решение Верховного суда. Люди и так в связи с чередой банкротств банков им мало доверяют, а тут получается в мелких банках держать опасно, поскольку они могут разориться, но и в крупных государственных тоже может быть опасно. Вроде как деньги твои, лежат на счету - а попробуй получи. Зато банк ими пользуется.
     Поэтому не удивительно что объем вкладов уменьшается, а доля наличных в обороте растет. Очень недальновидное решение с точки зрения экономики. А с обналом надо бороться другими методами. Есть правоохранительные органы, налоговая инспекция. Просто подозрения банка не повод не выдавать принадлежашие человеку деньги. Это как по аналогии один гражданин возьмет у другого в долг, а потом не будет отдавать, так как первый не докажет их происхождение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В общем, у нас 1 выживший. Получается родила двух она, хотя джунгарики рожают от 2 до 5. Если меньше, то плод крупный. Возможно поэтому первый не выдержал родов. Да и возраст для родов у нее уже был достаточно большой. Идеально от 4 месяца до 10, а она вот почти в год. Но все равно ...
...в магазин сегодня съездил и там щёлкнул, на парковке. Это точно съедобное и довольно вкусное. А как зовётся не ...
С каждым знакомством всё больше понимаю, что меньше всего хочу пускать в свою жизнь кого-либо. Это и считается главным минусом одиночества, через время начинаешь получать от этого кайф. И просто не пускаешь никого в свою жизнь. Когда секс ...
Чтобы самостоятельно  изготавливать шасси для самолетов семейства Антонов, в частности, Ан-178, будет закуплено новое оборудование. За государственные средства будет приобретено оборудование, которое позволит производить шасси.Новые станки может поставить ГП Производственное ...