Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...

топ 100 блогов obsrvr12.11.2013 Об экономической политике Чавеса я писал
О Чавесе без прикрас
О Чавесе без прикрас. Дополнительные заметки
Общий вывод из тех заметок - да, популизм был, но было все относительно в рамках.
"Относительно" - насколько это возможно у латиноамериканского деятеля социалистической ориентации.

Умер Чавес 5 марта 2013 г. А вот у его преемника как крышу сорвало.
Вот неполная хроника последних новостей из Венесуэлы

апрель
20 В Венесуэле прошла инаугурация Николаса Мадуро
май
15 В Венесуэле не хватает товаров первой необходимости. Президент Николас Мадуро заявил, что такие новости специально распространяют его противники, чтобы жители страны опустошали прилавки магазинов. Президент решил успокоить граждан и закупить недостающий товар. Правительство Николаса Мадуро объявило, что закупит 50 млн рулонов туалетной бумаги за границей. Такие меры власти страны принимают, чтобы наполнить магазины гигиеническим изделием и противостоять информационной кампании местных СМИ, утверждающих о дефиците элементарных хозяйственных товаров.
22 Национальная ассамблея Венесуэлы одобрила выделение кредита местному министерству торговли на закупку за рубежом предметов личной гигиены: туалетной бумаги, зубной пасты, мыла, подгузников и гигиенических прокладок
28 Представители Католической церкви Венесуэлы заявили о том, что у них подходят к концу запасы вина, необходимого для проведения богослужений. Как сообщили священнослужители, такая ситуация сложилась из-за нехватки ряда продуктов, необходимых для приготовления вина, в связи с чем единственный производитель напитка в стране принял решение прекратить его продажу церкви. Венесуэла в последнее время сталкивается с нехваткой товаров первой необходимости, в том числе молока, сливочного масла, кофе и туалетной бумаги.
31 В Каракасе нашли тайный склад с туалетной бумагой

июнь
3 Венесуэла столкнулась с дефицитом туалетной бумаги
7 Чавесу посмертно дали премию в области журналистики
13 Чавес в образе птицы снова явился Николасу Мадуро
13 В Венесуэле запустили мобильное приложение для поиска туалетной бумаги
19 В парламент Венесуэлы внесён законопроект о запрете искусственного вскармливания новорождённых. Исключение сделают только при наличии медицинских показаний на невозможность кормления грудью
июль
11 Власти Венесуэлы призвали граждан отказаться от Facebook
август
6 В Венесуэле процветает кража волос
15 Венесуэльский лидер объявил войну похитителям волос
10 Мадуро рассказал, что часто ночует на могиле Чавеса
13 Для борьбы с коррупцией Николас Мадуро потребовал ввести в Венесуэле чрезвычайное положение
сентябрь
13 Президент Венесуэлы объявил о создании профильного ведомства для борьбы с саботажем в экономике. На следующей неделе начнется "тотальная проверка предприятий", предупредил Николас Мадуро
21 Венесуэльские власти временно национализировали фабрику по производству туалетной бумаги
15 Николас Мадуро ввёл в стране горячую телефонную линию «Саботаж» для борьбы со спекулянтами
28 Президент Венесуэлы Николас Мадуро пригрозил противникам боливарианской революции принятием особых мер. Выступая в прямом эфире телеканала "Венесолана де телевисьон", он заявил, что оппозиция "ведет психологическую войну, направленную против экономической стабильности". Глава государства также пообещал, что власти "не собираются сидеть сложа руки".
октябрь
9 Президент Венесуэлы просит парламент предоставить ему особые полномочия. Мадуро утверждает, что они необходимы для борьбы с коррупцией и противостояния экономической войне, которую ведет буржуазия
11 Президент Венесуэлы предложил изучать идейное наследие Уго Чавеса в школах и университетах
16 Президент Венесуэлы пообещал народу продолжение революции
18 Президент Венесуэлы пообещал ликвидировать бедность к 2019 году
24 Президент Венесуэлы включит всех своих министров в милицейские дружины
Впервые о создании добровольных дружин в помощь национальным вооруженным силам Мадуро объявил в мае этого года.

