Верховный суд лишил Потанина акций «Норильского никеля». Кто теперь владеет ГКМ?

топ 100 блогов portugalecc13.11.2017 Недавняя новость о том, что глава «Норильского никеля» Владимир Потанин разбогател за день на $400 млн, вызывает вопросы.

Можно ли разбогатеть на росте чужих акций, задаются вопросом блогеры? Ведь в определении Верховного Суда РФ от 26 октября 2016 года было указано, что акции ПАО «ГМК «Норильский никель» и акции компании «INTERROS INTERNATIONAL INVESTMENTS LIMITED» (Кипр) господину Потанину больше не принадлежат.

Верховный суд лишил Потанина акций «Норильского никеля». Кто теперь владеет ГКМ?

Такие факты выяснились во время бракоразводного процесса между Владимиром и Натальей Потаниными, который длится уже четвертый год, но никаких подробностей из того, что происходит в судах, практически не выходит наружу.

На сегодняшний день известно только, что по решению суда, Наталья Потанина и 3 детей олигарха в итоге по факту получили менее 1 процента его заявленного состояния – сумма, беспрецедентно низкая даже для российской правовой практики.

Более того, по сообщению портала правовой аналитики Legal.Report, который внимательно исследовал решения судов разных инстанций, они пока не оставляют Наталье Потаниной ни единого шанса претендовать на какой-либо значимый объем материальных ценностей.

Причем, Мосгорсуд неоднократно отказывался рассматривать жалобы Натальи Потаниной, лишая ее права на судебную защиту и доступ к правосудию.

При этом, вопрос, кому на самом деле принадлежит ГКМ «Норильский никель», остается открытым.

Верховный суд лишил Потанина акций «Норильского никеля». Кто теперь владеет ГКМ?

Сам Потанин заявляет, что сохранил за собой положение налогового резидента России. Однако налоговое резидентство Потанина в РФ ничего не приносит государству.

Как следует из решения Верховного Суда, ему на территории РФ не принадлежит ни одного актива, кроме квартиры в центре Москвы, из которой он после развода выселил детей и жену, правда, выплатив им причитающуюся часть доли.

В любом случае, Владимиру Олеговичу скоро предстоит сделать нелегкий выбор: либо подтвердить, что он «гол как сокол» и выйти из всех списков Forbes, либо поделиться спрятанными миллиардами с женой и тремя детьми.

В странах с прецедентным правом, в подобных случаях бывшие супруги получают как минимум половину всех активов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стал свидетелем небольшой семейной перепалки на парковке. Парень грузит пакеты в багажник автомобиля, а его благоверная возмущенно к нему обращается: - Саша, а ты ватные диски взял? Нет? Ну, блин, Сашаа-а! Я сколько раз тебя просила?! - НИ РАЗУ. Ни разу ты меня не просила. ...
карикатуры на ...
После некоторых околомузыкальных комментариев мне несколько раз разные люди задавали вопрос: а какую музыку и кого слушаю я? Вначале отвечала. Ох, сколько было разных слов и мнений! Но я же никого не принуждаю слушать эту музыку. Это то, что слушаю я. Даже не муж, хотя очень многое из ...
Зачем США не желают мирно наслаждаться демократией у себя дома, но продвигают ее по всему миру? Зачем деятели современного искусства не желают мирно наслаждаться мужскими афедронами chez soi, но продвигают их в Эрмитаж и Большой театр? Зачем режопера окончательно пожрала прежний ...
28-летний Иван решил испытать новых ощущений и прыгнуть с парашютом. Для этих целей он выбрал опору линии электропередачи. Прыжок экстремал совершил, но парашют не раскрылся. Парень упал с высоты 150 метров.        8 марта в ...