Вена. Ратуша

топ 100 блогов lenorlux31.05.2016 Думаю что все, кто был в Вене запомнили очень красивое здание венской ратуши. А знаете ли вы, что можно попасть в нее на экскурсию?
Кстати, экскурсия по ратуше совершенно бесплатная, для всех желающих. Представляете, никто не требует паспортные данные, даже сумки на входе никто не проверил. Верите, что такое можнет быть например в Мосгордуме? Вот и я не верю))

     Ну что, прогуляемся по ратуше?
Вена. Ратуша

 Сбор желающих посетить ратушу три раза в неделю в информационном бюро ратуши в 13.00. Там же можно набрать кучу полезных буклетиков ( туристические карты, карту велодорожек Вены, путеводители и пр). Экскурсия идет на немецком языке, но можно взять аудиопереводчик на английский, испанский, итальянский или французский, вот тут , правда, в залог нужно оставить документ. Если же с языками проблема, то можно просто пойти поглазеть.

     Небольшая справка:
Венская ратуша  расположена на площади Фридриха Шмидта (нем. Friedrich-Schmidt-Platz) в 1-м округе (Внутренний Город). Здание было построено в 1872—1883 гг. по проекту архитектора Фридриха Шмидта. Здесь находятся служебные помещения бургомистра города и муниципалитета. В ратуше проходят также заседания ландтага.
Здание занимает земельный участок размером в 19 592 м², общая площадь помещений составляет 113 тыс. м². Длина здания — 152 м, ширина 127 м. В здании 1575 помещений и 2 035 окон.

   
Вместе с экскурсоводом проходим во внутренний двор. Пока идет рассказ об истории строительства здания можно осмотреться. Вена. Ратуша

    Затем поднимаемся по одной из парадных лестниц. На дворе среда, середина рабочего дня.. ни одной живой души, даже странно.
Парадные лестницы ( их две) относятся к достопримечательностям ратуши. В их оформлении использованы камни из разных регионов Австро-Венгерской монархии. На уровне мезонина, расположена самую длинную раздевалку Австрии, разработанная в стиле историзма.
Вена. Ратуша

    С лестница попадаем в палату Сената. Это один из самых красивых залов мэрии. Стены оббиты зеленой парчой, на них висят портреты мэров города, начиная с 1853 года
Вена. Ратуша

   Потолок с инкрустацией и позолотой вообще произведение искусства. Наверное во время скучных заседаний его можно разглядывать бесконечно.
Вена. Ратуша

     Зал гербов.
На его стенах висят гобелены с гербами всех 9 федеральных земель, входящих в Австрийскую республику, а так же герб Вены И конечно же внимания заслуживают инкрустированные деревянные потолки  и шикарные хрустальные  люстры.  В этом зале можно провести церемонию бракосочетания.
Вена. Ратуша

   Из Гербового зала попадаем в большой холл, тут тоже висят гобелены с гербами, но тут уже гербы крупнейших городов Австрии.
Вена. Ратуша


   Небольшая остановка на перекур. Из окна курилки открывается чудесный вид на здание и двор.
Вена. Ратуша

  Идем дальше по длинный корридорам. Людей практиически нет. Либо не работает никто, либо наоборот, все такк заняты, что никто по корридорам не шляется и в курилку не бегает.
Вена. Ратуша

   Зал заседания Совета Палаты. Поскольку Вена не только федеральная столица Австрии , но и федеральная земля в своем собственном праве, то в этом зале собираются  члены городского совета и Сейма. Совет состоит из 100 человек и избирается сроком на 5 лет.
    Одной из главных достопримечательностей  этого зала является огромная люстра 5 метров в диаметре и весом 3200 кг.  Потолки из ели и лиственницы украшены 22-каратным золотом. От горящих 213 ламп люстры зал во время заседаний превращается в сауну, поэтому в 1960 году было принято поднять люству вверх на 1 метр, это был единственный раз, когда с этой люстрой что-либо делали.
Вена. Ратуша

   По стенам зала можно разглядывать фрески, изображающие сцены из истории Австрии и Вены.
Нам дали возможность посидеть на галерке, возможно во время заседаний здесь сидят какие-нибудь гости или жцрналисты. Что я могу сказать- жуть как неудобно там сидеть. Деревянные скамейки не позволяют удобно сесть и расслабиться. Собственно и внизу , там, где сидят члены сената тоже не сильно уж комфортные кресла ( сразу мысленно сравнила с краслами в ГосДуме))
Вена. Ратуша

  К сожпалению почему-то мы не пошли на смотровую площадку , возможно она как и еще много смотровушек начинает работать только с мая ( а мы были в апреле).  По окончанию экскурсии нас оставили у дверей зала и все разбрелись кто куда. Кто-то пошел гулять по ратуше ( да0да, никто не мешал), кто-то поспешил на выход. Мы неспеша спустились вниз, погуляли по внутреннему садику и ушли в город, прикупив в местной лавочке пару сувениров.

     Для тех, кому интересно будет попасть на экскурсию информация тут

     А вы были в таких местах в других городах и странах?

  Вена. Ратуша Вена. Ратуша Вена. Ратуша

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
\о КВГ починил сервер обновлений и я-таки смог скачать текстурки. Вооружившись ими побежал делать скрины. Скринов мало, танков чуть побольше. Итак, танки: ИС-8 Т-10, 212А, КВ-1, Loyd GC, Covenanter, AMX AC mle. 46. И не спрашивайте, типа а хули так мало. Потому что я тут же и отвечу. М ...
Доброе утро. Я сейчас пишу роман в жанре альтернативная история о Смутном времени и там у меня оставшийся в живых (то есть не умерший при Иване Грозном) Малюта собирается возродить опричнину. А мне одна умная дама посоветовала погрузиться в это время и прочувствовать его, чтобы роман ...
В Ливии приговорили к смерти http://ria.ru/arab_riot/20150728/1151009400.html нескольких функционеров режима Муаммара Каддафи, в том числе его сына Сейфа и бывшего начальника спецслужб аль-Сенусси. Что примечательно. 1. Сейфа уже пару раз приговаривали к смерти и это уже 3-й или 4 ...
Пока копался в исторических манускриптах, наткнулся на прекрасное! Не могу не оставить на полях, чтобы не забыть.... Кий и Щек — основатели Киева... (щек, щей — "змей" со старославянского) — Царство КийЩеево... А яйцо Хорыва спрятано в сестре их — Лебеди... хех Дарю и ...
Режиссёр Эльдар Рязанов, снято по одноимённой киноповести Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского. Композитор Андрей Петров. Киноповесть появилась не просто так - руководство Госкино не одобрило криминальное занятие Юрия Деточкина. "Зачем он ворует? - спросили Эльдара Александровича. - ...