Велодорожки в Москве - это абсурд

топ 100 блогов 12.08.2015

С детства не могу понять, почему у нас в стране все как-то... странно. Возможно, потому что, когда у нас люди становятся депутатами, для них вещи абсолютно неочевидные становятся очевидными. И наоборот, то, что, казалось бы, и объяснять не надо - это очевидно полезно - у них вызывает поток рассуждений с сомнениями и отторжением... Более того - их весьма неоднозначные рассуждения кажутся им неопровержимыми. И это, наверное, остается навсегда!

Прочитал тут статью бывшего уже, вроде бы, депутата, у которого я слямзил название статьи. http://www.vz.ru/columns/2015/8/6/759804.html Чушь. Достаточно просто открыть глаза, чтобы понять это. Вспомните, сколько велосипедистов вы могли увидеть в Москве несколько лет назад, когда в городе не было никакой инфраструктуры для них, и сколько сейчас. Сколько велосипедов вы могли увидеть привязанными к столбу у метро пару лет назад и сколько сегодня? Посмотрите, как неожиданно активно люди пользуются прокатными велосипедами.  И это при том, что вся велоинфраструктура у нас пока в зачаточном состоянии. Москва действительно не Таллин. Но кто, интересно, сказал автору, что нам нужно ехать через нее всю?

Наверное, для автора поездка на велосипеде на работу - это экстрим, но я два года ездил по 23 км в каждую сторону и экстримом это не считал. Насчет полугода несезона из-за погодных условий - проблема у нас не в погоде, а коммунальных службах. Зима не помеха для велосипеда, велосипедист мерзнет меньше пешехода. Проблема - лед на дорожках и кучи снега, наваленные и не убранные с дороги, из-за которых ни автомобиль припарковать, ни на велосипеде порой не проехать. Так бороться надо с этим, а не с велосипедами! В Австрии школьники едут зимой в школу на велосипедах прямо по снегу, там это нормально. И у нас должно быть нормально.

"Велосипед никогда не станет в Москве видом городского транспорта." Не знаю... При правильном подходе мог бы. Особенно с учетом нашей бедности. Не все могут позволить себе моторный транспорт. Для многих велосипед может стать хорошим вариантом. Сдерживает только отсутствие удобных путей и косность – "это спорт или развлечение, как ролики и скейты. Ездить на работу на велосипеде – экстрим. Глупо, долго и неудобно. "Хм… Кому как… Глупо с авторитетным видом заявлять такое.

С чем соглашусь, так это с тем, что сделано опять не по уму. Как-то, будто нарочно, чтобы дискредитировать идею. На Тверском бульваре велодорожка шириной с велосипед зажата между местами для стоянки автомобилей и тротуаром. Что будет, если велосипедист на секунду потеряет равновесие? Или начнет объезжать кусок стекла? Догадались? Будь дорожка со стороны проезжей части, у него уже было бы поле для маневра. Будь она частью тротуарной поверхности - тоже. В этом месте без особых затрат, сужения чего бы то ни было и прочих трудностей можно было бы обустроить все совсем хорошо - внутри бульвара по обеим его сторонам идут дорожки, по которым мало кто ходит и которые сами просятся стать велосипедными. Их и отдать бы велосипедистам. Странно, что так не сделали. Впрочем... должен же кто-то был там подзаработать на прокладке новых.

Почти всю жизнь обитаю в Москве и всегда не понимал, почему в городе нет велодорожек, особенно там, где им сам бог велел быть. В европейских городах всегда завидую местным, которые могут проехать на велосипеде через весь город ни разу не спешившись. Всегда удивлялся, о чем думают градоначальники и депутаты, когда видят потенциально велосипедные места. А они как-то странно зачастую, оказывается, думают!.. Вот примерно так, наверное: "Хватит уже выпендриваться, заискивать перед креативным классом"...   :-) )))))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях, открыл для себя новый вид совершенно вдохновляющего экстрима - вертолётный спорт. Так случилось, что я оказался очевидцем соревнований "Кубок Карлсона" в Яхроме, проводимых вертолетным клубом "Аэросоюз". Ну и как любому нормальному ...
Едрос какой-то, грамотей, С идеей побежал своей В ГД (приличных он был правил По трупу тризну он не правил), А дома мумию скормить мышам Зюганова оставил. Но что же, возвратясь, он видит? На полу Объедки не вождя; а Зюганов-плут в углу, Припав за ...
С интересом обнаружил: tema меня тоже ...
Жена вернулась домой раньше обычного и обнаружила мужа в постели с весьма привлекательной молодой особой. И была столь потрясена увиденным, что вначале расплакалась, а потом заорала на мужа: -Ах ты, неблагодарная свинья! Как ты посмел поступить ...
На сгоревших в Чехии складах боеприпасов в комплексе Врбетице, во взрыве которых подозревают российских агентов, среди прочего находилось оружие для боевиков в Сирии, а также для поставки в Украину. Об этом сообщают чешские СМИ. Взрыв произошел 16 октября 2014 года на складах вооружения ...