Вениамин Смехов на съёмках "Трёх мушкетёров"

топ 100 блогов dubikvit14.05.2015 А т о с

На роль Атоса Хилькевич с самого начала хотел пригласить будущего Шерлока Холмса Василия Ливанова. Тот дважды приезжал на пробы и произвел на всех хорошее впечатление. Но затем к роли охладел и на все последующие вызовы больше не откликался. В итоге Хилькевич вынужден был взять другого исполнителя — выбрал актера «Таганки» Вениамина Смехова. Но тот хотя и дал свое предварительное согласие, но в душе сомневался, что «наверху» его кандидатуру утвердят. Он-то хорошо знал, как там относятся к актерам «Таганки». В своих сомнениях актер оказался прав.


Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Когда в объединении «Экран» (заказчик фильма) увидели в списке актеров на роли фамилию Смехова, там не на шутку обеспокоились и прислали Хилькевичу телеграмму: никакого Смехова! Отказ объяснялся просто: «Таганка» считалась театром полудиссидентским и потому опальным (на этой основе вместе со Смеховым в «Экране» не захотели утверждать и другого «таганковца» — Александра Трофимова, которому досталась роль кардинала Ришелье).

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Но Хилькевич не захотел менять актеров и решил схитрить. Он позвонил Смехову и попросил его засветиться перед начальством: выступить на вечере в Доме кино, посвященном 10-летию объединения «Экран».

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Вечер состоялся 8 февраля. В нем приняли участие многие известные артисты: Юрий Визбор (он был ведущим), Андрей Миронов, Александр Ширвиндт (они пародировали дуэт «журналист — актер», который чуть позже покажут в «Кинопанораме»), Владимир Высоцкий, Николай Сличенко и др.

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Смехов прочитал шутливый монолог собственного сочинения, посвященный телевидению, где пропел осанну объединению «Экран». А в зале сидел сам руководитель объединения Хесин. Поэтому, когда после завершения концерта Визбор подвел Смехова к Хесину, тот благосклонно похлопал актера по плечу: дескать, молодец, хорошо выступил. И тут же напросился на один из самых скандальных спектаклей театра — «Мастера и Маргариту», где Смехов играл Воланда. Актер, естественно, отказать не смог.

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

После этого их с Трофимовым судьба была решена: Хесин дал отмашку утвердить обоих в «Мушкетёрах».

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров
Фотопробы Вениамина Смехова на роль Атоса




Ф. Раззаков. Главы из книги "Наше любимое кино. Интриги за кадром." - Алгоритм. 2004

Фотографии из личных архивов Н. Ващилина и Александра Якимчука






Смотрите также:

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров

Вениамин Смехов на съёмках Трёх мушкетёров
Леонид Быков и Алексей Смирнов на съёмках фильма "В бой идут одни "старики..." Андрей Мартынов, Станислав Ростоцкий и Ольга Остроумова на съёмках "А зори здесь тихие...". 1971 год Евгений Леонов, Георгий Вицин, Савелий Крамаров, Раднэр Муратов на съёмках "Джентльменов удачи" На съёмках "Неуловимых мстителей" Алиса Фрейндлих и Эльдар Рязанов на съёмках "Служебного романа"



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Герой сегодняшнего выпуска рубрики #юбилеилета - старший сын поэта, отличившийся в шипкинском сражении, генерал от кавалерии Александр Александрович Пушкин, появившийся на свет 18 июля 1833 года. Для поклонников всяких конспирологических версий и всего таинственного, задающихся ...
Ваши восторженные отзывы о нашем цветении не могли оставить меня равнодушной. Решила выложить все, что пряталось в закромах)) Азалии бывают самых разных цветов. Больше всего у нас красной .. И оттенков фиолетового. Отвлекаясь от поэтической темы. Неожиданно рядом с прогулочной ...
Забавные либералы убедили сами себя в том, что накрученные сто миллионов просмотров кинца Навального означает, что вся Россия думает так же, как они. Шок Ксении Лариной говорит о том, что эти люди живут, под собою не чуя страны. Безусловно, ее пост должен быть высечен в камне. Ну ...
    В 1975 году МХАТ показал новую постановку – «Конармия». Бабелевщина получила новое рождение, была сделана даже телеверсия спектакля, ее и сегодня можно найти в интернете. Только смотрите, зажав нос. Пахнет очень сильно. Впечатление кошмарное, там не красные командиры и ...
...