рейтинг блогов

Велотрек Таубер - Альтмюль

топ 100 блогов lana_ustinov01.03.2021 Мне известно, что слово "велотрек" означает ездить по кругу в замкнутом кольце (как белка, это впечатление меня в последнее время и не покидает). Дунайский маршрут в немецкой его части мы уже проехали, поэтому подыскиваю еще что-то подходящее, в подобном роде.Оба собственных имени в заголовке представляют собой названия рек, не таких, конечно, важных как Рейн или Дунай, но вполне себе достаточных, чтобы проложить параллельно велодорожку. В пользу Таубер-Альтмюльского пути был тот факт, что последние полторы его сотни километров я уже проделала в позапрошлом году (здесь последний из постов той серии, надо будет и их собрать воедино: https://lana-ustinov.livejournal.com/885541.html), и я люблю доводить начатое до конца, что он входит в десятку лучших немецких веломаршрутов, а главное, что у меня случайно завалялся путеводитель с подробным описанием и качественной картой. На этот раз решила стартовать его с самого начала, славного города с поэтическим названием "Ротенбург-об-дер-Таубер" (Ротенбург на Таубере, значит), кот. заслуживает быть выложенным отдельным постом, а сейчас просто дорога на 80 км. с северо-запада Баварии в юго-восточную ее часть. Так выглядит река Таубер:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Так Альтмюль, на карте она отмечена голубым:
Велотрек Таубер - Альтмюль

А здесь вся дорожка с разбивкой по километрам. Если ей верить, то проехала я даже больше 80-ти:
Велотрек Таубер - Альтмюль

"Поехали") Разумный (это значит быстрее, чем остальные) поезд от нас отправлялся в северо-западном направлении в 7.19. К половине десятого я уже была в Ротенбурге. Не задержаться там было невозможно (завтра увидите!)), соответственно, стартовала ок. полудня. Поздно, поздно, учитывая, что моя скорость, если еду одна, существенно снижается. У меня даже были какие-то "запасные варианты", где сойти с маршрута, если буду сильно опаздывать, и стемнеет раньше намеченного, но... вело-предприятие в чем-то похоже на камино. Там никогда не знаешь, где будешь спать грядущей ночью, а тут - где остановишься. Ассоциаций с камино было тем больше, что Ротенбург оказался камино-городом на пути из Нюрнберга, над Ротенбургом возывашается огромный готический собор Св. Иакова (фотка сверху, разумеется, из вики):
Велотрек Таубер - Альтмюль

В котором хранится реликвия - капля (по др. сведениям три капли) крови Христа, что в свою очередь вызвало волну паломничества в Ротенбург, но сейчас не об этом. Камино-ракушки указатели стали мне попадаться как только отъехала от города на приличное расстояние. Не скрою, они вызывали самые противоречивые чувства. Не хотела думать о камино, Испания закрыта, и непонятно когда теперь откроется. Но все-таки была страшно рада, как будто попала "домой", " к себе", на свою территорию. А тут колодец, да такой классный, с ракушкой! Как не набрать воды, тем более, что чай из маленького термоса был выпит еще в поезде... Где же термос? А его нет. Где же бутылка с минеральной водой?! Нет и ее. Не хочется громоздить дополнительные подробности, но тут без них не обойтись.
На одну из пересадок было дано 4 минуты, поезд опоздал, так что пришлось нестить сломя голову. Никаких лифтов, велосипед тащить по лестницам. Вниз ничего, а вот вверх... у меня свалилась коробка, в кот. лежали не поместившиеся в сумку термос, бутылка минеральной воды, провиант, журналы, велосипедный замок и пр. всячина. Времени оставалось действительно меньше минуты, спасибо парню, пришедшему на помощь, он дотащил велосипед наверх, я собрала пожитки в коробку, даже не заметив, что бутылка и термос скорее всего скатились по лестнице вниз. Красота. 70 км. впереди, а я без воды. Ну, думаю, напьюсь сейчас тут на весь день вперед. Съела салат, вымыла пластиковую коробку, воспользовалась ею как стаканом...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Там еще надпись такая... пафосная. Процитирую в своем, не пафосном варианте:
"...кто выпьет воду, которую Я даю, того уже никогда не будет мучить жажда, вода, которую Я даю, станет источником вечной жизни" (От Иоанна 4:14).
На настоящие переводы можно взглянуть по ссылке, там их аж 15:) https://bible.by/verse/43/4/14/

