Верховный суд Индии вводит ограничения на продажу кислоты

топ 100 блогов feministki22.12.2013 Уточнения к предыдущему посту про кислоту.
Оригинал статьи на английском: http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-india-23358264

Верховный суд Индии дал указание федеральным властям и властям штатов ввести регулирование при продаже кислоты с целью снизить количество нападений на женщин с её использованием.
Согласно решению суда, кислоту можно продавать только при предъявлении действующих идентификационных документов. Кроме того, покупатели должны объяснить цель приобретения, а продавец должен сообщить о продаже в полицию.
Повысится размер компенсации пострадавшим. За год в Индии регистрируется около 1000 нападений с использованием кислоты. .
По сообщениям корреспондентов, жертвами нападений, которым приходится жить с ужасными повреждениями, являются преимущественно женщины, а нападающими часто бывают их ревнивые партнёры.
На заседании в четверг Верховный суд принял решение, что кислоту не следует продавать лицам, не достигшим 18 лет. Было также принято решение, что совершившие такое преступление не могут быть выпущены под залог. Кроме того, повышен размер компенсации пострадавшим. Власти штатов должны выплачивать пострадавшим не менее 300 тысяч рупий (около 5000 долларов США) на восстановление.
Новые наказания
Индийское правительство обвиняется в медлительности в борьбе против кислотных нападений. Ранее в этом месяце Верховный суд резко критиковал правительство за неспособность сформировать чёткую политику в этом вопросе. Суд заявил, что хотел бы увидеть применение новых мер в ближайшие три месяца. Сторонники таких мер надеются, что их применение поможет сократить количество таких преступлений, как это случилось в Бангладеш после введения ограничений на продажу кислоты.
Нападения с использованием кислоты – общая проблема для многих стран Южной Азии. Такие случаи зарегистрированы* в Бангладеш, Пакистане и Афганистане.
Сторонники ограничений говорят, что женщины, отвергнувшие знакомых, мужей или работодателей, часто становятся жертвами мести с использованием легко доступных и дешёвых химикатов.
Ранее в этом году Индия ввела ужесточения в законодательство о насилии против женщин. Введены более строгие наказания для насильников, включая смертную казнь.
За нападение с использованием кислоты срок наказания увеличен до 10 лет тюремного заключения.

*про Бангладеш и Пакистан могу сделать отдельный пост. Это не просто зафиксированные случаи, это эпидемия. По Пакистану называются цифры в 7400 жертв ( правда, за довольно большой период времени ) и 125 понесших наказание преступников.
Статья на русском о введении смертной казни за изнасилование в Индии: http://tarananda.ru/?p=1100

За перевод спасибо Верховный суд Индии вводит ограничения на продажу кислоты berendeishche

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Достаточно взять новый рогозинский (читать продолжение в источнике)... https://t.me/rogozin_do/3660 Ударный вариант робота "Маркер", который в феврале будет отправлен в зону спецоперации на Украине, сможет автоматически засекать и поражать технику ВСУ, в том числе поставленные ...
Самый главный пост в году... Хотя, оказывается, что и читал я мало, много меньше, чем "в годы оны"... Работа, лень, время такое (тм) Ужасы в столбик Из чего только сделаны девушки Все вокруг постмодернисты, а Александр - Невский Лужок, который они потеряли Философия в столбик ...
...
Я сегодня в очередной раз попал и остался без денег. Аппарат принял от меня пачку денег, проглотил их, на экране высветилась ошибка, а из терминала вылезла пустая белая бумажка. Само собой, на счет деньги не поступили. Слава богу, я успел взять телефон и зафиксировать вот это ...
Здравствуйте, милые дамы! Я с таким странным вопросом... Мои знакомые тётеньки (из числа близких родственников) убеждают меня в том, что в беременном положении нельзя потягиваться, подняв руки вверх (мол, дитенок в пуповине запутаться может, и ...