Веник опять на защите Шувалова

топ 100 блогов sapojnik23.08.2016 Мыльная опера "Веник защищает самолет Шувалова" продолжилась вчера выходом интервью с Венедиктовым в "Новой газете", где главред "Эха Москвы" с отменным занудством опять рассказывал, что он, дескать, защищает Шувалова исключительно из любви к истине и следуя профессиональному долгу журналиста (!). Какая-то феерия. Вся эта "защита", конечно, больше всего похожа на троллинг - ведь на самом деле, вновь и вновь смакуя детали этой истории, Венедиктов Шувалова на самом деле подставляет и топит еще глубже.

Это ведь известный прием черного пиара, я и сам чем-то подобным не раз пользовался - "нарочитая ошибка". Ну, к примеру, хочешь уделать какого-нибудь условного мэра в глазах "общественного мнения" - выпускаешь в какой-то "левой" газетке разоблачительный материал, где пишешь, условно, "ведь всем известно, что в рамках недавно заведенного уголовного дела Иванову Ивану Ивановичу вменяется попытка хищения 1 млн. долл. из городского бюджета". И при этом точно знаешь, что на самом деле Ивану Ивановичу вменяют хищение максимум 500 тыс., а уж никак не миллиона. НУ И ЧТО?

Тут главный вопрос, как "враги" будут на эту "ошибку" реагировать. Самые глупые (а таких большинство) клюют на приманку и уже где-нибудь в своей прессе "опровергают", сообщая, что всё, дескать, гнусная клевета, и на самом деле дорогому гражданину Иванову вменяют всего каких-то, ха-ха, смешно сказать, 500 тыс. долл., а вовсе не ЦЕЛОГО лимона баксов!! Граждане реагируют на такие опровержения понятным образом - как на подтверждение своих самых худших подозрений. Чего нам и надо.

Или, к примеру, вспомним Эпизод из моих "Записок Старого Пиарщика", где мы придумали обвинить соперников из бандитской группировки, соперничающих с нами на местных выборах, в том, что их главная цель - построить посреди города жутко опасный нефтеперерабатывающий завод, который своими вредными выбросами отравит всю округу. Бандиты аж две недели крепились, а потом не выдержали и вышли в своей газете с "опровержением" - что, во-первых, никакой НПЗ они строить и в мыслях не имеют, а, во-вторых, измышления о якобы вреде для экологии таких производств - полная чушь, поскольку СОВРЕМЕННЫЕ НПЗ полностью безопасны и их можно строить хоть возле детских площадок!!


Так и выдали в печать. Надо ли говорить, что после такого саморазоблачения мы смогли списать ГлавПахана местной братвы из числа реальных конкурентов.

Вот и Веник, я как-то все больше подозреваю, действует в том же духе. Иначе чего ради он не слезает с темы четвертую неделю, все время на разные лады "опровергая" Навального, причем со все большим жаром?! Окончательно я убедился, что дело нечисто, после такого пассажа из интервью Веника (это уже после того, как Веник на протяжении газетной полосы (!!) нудил, что "Шувалов не виноват, что у него есть личный самолет, подумаешь, самолет, нет, совсем не виноват!" - как дятел). А тут он решил еще и разнообразить аргументацию:

"— А в чем суть? Что он возит на своем транспорте своих собак? Я не вижу тут сути, Павел. Послушай меня, в стране возобладала левая повестка дня. Против богатых, против частной собственности, мы даже не выясняем, насколько честно была получена эта собственность. А сразу выступаем — против богатых! Нельзя возить элитных собачек на самолете! Секундочку, а можно тогда возить кошечек на «Жигулях»?

— Но мы с вами говорим не просто о богатом человеке, а о чиновнике высокого ранга.

— Тогда это вопрос законности. Имеет ли право чиновник на законно приобретенном транспорте возить законно приобретенных кошечек, собачек и попугайчиков? Но ведь говорят не об этом. Говорят: а, раз он богатый, нельзя! А почему? Почему богатому Потанину можно, а богатому Шувалову нельзя? Это и есть левая повестка дня.

— А что плохого в левой повестке, когда в стране катастрофическая несправедливость и становится только хуже?

— Проблема не в том, что кто-то летает на самолете, а в том, что люди либеральных взглядов призывают все делить поровну — вот это плохо для страны. Поэтому и нет ни одной либеральной партии. Все по-левому, все против богатых, отнять и поделить! Как большевики после 17-го года сделали «лишенцев», когда бывших богатых лишили всех прав. Вы хотите повтор 17-го года — получите его!" И Т.Д. http://www.novayagazeta.ru/politics/74263.html

Нет, каково?? Он точно глумится - причем прежде всего над Шуваловым. Это, говорит, "левая повестка". "Вы хотите отобрать у Шувалова самолет, потому что вы ему завидуете, что он богатый и всего добился, а вы все нищие лузеры Шариковы, хотите повтор 17 года!"

Зачетный троллинг. Веник просто опять нарывается на "опровержение" типа "да какая тут, идиот ты этакий, левая повестка, если Шувалов просто всю жизнь чиновник и ни дня в бизнесе не работал - откуда у него деньги на самолет??" Интересный способ "мочилова". Не удивлюсь, если через какое-то время Веник и в 5 раз выступит где-нибудь с "разъяснением" "Почему я все же считаю не совсем правильной информацию о личном самолете Шувалова". Уж и Навальный о Шувалове забудет - но Веник будет продолжать будировать эту тему. До победного конца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подумала - а почему, собственно, я должна об этом молчать? Честно предупреждаю - это не про платья или картины. Это про тяжёлое, больное, болезненное. Это было утро вторника. Я помню, как сидела за столом в больничной палате и редактировала абзац про обручальное кольцо Марии Тюдор, ...
Эту веселую парочку я вчера откопала в четырехлетней давности фотоархиве времен, когда мы жили в Торонто. Я тогда перед самым ковидом такую красивую зиму наснимала, но обработать и ...
П.И.Чайковский Сентиментальный вальс Вся её жизнь - круговорот из "Па" И "Пируэтов" бесконечный вихрь. Ей рукоплещет зрителей толпа, Не сдерживая восхищенных криков. Мелодия - ...
Как-то так события этого фрагмента могла бы истолковать жОлтая пресса Вестероса (если бы она существовала) "Игра престолов" Джордж Р.Р. Мартин Перевод Максима Сороченко (не путать с переводом Соколова) Заценить произведение с самого начала: ...
Автомобильное движение в Лондоне, как и во всей Великобритании, отличается от континентального. Здесь принято левостороннее движение. В английском языке есть забавный каламбур: if you go left, you go right, if you go right, you go wrong. Старинные истории рассказывают о том, что когда-то ...