Венгры, начало истории

топ 100 блогов 201508.08.2015 Венгры, начало истории
Венгры, начало истории
Интересно то, что первые венгерские племена в Паннонии были близки не к хантам и манси, а ....к башкирам, украинцам и чувашам.

Список первых венгерских десяти племен, пришедших в Паннонию (согласно свидетельству Константина Порфирогенета):
1. ме́дьер, венг. megyer - собственно венгры, мадьяры. Большинство исследователей венгерское племя Megyer сопоставляет с этническими группами мишар, мещёра. Этот же этноним гипотетически сопоставляется с названием средневекового города Маджар, располагавшегося близ нынешнего Будённовска.
2. Ньек венг. Nyék, - Р. Г. Кузеев и Д. Немет сопоставляют племя Nyek с родовым подразделением Нагман, в составе башкирского племени Усерган.
3. Курт-гуармат (кюрт-дья́рмат) - "сарматы", В историографии венгры курт-гуармат сопоставляются с башкирским племенем юрматы.
4. Та́рьян - Согласно Дьюле Немету, в названии племени Тарьян усматривают тюркское обозначение титула «таркан» — «тархан» (один из титулов военного предводителя). В историографии венгерское племя Тарьян сопоставляется с башкирским племенем Тархан (Гайна) на Урале.
5. Ено (енё) - В историографии венгерское племя Ено сопоставляется с башкирским племенем Еней.
6. Кер - Кер сопоставляется с башкирскими племенем Юрми.
7. Кеси - Р.Г.Кузеев венгерское племя Кеси сопоставляет с родом Кесе, в составе башкир племени Табын.
8. Кава́ры (кабары) — (др.-греч. κάβαροι, лат. covares, (венг. kabarok, kavarok) — тюркоязычные хазарские племена, вошедшие в IX веке в древневенгерскую конфедерацию племён. Интересно сопоставление с этнонимом-политонимом "савиры".

В начале нашей эры болгаро-суварские племена из-за наступления засухи оторвались от остальных тюрков и тронулись в западном направлении. Постепенно продвигаясь через Семиречье и территорию Казахстана, где в то время обитали североиранские племена, во II и III веках оказались на Северном Кавказе, среди ираноязычных сарматов и аланов. Пять столетий провели здесь болгары и сувары, тут осваивали навыки оседлой жизни и земледелия. Они испытали значительное хозяйственно-культурное влияние ираноязычных племён.
— Димитриев В. Д. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского народа с древних времен до середины XIX века. / Второе, дополненное издание. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1993. — 20—21 с.

Есть историческое предание, что прежде чувашей называли не чувашами, а суварами.
Уже в X веке сувары назывались сувазами (точнее, вероятно, сювазями). Марийцы именовали болгар и сувазов суасами. Этноним «чуваш» происходит от названия суваз (сювазь).

— Димитриев В. Д. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского народа с древних времен до середины XIX века. / Второе, дополненное издание. — Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1993. — С. 22

Хазарский язык каваров - это язык, наиболее близкий к старо-булгарскому, которому из современных языков ближе всего чувашский.
В легенде о двух богатырях Булгаре и Суваре происхождение чувашей ведётся от рода Сувара (а казанских татар - от рода Булгара).

Кстати, через чувашей-савир и булгар (дунайский и казанских) ниточка ведет и к запорожцам.
Известно, что чуваши одни из потомков племени сарматов - суваров. По легенде Геродота сами сарматы являются потомками скифов и амазонок. ... У украинцев, марийцев, чувашей и болгар есть общая гаплогрупа - R1a , указывающая на сарматское происхождение.

Амазонки не исчезли. Они живут в нас. Также сохранилась материальная культура, доказательство тому - национальный костюм чувашских женщин. Шлемы и кольчуги из монет. Народ сувар осел не только в Чувашии. Их потомками являются также соседние марийцы (са+мары, савары) (названия Самара на Волге и в Украине на Днепре, Самария - в Израиле, Самарканд - в Узбекистане). Название "Мары" есть в Сирии и в Туркменистане. В Украине потомками саваров (северян) являются левобережные украинцы. Еще до 16 века сохранялось название этноса - "севрюки". В Болгарии племя северян тоже было поселено на самом севере Добруджи. Северяне и чуваши считались лучшими лучниками. В национальном костюме марийцев и болгар тоже присутствуют женские шлемы и кольчуги из монет. Все эти народы носят белые вышиванки. В чувашском языке есть много слов, сближающим язык с названиями Ассирии и Вавилонии. Например Ассирия названна от города Ашшур, а самоназвание Сирии: ас Сурия (Сурья был индийским богом солнца), а у чувашей "шур" - это свет. Само слово "амазонка" выводится из чувашского языка: "ама" - женщина, "шин" - воин. Современные чуваши говорят на тюркском, марийцы - на финно-угорском, украинцы и болгары - на славянских языках. но в прошлом большая часть из них говорили на одном иранском языке.Гаплогруппа R1a:в украинцев - 54%в марийцев - 29,7-49,2% (в разных районах)в чувашей - 31,6%в болгар - 14,7%К