24 Венесуэла для борьбы с инфляцией начнет массовый импорт продовольствия
25 Президент Венесуэлы создал Управление по достижению величайшего общественного счастья (источник1, источник2)
31 Президент Венесуэлы разглядел лицо Чавеса в тоннеле метро
ноябрь
1 Венесуэла установит валютный курс для туристов

Иностранным путешественникам разрешат за год обменивать суммы, эквивалентные десяти тысячам американских долларов. Венесуэла также позволит туристам продавать до 25 процентов приобретенных в стране боливаров в момент отъезда. Конкретный курс боливара по отношению к доллару будет установлен позднее.

В феврале Каракас был вынужден девальвировать местную валюту до 6,3 боливара за доллар. Однако на черном рынке один доллар оценивается в 57 боливаров. С начала года боливар потерял почти 70 процентов своей стоимости. В сентябре инфляция в Венесуэле составила почти 50 процентов.
Политика сдерживания цен на продукты и товары широкого потребления, а также высокая степень зарегулированности венесуэльской экономики привели к дефициту ряда товаров и функционированию черного валютного рынка.

3 Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил журналистам о необходимости «освобождения» Латинской Америки от социальных сетей в целом и микроблога Twitter в частности.
5 В Венесуэле 8 декабря провозглашено Днем любви и верности Уго Чавесу
Шесть венесуэльских автогонщиков арестованы по обвинению в присвоении 60 млн долларов. Злоумышленники, получая деньги, подделывали подпись министра спорта

Но пипец уже не за горами
14/05/2013 В Венесуэле продан последний оппозиционный телеканал
22/10/2013 За покушение на президента Венесуэлы колумбийские наемники должны были получить почти 10,6 тысячи долларов. 22-летний Виктор Гече и 18-летний Эрик Уэрта были задержаны в штате Миранда

Об этом в интервью одной из местных радиостанций сообщил в понедельник министр внутренних дел страны Мигель Торрес. В конце августа глава МВД объявил об аресте двух колумбийских наемников. 22-летний Виктор Гече и 18-летний Эрик Уэрта были задержаны в штате Миранда сотрудниками венесуэльской разведки, которые следили за ними с момента пересечения венесуэльско-колумбийской границы. В распоряжении задержанных находились две винтовки АR-15 с лазерными прицелами, большой запас патронов, несколько комплектов военной формы, а также фотографии Мадуро и Кабельо.

24/10/2013 Президент Венесуэлы поручил довести численность Боливарианской милиции до миллиона человек. По мнению Николаса Мадуро, вооруженное формирование будет противостоять экономической войне, "развязанной буржуазией"
08/11/2013 Президент Венесуэлы намерен развернуть ПВО по всей стране
10/11/2013 Представительница Венесуэлы стала Мисс Вселенной-2013
Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...

10/11/2013 Президент Венесуэлы распорядился конфисковать товар торговой сети Daka
"Я приказал занять (помещения) этой торговой сети и выставить продукты на продажу по справедливым ценам, чтобы на складах ничего не осталось", — сообщил Мадуро в пятницу, выступая на митинге на востоке страны.
По его словам, руководство торговой сети уже арестовано, а цены, по которым продавались товары, в отдельных случаях на 1000 процентов превышали закупочные. По данным венесуэльских СМИ, согласно внутренним нормам страны, эта наценка не может превышать 30 процентов без надлежащего обоснования.
В субботу, по сообщениям местных СМИ, у магазинов сети Daka с самого утра начали скапливаться покупатели, в ряде случаев произошли беспорядки. В штате Карабобо толпа разбила витрины и разграбила один из магазинов сети, а фотографии с места происшествия появились в социальных сетях.

Как следует из официального сайта торговой сети, Daka является крупнейшей сетью по розничной реализации электробытовых товаров на территории Венесуэлы, в ней заняты более 2,5 тысяч сотрудников.
Инфляция в Венесуэле является самой высокой в Латинской Америке (около 50 процентов), при этом в торговых сетях часто происходит дефицит товаров, на которые цены строго ограничены государством. Президент и правительство страны обвиняют в происходящем оппозицию и предпринимателей, последние в качестве причины называют валютные ограничения и препятствия для внешнеэкономической деятельности.


