Вербицкой в помощь.

топ 100 блогов melchizedek202.10.2016

    Сим начинаю серию постов, разъясняющих отдельные моменты Ветхого завета, исключительно с моей точки зрения, порой не совпадающей с общепринятой трактовкой. Навеяно планами изучения Библии на уроках литературы http://melchizedek2.livejournal.com/62508.html, как произведения незамысловатого, но достаточно объемного, чтобы, не изменяя количества часов в учебном графике, заменить им *Войну и мир*, с ее неподвластными человеческому разуму терзаниями Пьра Безухова  и психологическими особенностями полового созревания Наташи Ростовой.

ИМХО, для понимания ветхозаветных событий нужно иметь ввиду, что взаимоотношения между Богом и человеком регулировались четырьмя основными Договорами (Новый завет мы сюда не включаем) - и то, или иное событие следует рассматривать в рамках того Договора, что действовал в тот момент: 1) Договор с Адамом, действующий с момента сотворения Адама; 2) Договор с Адамом после изгнания из Эдема; 3) Договор с Ноем; 4) Договор с Авраамом (с отсрочкой вступления в силу). Кроме того существовали уточняющие предписания, относимые мной, к одному из вышеперечисленных Договоров - как, например,  предписание об отношении потомков Сифа к Каину, или, например, Синайское законодательство...  Договоры во многом носили характер оферты и в них не учитывался Божий замысел относительно конкретных людей - потому формальное выполнение человеком Договора не всегда обеспечивало благосклонное отношение Бога к человеку - отсюда произошло глубоко ошибочное понятие о несправедливости. Не зная Божьего замысла, человек в принципе не может оперировать такими категориями, как справедливость-несправедливость -  что делает Бог, то и есть справедливость - без оговорок, допущений, без права апелляции (апелляцию Иова обязательно, как-нибудь, рассмотрю).

Итак, тема:  почему Бог был столь немилосерден, что превратил жену Лота в соляной столп?

История вкратце: по наущению ангелов Лот с женой и двумя дочерьми спасался бегством от уничтожения Содома и Гоморры. Жена Лота, обернулась назад, взглянуть на происходящее - за что была превращена в соляной столп. Из прямого текста Библии следует очевидный вывод: за непослушание  (ангел предупредил, что оборачиваться нельзя , вообще, следует поторопиться).

Общепринятая трактовка: жена Лота, обернувшись, как-бы, попрощалась с погибающим городом. Таким образом, она выразила сожаление по утраченной прежней жизни в грешном городе - значит сожалела о том, что более не будет наблюдать творимый рядом с ней грех. Еще одна трактовка: обернувшись, жена Лота хотела убедиться, что город действительно уничтожается - если нет, то стоило ли покидать обжитое место того только ради, чтоб не соседствовать с грехом?

Мое разъяснение, не отвергая общепринятых, просто добавляет к дому этаж.

Сначала возражение: Лот сам по ходу дела проявил столько сомнений, что вполне заслужил быть вторым соляным столпом.

Для претворения одного из дальнейших этапов замысла (через несколько столетий) Богу понадобятся два нечестивых народа - моавитяне и аммонитяне, под воздействием которых, уже евреи (во времена Лота еще не существовавшие) впадут в грех - для продолжения многоэтапной истории воспитания человечества.

Чтобы эти народы стали нечестивыми, Бог делает нечестивым само их происхождение. Моавитяне и аммонитяне происходят от дочерей Лота, вступивших в половую связь с отцом:

*И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего.*

Конечно, дочери Лота хотели как лучше и, ввергнутые в заблуждение, они подчинялись логике последних женщин на Земле - но поступок, продиктованный этой логикой точно не укладывался в действующий Договор, и был бы невозможен вовсе, если бы их мать пред тем не превратилась в столп. Так что жена Лота была обречена.

Вербицкой в помощь.


p.s. Г-жа Вербицкая представляет какими глумливыми будут рожи школьников, когда в изучении Библии они дойдут до инцеста по пьяни?
p.s. Насчет серии постов я возможно погорячился - продолжу, если обнаружу интерес к теме со стороны читателя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие  веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь ...
сколково Инстаграм оказался удивительно удобным инструментом для фиксации суеты. По двум причинам: во-первых, на телефон люди не так сильно реагируют, как на камеру а во-вторых, снижение качества снимка, как ни странно, делает фотографа ...
Зеркала обладают притягивающей силой.Редко человек не посмотрит на себя,проходя мимо зеркальной витрины. Зеркало считают одним из самых таинственных и магических предметов,созданных людьми.Игры с отражением затуманивали сознание,заглядывали в будущее. Зеркало - главный критерий нашей ...
Скоро будем разбираться с типами и степенями заморозки, и, когда хорошо разберемся, вы сможете давать точный прогноз и составлять алгоритм верного поведения. А пока посмотрим письмо. Здесь онегин (ну не совсем онегин, а скорее Петя из сериала, КСЖ с большой Ж, если вы его помните), по ...
1. Вчерашняя хакерская атака может иметь далеко идущие последствия для всей электронной отрасли. Голоса сторонников закручивания гаек будут звучать теперь гораздо громче и убедительнее, особенно если хакеров не удастся поймать. Особенно тревожно выглядят перспективы биткоина — ...