рейтинг блогов

Вентилируемый фасад для дома

топ 100 блогов vitellius28.09.2016Технологии

Вентилируемый фасад для дома

Фасад дома - это его лицо. Мы всегда первым делом обращаем внимания на то, как выглядит облицовка. Но, к сожалению, все в нашем мире не долговечно. Так дело обстоит и с фасадом здания. Рано или поздно здание начинается разрушаться. И первым сигналом к разрушению являются трещины и пятна сырости на фасаде. Они обычно появляются вследствие высокой влажности, особенностей погоды в вашем регионе. И вот как только вы заметите трещины, нужно сразу же принимать меры. В противном случае, ваш дом начнет медленно, но верно увидать на глазах.

Причины разрушения фасада

Еще со школьной скамьи нам известно про разрушительную силу воды. Давайте освежим в памяти, вот какие детали. Вода способна проникать в щели любых размеров. Задерживается она там надолго. Зимой при низких температурах вода замерзает и превращается в лёд. Вода одна из немногих веществ на планете, которая увеличивает объём при замерзании. Увеличение приводит к тем самым трещинам. Где есть вода, там есть жизнь. Высокий уровень влажности служит возбудителем плесени и грибков.

Кроме высокой влажности и воды, не стоит забывать про ветра. Ветер атакует мало защищенные участки фасада. И завершает картину, перепады температуры. В летнее время фасад разрушает пронизывающая жара. Стены нагреваются, что приводит к истончению материалов. Цвета выгорают, фасад блекнет.

Так вы убедились, что недугов у фасада немало. Вовремя проведенная профилактика убережет вас от неприятностей.

Что поможет сохранить первозданный вид фасаду?

Ознакомимся с несколькими видами облицовки здания. У каждого из них свои особенности и уязвимые места. Первая у нас в списке облицовка штукатуркой. Это, пожалуй, самый менее затратный способ «освежить» фасад. Но кроме как освежить большего ничего не выйдет. Срок службы короткий, около одного года. Штукатурка хорошо впитывает влагу и беззащитна против ветра. Итог, начнет обваливаться и вам нужно будет начинать все по новой.

Облицовка стен керамической или мраморной плиткой. Кладется такая плитка на сухой клей. Такой вид облицовки продержится в большей степени около четырех пяти лет. Она также боится ветра, влажности, перепадов температур. К тому же, существует опасность обрушения. Специалисты не рекомендуют класть плитку, на здания выше 20 метров. Иначе беды не миновать.

Использование вагонки в качестве облицовки хороший  вариант, но и он имеет множество минусов. Вагонка продержится лет 5-7. Замена ее весьма хлопотное занятие. Деревянная вагонка огнеопасна. Да и стоит ли говорить, как дерево относится к влажности и высокой температуре?

Вы можете оставить и привычный кирпич. Но согласитесь, это весьма обыденно и заезжено. Кирпич также уязвим к температуре и к влаге.

Самый оптимальный вариант для сохранения первозданного вида фасада это вентилируемый фасад. Срок жизни увеличивается до 50 лет! А все благодаря особой конструкции фасада. К первоначальной несущей стене дома прикрепляется еще один фасад, коим образом образует свободное пространство. Вследствие этой конструкции, вентиляция происходит естественным образом.

Что такое вентилируемый фасад?

Хочется сразу заметить, что системы вентилируемых фасадов чаще всего используют на городских строениях и в офисных зданиях. Мало кто применяет данную конструкцию в доме. Но при большом желании, использование вентилируемого фасада на загородном доме, принесет немало радости в дальнейшем.

Давайте сперва разберемся, что такое фасад. Фасадом здания называется его несущая стена. Стену выравнивают, штукатурят и украшают декоративными элементами.

У вентилируемого фасада множество отличий от фасада обычного. Вентилируемый фасад – это фальшивая стена. Состоит из металлической конструкции, на которую крепится внешняя плита. Слой утеплителя и теплоизоляции крепится непосредственно на главную несущую стену здания. Между металлической конструкцией и несущей стеной образуется свободное пространство. Это и есть вентилируемая зона.

Теперь разберем каждый компонент по отдельности

Облицовка, внешняя сторона, то самое «лицо» здания. Выбор из чего будет, состоят облицовка, велик. Существует множество узоров, цветов, на любой вкус. Облицовку делают из алюминия, керамогранита, натурального камня. Дизайн подбирается самим заказчиком.

  1. Металлическая опора, на которую крепится облицовка. По сути это строительные леса. Но главное отличие от лесов, так это, то, что опора находится за облицовкой. Является несущей конструкцией фасада.
  2. Слой утеплителя и теплоизоляции. Обычно в качестве утеплителя выступает минеральная вата. Качества и характеристики выбираются в зависимости от погодных условий в данном регионе.
  3. Воздушный карман занимает одну четвертую часть конструкции вентилируемого фасада. Благодаря ему происходит естественная вентиляция. Конструкция проветривается.

Рассмотрим вентфасад в действии. Защита вентилируемого фасада имеет две ступени.

Первая ступень защиты это наружная сторона. Она служит не только в качестве украшения здания. Облицовка играет роль  некого барьера. Барьер задерживает дождь, снег, росу и другие осадки снаружи. Вода покидает фасад, не попадая внутрь и не создавая конденсата.

Вторая ступень защиты помогает избавиться от влаги. Вся влага вытягивается и сразу попадает в воздушный карман.

Вот так и работает вентилируемый фасад. Так как вся влага выводится из здания, на фасаде не появляются грибки, плесень и прочие недоброжелательно настроенные микроорганизмы. Именно по этому о вентфасаде говорят, как о самом чистоплотном и гигиенически чистом фасаде. Его преимущества оценили по всей Европе. И самое главное, такой фасад имеет защиту от огня. Материалы, из которых он изготавливается пожаростойкие и огнеупорные.