Товары продают за 10% стоимости. Жители бросают все дела и стоят в километровых очередях. Все это проходит под знаком "борьбы с инфляцией". Условие одно - не более пяти товаров в одни руки, все пять товаров разные.
Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...
http://trasyy.livejournal.com/1264249.html
http://slon.ru/world/zachem_v_venesuele_legalizovali_ogrableniya_magazinov-1017356.xhtml

Венесуэльская биржа рисует "свечу" из-за инфляции
Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...
http://www.tradingeconomics.com/venezuela/stock-market

Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...
http://www.tradingeconomics.com/venezuela/consumer-price-index-cpi

Венесуэла, пипец особенно близок. Крышу рвёт без Чавеса...
http://www.tradingeconomics.com/venezuela/inflation-cpi


Отражение п-ца в российской действительности

25/06/2013 В Москве появится улица Чавеса
05/10/2013 Сечин: "Роснефть" не намерена отказываться от проектов освоения нефтяных месторождений в Венесуэле
08/11/2013 Роснефть" рассматривает возможность как приобретения всей 20% доли "ЛУКОЙЛа" в Национальном нефтяном консорциуме /ННК/, так и разделения ее с "Газпром нефтью". "Роснефть" в течение пяти лет инвестирует в проекты в Венесуэле 13 млрд долларов. "ЛУКОЙЛ" сделал предложение Национальному нефтяному консорциуму о выкупе его доли в проекте Хунин-6 в Венесуэле.
23/10/2013 Путин рассчитывает на дальнейшее развитие отношений РФ с Венесуэлой. "Венесуэла - наш надежный стратегической партнер в Латинской Америке", - сказал президент РФ
12/11/2013 "Газпром нефть" и Petrovietnam будут модернизировать НПЗ во Вьетнаме


P.S.
Итого
1) Субсидированием цен разогнали инфляцию
2) Инфляцию стали сдерживать административными методами
3) Усиление милиции для борьбы со спекулянтами
4) Стали пропадать товары
5) Начались конфискации товаров

Классика социализма...
Или сознательного подвода страны к краху как в августе 1991 г. или как феврале 1917 или как в июле 1794 г.
Безумие социалистов и революционеров так похоже.
Составляя эту венесуэльскую хронику я не мог отделаться от мысли, что опять пробегаю те же, события, что и описал Томас Карлейль в книге Французская революция...
Любителям российской истории заценить сюжет про поимку двух покушастелей на Мадуро менее чем за 11 тыс. долларов..

И новый символ свободной Венесуэлы, без чавесистов, в лице мисс Вселенной явлен ...
Но что самое главное для российских читателей - частный ЛУКОЙЛ еще имеет шанс выпрыгнуть из этой черной дыры, а государственная Роснефть все глубже и глубже залезает в эту ж...
Ну и понятно, как Роснефть будет искать компенсаций за свои безумства в Венесуэле -
- или у правительства РФ
- или путем дальнейшей приватизации...

Дополнение
Знаковое - идем на сайт ЦБ Венесуэлы и ищем английскую версию. А ее нет :))) Чтобы проклятые гринго не узнали правду о состоянии боливарианских финансов. Это крайне надежный признак - нет английской версии сайта ЦБ и финансовой статистики - жди инфляции

Дополнение 2
Происходящее в Венесуэле - не ново, это старый описанный феномен -
«Открытие Рафлза Хоу» повесть, написанная Артуром Конан Дойлем с 5 по 23 января 1891 года
Рафлз Хоу нашел способ превратить свинец в чистое золото. Однако, со временем он разочаровывается, потому что его благотворительность не идёт на пользу никому. Большинство людей становится паразитами, зная, что всегда есть надежда на милостыню у миллионера.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня периодически догоняет моя философская база, заставляя пытаться писать очередные «Опус Магна» и создавать «философские камни» на ту или иную тему. Я стараюсь обуздывать эти порывы, ибо «теории всего», согласно теореме Геделя, неполны и/или противоречивы. Но иногда всё же надо ...
Начиталась я сегодня записей всяких страшных и про курильщиков и про размноженцев и вот ради трёпа решила спросить) С каким бы человеком вы никогда не стали бы начинать отношения? (национальность, привычки, убеждения, внешность и т.д.) Если ...
В России, наконец, появились настоящие скрепы: это скрепыши Какашич, Обломыш, Баблыш и компания. Скрепыши сплотили всех, кому за три года. Двухлетки уже на подходе, так что территория баблышей расширяется. Друзья, вас пускают домой без нового скрепыша? Пускают?! Значит, вы или чайлдфри ...
многие должны помнить его во песне "Я в весеннем лесу..."кто только не пел эту ...
По ходу превращается в сериал... ...