У чувашей, как и у украинцев, бытовал обычай брить голову у мужчин, оставляя только одну прядь волос на голове.
Артамонов на основании материалов раскопок подчеркивал, что впоследствии созданное хазарское государство было государством дальневосточного типа, объединявшим многие племена и отличавшимся единой прической (оселедец), чувашским цветом (синий, блакитный), цветом суверенитета (жовтый) и преданностью императору (кагану).
Мужчины ходят в длинных холщовых кафтанах, под которыми носят брюки; головы свои они стригут наголо. Парни, неженатые еще, дают вверху у темени расти длинной косе, которую они иногда завязывают в узел; иногда же дают ей свисать наподобие женской косы.
Описание путешествия в Московию
Адам Олеарий
И вот прибыл я в страну Ункурийа [Венгрия], а там народность, которую называют башкирд [венгры], она первая из тех, что вышли из страны тюрок и вступили в страну франков, и они [венгры] храбры, и нет им числа. И страна их, которая известна под названием Ункурийа, состоит из 78 городов.

АБУ ХАМИД АЛ-ГАРНАТИ ЯСНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ЧУДЕС МАГРИБ


Антропологически украинцы близки и к венграм, и к чувашам (протоболгарам)

Полесский, центрально-украинский и нижне-днепровский варианты обнаруживают значительную взаимную морфологическую трансгрессию и по существу являются выражением меридиональной по направлению клинальной изменчивости, с постепенным нарастанием южно-европеоидных понтийских черт, которые, впрочем, проявляются не настолько сильно, чтобы даже для украинцев Нижнего Поднепровья можно было бы говорить о существенном приближении их антропологического статуса к кругу понтийских форм, представленных, как мы видели, у болгар.
Венгры, начало истории
Расположение в осях 1-й и 3-й канонических переменных выборок населения Кавказа, Восточной Европы и сопредельных территорий. Обозначения: 1 - средне-грузинские варианты, 2 - кавкасионские и субкавкасионские варианты, 3 - переднеазиатский арменоидный вариант, 4 - переднеазиатские восточно-кавказо-ленкоранские варианты, 5 - среднекубанский и каспийский варианты, 6 - русские, 7 - белорусы и литовцы, 8 - латыши и эстонцы, 9 - мордва эрзя и мокша, 10 - чуваши, татары, башкиры, 11 – карелы, вепсы и ижорцы, 12 – коми, коми-пермяки, мари, удмурты, бесермяне, 13 - украинцы, 14 - греки, 15 - молдаване, гагаузы, болгары, валахи албанцы, 16 - финны и шведы, 17 - чехи, словаки, немцы, румыны, венгры.

Современные венгры:
Венгры, начало истории
Венгры, начало истории

Современные башкиры
Венгры, начало истории
Венгры, начало истории

Современные чуваши
Венгры, начало истории
Венгры, начало истории

Современные украинцы
Венгры, начало истории
Венгры, начало истории
Венгры, начало истории

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Модель Мария Кудрявцева MUAH Лина Богатская Стилист Ирина Бондаренко Прослушать или скачать Jace Everett Bad Things бесплатно на Простоплеер 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Иной раз стоит сделать то, чего не ожидает от тебя человек, как узнаешь ...
Макет стенда издательства Tactical Press , который будет представлять нас на книжной ярмарке в сентябре. Михо Нишидзуми присутствовать, увы, не будет - вместо неё будут угрюмые небритые приветливые добрые сотрудники издательства, не исключая и вашего покорного. Фотка доставлена ...
 Один мой друг (он стоит двух - 140 килограмм живого веса) недавно купил себе компьютер за 50000 рублей (не Макинтош) - при зарплате в 16000р. Одна только видеокарта стоит 15000. Нахуя? "Чтобы все игрушки шли!" Взрослый дядя, 26 лет, инженер-технолог, ...
Кра́бы, или короткохво́стые ра́ки (Brachyura) — инфраотряд десятиногих ракообразных. В мире насчитывается 24 надсемейства, 93 семейства и свыше 6780 видов, изобилие просто "убивает" конкретный вид определить не смог. А гоняться за крабами не рекомендую. там тьма обломков раковин и ...
- "Поворачивай тут!" - "Не тормози так резко!" - "Тормози!" - "Не задави белочку!" - "Кто так паркуется!" - "Здесь налево и сразу направо!" - "Щя тебя полицейский остановит!" - "Тут 45, а ты сколько едешь!" - "Купил себе коробку на колесах!" - "Нормальный муж подвез бы ко входу!" и пр. ...