После того как мы разобрали вентилируемый фасад в действии, давайте поговорим о его достоинствах и недостатках.

Достоинства вентилируемого фасада:

  1. Вентиляция внутри фасада осуществляется самостоятельно, то есть не требует для этого дополнительных конструкций и оборудования. Такая вентиляция благоприятно отражается на климате внутри здания.
  2. Теплоизоляция, которой покрывается несущая стена легкая, не задерживает влагу, сберегает тепло. Это позволит вам сэкономить на отопление и других теплосберегающих мероприятиях.
  3. Такому фасаду не страшна влажность. Вся вода выводятся из конструкции при помощи дренажа.
  4. Еще одним большим достоинством можно считать пожаростойкость конструкции.
  5. Не обошлось и без звукоизоляции. Так как система вентфасадов имеет воздушный карман и теплоизоляцию, дополнительная звукоизоляция здания не требуется.
  6. Главная несущая стена здания, перед установкой конструкции вентилируемого фасада, не нуждается в предварительной подготовке.

Недостатки конструкции:

  1. Может показаться, что установка вентилируемого фасада дорогое удовольствие. Но не стоит забывать, что срок службы вентилируемого фасада велик, а данная конструкция окупается через 5-7 лет. При этом фасад не теряет свой первозданный вид.
  2. Работать с данной системой могут лишь высококвалифицированные специалисты. Лишь при таком условии могут гарантироваться вышеупомянутые качества фасада.

Облицовочный элемент крепится на металлический каркас. Инженеры разработали несколько видов каркаса, точнее, материалов из которых он состоит. В зависимости от материалов облицовки, выбирается тип каркаса. Так более легкие отделочные элементы крепятся на опору из алюминия. Более тяжелые детали облицовки из природного камня крепятся на стальной каркас.

Система облицовки фасада делится на два типа: видимая и невидимая.

Разберем каждую из них. Видимой системой называется вид системы, когда крепежные детали находятся сверху и снизу облицовочной плиты. Такая система получается дешевле, чем невидимая. Данный вид системы работает с отделочными плитами малых и средних габаритов.

Невидимой системой облицовка называется, потому что конструкцию, которую удерживает плиту невидно. Такой эффект добивается тем что, плиту крепят на четыре отверстия. Как бы закручивают ее в каркас. Крепятся данная система на болты. Болты снаружи абсолютно не видно. Отсюда создается ощущение, будто вся конструкция левитирует в воздухе.

Цена вопроса

Цена вентилируемого фасада здания вычисляется в соответствии с объёмом выполняемой работы. Если загородный дом больших размеров, то и работа с фасадом занимает больше времени и затрат со строй материалами. В этом случаи для клиентов предоставляется определенная скидка.

Настоятельно рекомендуем вам, перед тем как заключить контракт с фирмой предоставляющую вам услугу монтажа вентилируемого фасада, посетить демонстративный павильон. Там вам должны рассказать и главное показать, как и с чем работает выбранная вами фирма. Специалисты-консультанты расскажут вам в подробностях, как и из чего, состоит их работа, какие материалы используются в создании каркаса, какой у них ассортимент для декорации фасада. Вместе со специалистами вы подберете оптимальное решение именно для вашего загородного дома.

Выбранная вами компания должна предоставить вам для ознакомления план монтажа, необходимые чертежи. Внимательно прочтите все документы. Рекомендуем вам обращаться в компании, которые в дальнейшем дают гарантию своей работы и техническое обслуживание.

Собственно расчет цены за услугу монтажа и проектирования фасада происходит непосредственно в компании. Стоимость начисляется за каждый отдельный квадратный метр.

Что касается времени. На создание, проектирование, монтаж фасада обычно уходит от трех до пяти недель. За эти три недели фирма подготовляет идеально подходящий для вас проект, готовит все необходимые стройматериалы, доставляет в ваш загородный дом и собственно монтирует всю систему.

И вот спустя несколько недель, ваш дом будет выглядеть как новенький, а внутри всегда будет комфортная для вас температура. 

Подробнее о вентилируемых фасадах можно узнать на официальном сайте компании-производителя http://alumdevelop.ru/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рождество - один из праздников, накануне  которого знакомые и родственники нет-нет, да и спросят: "А в церковь пойдете?" И вот что делать, и как реагировать, когда в ответ приходится выслушивать следующее: Это было много лет назад. За пару дней  до тяжелой операции я поехала в ...
Чудные вещи происходят иногда! Какая-то тайваньская фирма стала продавать вещи под брендом Zeigarnik (и Zeigarniq). Ну если бы у меня была фамилия типа Иванов, Кузнецов, Смирнов или на худой конец Шмидт или Рабинович, то я бы даже и не обратил внимания. Но я ...
Да, местные выборы в Украине на носу, а наши социологи все балуют нас рейтингами "если бы выборы президента...", "если бы выборы в Раду...". И вот одна из наиболее авторитетных социологических фирм, группа РЕЙТИНГ опубликовала целую серию социологических исследований в ...
как сказал morielli , строится канатная дорога оттуда до гори Фериа Оригинал взят у antihashlama в в Батуми ,похоже,сносят обелиск славы героям Великой Отечественной войны только что огродили металлическим забором и рабочие уже на месте никто ...
Нашла сверчков в магазине у Мальцевского рынка. (Одному слепому, помнится, подарили там вязаную шаль. С тех пор рынок и его окрестности так и специализируются на дефицитных товарах.) На форумах стрижеводов поэтапно было разъяснено, как именно надо расчленять дичь и удалять у нее костлявые ...