ВЕЛИКИЙ ЯПОНСКИЙ ГАМБАРИМАС

топ 100 блогов haikudaily27.07.2020

Японский писатель, режиссер, композитор и рок-звезда Цудзи Хитонари примеряет на себя роль неудачливого буддийского монаха и дает советы подросткам, как выжить в этом сложном мире.

От имени монаха Цудзи-бодзу он ведет остроумную колонку для молодежи на https://withnews.jp/, а иллюстратором к его текстам выступает мой любимый художник Ямада Дзэндзидо.

Перевела для вас одну его колонку, в которой он исследует важнейший японский феномен — «гамбаримасу». Это слово японцы используют практически на автомате много раз в день, оно означает «стараться», «выкладываться на все сто», «прикладывать усилия». Я бы даже сказала, что это настоящая японская скрепа, определяющая японский характер. Давайте же узнаем, что ответил Цудзи-бодзу одной милой старшекласснице, у которой ничего в этой жизни не получается.

ВЕЛИКИЙ ЯПОНСКИЙ ГАМБАРИМАС


«Зовите меня Цудзи-бодзу, я здесь монах-настоятель. Служу в крошечном бедном храме Тонсодзи. Название его означает «побег», может быть поэтому детишки, которые хотят убежать из дома, с некоторых пор сюда и зачастили. Да еще и слухи, кажется, поползли, что в этом храме их выслушают. Просто выслушают, без высокопарных слов.

Свободного времени у меня полно, а это для такого дела самое подходящее. Начиная с полудня я валяюсь и бездельничаю, вот соседи у меня за спиной и болтают, что я чувак стрёмный, да и поп никчемный. Скоромным от меня несёт.

Мой полуразвалившийся храм со всех сторон зажат высотками, постоянных прихожан почти нет, а значит и работы у меня почти нет. Живу я вместе с котом. У него все как положено: есть даже фамилия Момоти и изящное имя в духе актеров кабуки — Сандаю. Я понимаю кошачий язык, и вместе с Сандаю мы живем, не тужим.

Вот мы с Сандаю, как водится, устроились на веранде вздремнуть, но наш сладкий сон нарушил грубый окрик: «Цудзи-бодзу!».

Нехотя приоткрыв глаза, я увидел симпатичную старшеклассницу.

«Что, что такое?» — спросил я спросонья.
«Говорят, что Цудзи-бодзу может меня выслушать. Вот я и пришла».
«Ах, ну да, ну да. Молодец, что пришла. А что за история?»

Все мои встречи с молодежью начинаются одинаково — с грубого окрика. Я ненавязчиво намекаю, что если разговор будет взрослый, то хорошо бы моей гостье представиться как положено.

«Ах, да, простите. Я Минори, в школе меня зовут Мино. А вы зовите, как больше нравится», — исправилась она. Ну что же, отлично, отлично.

Сандаю проснулся и устроился напротив Минори.

«Милаха, да? Его зовут Сандаю»

«Какой толстый»

Сандаю бросил на меня выразительный взгляд и пробормотал себе под нос «Ну и хамка!». Минори, конечно же, услышала только «мяу».

«Так что же ты хочешь со мной обсудить? Садись-ка вот сюда»

Минори уселась на террасе и потерянно оглядела окружавшие храм высотки. Сандаю снова завалился спать.

«Я не могу стараться. А учителя и родители говорят старайся», — прошептала Минори.

«Так и не старайся», — ответил я.

«Но они же говорят, чтобы старалась»

«А жизнь-то чья?»

«Ох..», — Минори посмотрела на меня.

«Задумайся, жизнь-то чья?»

«Моя»

«Знаешь, а ты не слушай, что тебе говорят. Мало ли, что они от тебя ждут … не обращай внимания. И не старайся».

Минори с удивлением уставилась на меня, да так и сидела без малейшего движения.

Я почесал свою гладко выбритую голову, приветливо улыбнулся и еще раз повторил:

«Даже и не думай стараться!»

«Даже и не думать?»

«Мяу, — промурлыкал Сандаю. — Слушай меняу». Он был полностью со мной согласен, да вот только Минори не понимала кошачьего языка.


«Но папа говорит ‘не сдавайся’, ‘борись’. Мама говорит ‘поднажми изо всех сил’»

«А я говорю: не борись, не старайся, спускай на тормозах!»

«Мяу, слушай меняу», — промурлыкал Сандаю.

«Да, но…»

«Нет никаких ‘но’…». Если бороться невмоготу, то спускай на тормозах. Я не призываю побеждать. Я лишь призываю поберечь себя. Цени себя и береги! Чья это жизнь-то?»

«Моя жизнь», — пробормотала Минори.

«Какой смысл насильно себя заставлять? Кого ты собираешься победить? Что это за выигрыш такой? Твоя главная задача — жить, заботясь о себе, а не убивать себя ради того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям. Так ведь?»

«Мяу» — поддержал меня Сандаю.

«Не так уж это и сложно. Давай-ка приляг, поспи, а проснешься, будешь как огурчик.

«…Спасибо», — Минори устроилась на веранде и заснула.

Мне надо было навести порядок в моем крошечном саду. Я сунул ноги в деревянные гэта, схватил бамбуковую метелку и вышел в сад. Так и не смог припомнить, когда же я прибирался в саду в последний раз. Ну да, я ленивый монах, нарушающий заповеди, и в саду моем безобразие. А, впрочем, это к делу не относится.

«Чья жизнь-то, а? Жизнь-то моя!», — вот так недовольно бормоча себе под нос, я начал сметать опавшие листья в моем саду».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Прелестнейший диафильм 1960 года «Сорока-Белобока» — стихи Елены Благининой гениально проиллюстрировал Пётр Репкин. Мой фаворит — старый филин. Ну, и лягушка-хулиганка, прокатившаяся на таратайке и попавшая в центр повествования. А Галя хохочет над журавлём, который быстро осовел. ...
Маленький пример лютого трындеца накануне деноминца. Итак, закончились деньги на инетик. Обещанный платеж от Белтелекома с 26 июня по 3 июля не работает.Деноминец Попытка оплатить с пластика. Тут нам некоторые товарищи рассказывают про то, что проблем с пластиком они не испытывают. Брешут ...
Госсекретарь Блинкен заблокировал попытку стран G7 осудить президентские выборы в России. Осуждающее заявление подготовила председательствующая в G7 Италия, пишет La Repubblica со ссылкой на источники. Но Блинкен его заблокировал. "Такое указание США застало всех врасплох", — ...
Ну и, кстати, о недвижимости. Знаменитый плакат ( http://ejjik.livejournal.com/85272.html) - сменился. 1. Цена от 1 480 000. 2. Группа компаний ЛЭК сменилась на группу НФЛ. Вообще, кстати, очень много рекламы квартир стало. Рекламируемый метр (не знаю сколько на самом деле и ...
А вот наши реалии:Майор ФСО оказался лидером орловских националистовПодробности громкого задержания банды скинхедов в Орле. Они взорвали местную прокуратуру, участковый пункт милиции и кафе. Как оказалось, главарем группировки ...