Пью, довольно много, про запас же! Вкус однако странный. И только когда остановилась, взгляд упал на предупреждающую табличку: "вода НЕ питьевая"...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Вот спрашивается, зачем надо было устанавливать такой пафосный колодец, украшать его ракушкой, да еще цитировать Иоанна?! Мне кажется, это очень "по-немецки". В Испании на нахоженых маршрутах фонтаны с питьевой водой через каждый километр, можно вообще с собой не тащить. Ладно, подумала, где-нибудь да попадутся магазины, ну не умру же я в конце концов от жажды...
В лесу рядом с камино-указателем (они все разные, такого еще не видела) картинки предупреждают, что надо быть осторожными с крупными птицами и... дикими кабанами (кабанов мне еще не хватало!):
Велотрек Таубер - Альтмюль

Таубер-Альтмюльский трек предлагает два варианта, полегче, на 10 км. покороче и потруднее. Никто не сомневается, какой я выбрала?!:) Хотелось попасть именно к истоку Альтмюля, посмотреть, как он выглядит. Маркировка скверная, так что дополнительно плутала (а это все лишние километры, трата сил и времени), зато есть теперь такой забавный кадр!
Велотрек Таубер - Альтмюль

А вот исток Альтмюля. Сначала подумала обман - символический. Какой исток из закрытого пруда?! Но нет, действительно ручеек то там, то сям постоянно попадался на глаза.
Велотрек Таубер - Альтмюль

После истока как раз сбилась с пути капитально, ни карта не помогла, ни местные этой деревни:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Только доехав до следующей, нашла указатели. По снимкам видно, что уже не совсем в себе... Как можно было так отрезать?!
Велотрек Таубер - Альтмюль

"Всевидяшее око" только в увеличении и путем вырезания всего остального можно рассмотреть. Уже спрашивала (и даже получала ответ, но забыла какой) что делает масонский символ на благопристойных колокольнях:
Велотрек Таубер - Альтмюль

А камино так и идет по велодорожке, редкий случай, обычно с велосипедом непросто пробираться по пешему маршруту.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Наконец-то! Давно высматривала, вода, на этот раз питьевая!:) Но сильно справа, по ту сторону кадра стоял человек и на жутком местном диалекте пытался мне втолковать почему воды нет (и не будет). ФЕВРАЛЬ!) Это все, что я уразумела из его объяснений. Летом еще как летом, а в феврале - нет. Намеренно что ли выключают?! Воду берегут? А так красивый, конечно, с ракушкой...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Дорога с камино-ракушками скоро разойдется со мной, но пока еще радует:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Замок на горе, Кольмберг, место, обитаемое с эпохи неолита, кельтов, каролингов и Карла Великого итд. Собственно история замка начинается с 12 века. А жаль, что место, связанное с Карлом Великим, сейчас превращено в люксовый отель со всеми вытекающими и гольфовыми полями к нему прилегающими. Проезжаю без остановки.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Все время хотела сфотографировать Альтмюль. Но ручей был такой не выразительный, что, казалось, фотографировать нечего. Потом, когда время поджимает, останавливаешься не там, где хочешь, а там где вынуждена, на крутых подъемах н.пр. Сколько отличных кадров пролетело мимо только потому, что дорога шла под горку! Здесь речка уже начинает приобретать вид речки:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Этот кадр сделан для человека по имени (фамилии) Бухер:) Отличный врач специалист, (кот "ведет" мою мать), шеф своего центра. Но не уверена, что пошлю ему, все-таки - "нарушение границ"... Но и для ориентации неплохо, - люблю фотографии с географическими названиями и обозначениями километров. Здесь примешивается и велосипедный камино:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Благодаря предыдущим стрелкам могу быстро сообразить, что следующие кадры сделаны в Лейтерсхаузене. Верхние северные городские ворота с надвратной башней, налепленной на средневековую постройку позже:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Колодец, или фонтан... Забитый наглухо, тоже на зиму. Уже мелькали мысли, не попить ли мне из фонтана, или даже из реки?
Велотрек Таубер - Альтмюль

