рейтинг блогов

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ

топ 100 блогов enia28.02.2013 В тот день в Венеции творилось действительно какое-то безумие! Свои партии как по нотам расписали солнечная погода, выходной день и скорое закрытия КАРНАВАЛА, поэтому помимо ожидаемых тысяч туристов здесь была, наверное, еще и вся Италия! Людское море с удовольствием бурлило, рассыпалось брызгами «конфетти», переливалось от площади к набережной, вдоль нее и обратно… То тут то там образовывались небольшие завихрения-водовороты – это фотографы обступали очередную прекрасную Маску… Я поспешила к ним присоединиться…

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7348

Пока я снимала Масок, меня не оставляла одна мысль: «Кто эти люди?»… Я знаю, что это не актеры, которым оплачивают костюм, грим и время, проведенное на сцене… И не волонтеры, которым нужно поддерживать имидж города… И не конкурсанты, жаждущие сорвать большой денежный приз… Я знаю, что все они (или почти все) такие же туристы как и я, которым просто больше импонирует оставаться по ту сторону объектива… Но я не могу даже приблизительно представить, что творится у них в голове!
Зачем они делают это???

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7273

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7283

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7302

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7316

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7329

Только представьте:
В конце весны становится известна тема будущего Карнавала и начинается подготовка… Продумывается образ, прорабатывается эскиз костюма, подбираются правильные ткани, блестки, перья, бисер, кружево… заказываются эксклюзивные декоры и украшения, конструируются выкройки! Даже если предположить, что костюм заказывается в специальной мастерской, сколько сил и времени будет затрачено его будущем обладателем???

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7360

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7374

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7384

Почти год люди живут этой целью… Заранее планируют отпуска, заказывают билеты, отели… Выбирают мероприятия, которые хотелось бы посетить… Планируют программу..

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7398

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7402

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7406

И вот, наконец, настает время КАРНАВАЛА… Маски собираются в Венеции…
Каждое утро они просыпаются ни свет ни заря, еще, вероятно, затемно… подолгу облачаются в свой прекрасные образ, наносят специфический макияж, закрывают лица маской и к рассвету спешат на площадь Сан Марко.

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7409

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7417

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7424

Они передвигаются по городу степенно, медленно и грациозно, с чувством собственного достоинства, создавая везде, где бы ни появились завихрения из людской толпы… Их всегда сопровождают фотоаппараты, большие и маленькие… в какую сторону они бы не повернулись – везде они увидят нацеленную на них фотокамеру…

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7453

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7472

Толпы зевак с любопытством таращатся, рассматривая детали костюма, кто-то подходит и спрашивает разрешения сфотографироваться, а кто-то фотографируется «на фоне», словно под маской и не живой человек вовсе, а мраморная статуя…
Так продолжается днями… и даже неделями…

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7482

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7491

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7502

Неужели это те самые «15 минут славы», о которых рассказывал Энди Уорхол?.. Но ведь слава получается особая… инкогнито… Маски по традиции хранят молчание и не всегда можно определить даже страну, откуда они прибыли…
Да, сотни журналов, тысячи блогов, миллионы фотоальбомов пополнятся потом фотографиями прекрасных карнавальных образов… Но что скрывается под этими костюмами, будут знать лишь их обладатели и в лучшем случае их ближайшее окружение…

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7528

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7551

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ 7556

Странно все это, не правда ли…


* * *
Читайте другие рассказы и отчеты об этих местах:

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ anons_13

* * *

Венецианский карнавал 2013: МАСКИ И СОЛНЦЕ add_friend

* * *



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда собираются друзья, немного выпьют, развязываются языки и можно говорить на любые темы, мужчины откровенно будут говорить о женщинах, а женщины о мужчинах. Все мы хотим любви, стабильности, надежного быта и постоянства в главном и незыблемом, том, что мы называем семьей. Однако, ...
...
болтать о всякой хуйне идаже никто не парится, что 21 12 наступит уже через 1,5 мес а что если это все правда? и как пизданет! и вы все поумираете а кто не умрет, тому строить новую цивилизацию! и чтоб не как эта, которая зашла в тупик а так чтоб все ...
Ну, раз уж я в прошлом посте вспомнил И.А. Ефремова и его прогнозы на будущее, то нелишним будет обратить внимание на его чуть ли не главное открытие в плане понимания сути социальных процессов. А именно: на теорию Инферно. (Ту самую, которая у меня идет тегом чуть ли к каждому посту ...
Как вы знаете, вчера на Скандинавии в Огоньках вечером добрые люди устроили замес. По этому поводу я, смиренно влачившийся свои 140, почти попал в пробку. То есть, я бы непременно в неё попал, если бы не съехал с трассы на дорогу Р-34, случайно вспомнив про безымянную бетонку Первомайское- ...