С часами фотографии тоже люблю, можно вспомнить в какое время где была.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Памятник Густаву Вайскопфу (Уайтхеду), "светлой головушке", в общем. Пионеру авиации, опередившем тех, кто долго считался "первыми". Как и Герхард Нойман (из предыдущего поста: https://lana-ustinov.livejournal.com/1122998.html), развернулся Густав в Америке. Очевидно, так выглядел самолет, на кот. он предпринимал свои полеты. Родился он тут, в Лейтерсхаузене:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Следующий город:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

В Лейтерсхаузене было 4 часа, сейчас уже 5, а значит, что я в Херидене (и скорость моя - ого! - целых 13 км/ч, что для меня очень даже не плохо). И пора принимать важное решение: сворачивать с машрута влево, т.е. добираться до ближайшего вокзала, тут он еще есть (впереди не будет!), или... Голос разума говорил, что надо сворачивать, через час начнет темнеть, через полтора стемнеет до черноты, хоть выколи глаза, 30 км. мне не проехать, ни за час, ни за полтора. Другой голос так же притворялся "разумным": мой велотрек хотя бы, худо-бедно - промаркирован, откуда я знаю, какая там маркировка до Ансбаха (ближайшего города, где есть вокзал). Кроме того, раньше надо было сворачивать, сейчас придется как бы возвращаться, а возращаться ... ой как не хотелось. В общем, победил не разум, а что-то другое, даже не знаю как его определить, это "что-то".
Велотрек Таубер - Альтмюль

Зато такой очаровательный "теплый" свет заходящего в половине шестого солнца у меня есть на кадрах:)
Велотрек Таубер - Альтмюль

С помощью карты и просчета километров конечно же можно идентифицировать все эти места, но я сейчас не буду этого делать. Только для "Орнбау" сделаю исключение, все средневековье здесь в полном наборе: и крепостная стена, старый мост, стороженые башни...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Главное же - сгущающиеся сумерки. Да, яркий солнечный день, кот., казалось, никогда не кончится, стремительно погружался во тьму.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Когда светит солнце и +7-8, то все равно думаешь, что весна. Стоит скрыться солнцу, как... в общем, +1-2 с ветром - это холодно.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Но когда выкатился гигантский розоватый диск полной луны...
Велотрек Таубер - Альтмюль

А с противоположной стороны еще полыхал закат:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Такой луны, кот. никакая фототехника, наверное, не "возьмет"...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Я прекратила бессмысленную гонку - все равно стемнеет...
Велотрек Таубер - Альтмюль

И принялась фотографировать эту луну.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Кадры высветлены. В реале все было уже гораздо темнее.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Велотрек Таубер - Альтмюль

Дорожка, наконец, выправилась таким образом, что справа была вода, ручей, наконец, превратился в полноценную реку, а слева - поле, так что можно спокойно ехать в полной темноте и не бояться заблудиться.
Велотрек Таубер - Альтмюль

Поучительный вывод: надо лучше рассчитывать время, даже если это невозможно...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Конечно, это было безумие, ехать ночью, но если бы я этого не сделала, разве где-нибудь еще увидела бы такую луну?! В здешних краях такой почему-то не бывает...
Велотрек Таубер - Альтмюль

Доехала в конце концов до вокзала, дождалась поезда, добралась до дома ближе к полуночи.

Именно этот, "ночной" участок дороги наверное и был самым красивым. Надо все-таки сюда вернуться и проехать его еще раз, утром:
Велотрек Таубер - Альтмюль

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
весь город сегодня устроил сеанс утренней фотосъемки из окна? ) ...
Легко быть святым, сидя на горе Тайшань. Гораздо сложнее оставаться им, сидя на базаре. — Кунь ...
Так получилось, что в нашей семье на конец февраля приходится не мало дней рождения. И под шумок получилось удобно отмечать 23 - точно выходной, все могут свободны и никаких отмазок быть не может) Поэтому мы сегодня едем в гости с подарком сестре. Портрет её мужа уже показывал, но дарить ...
Прежде всего скажу следующее. Видимая нелепость некоторых рисунков в пустыне Наска объясняется тем, что это не плоские изображения зверюшек и пиздюшек, а их проекции на плоскость. Это отмечено не мною, и это, не объясняя техники и цели нанесения рисунков, все-таки объясняет кое-что другое ...
upd Дамаск. 5 утра. «Некоторое время назад я приказал ВС США начать высокоточные удары по целям, которые связаны с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада», — приводит его слова CNN. По его словам, к операции против сирийских властей присоединились Великобритания и ...