Великий Советский Союз, наше прекрасное прошлое.

топ 100 блогов interpares11.01.2018 Седня утром по ковру (извините) смотрел утреннюю передачу, где ведущие живо обсуждали опрос: "Чем был хорош СССР"; немало голосов было отдано за пункт "Тогда все люди были добрее и лучше относились друг к другу."

Я, ребят, сразу прррямо скажу: при православном совке я, считай, и не жил. Родился, тут же Леонид Ильич уехал на радугу, потом перестройка, и что-то там более-менее я начинаю осознавать уже лет так с пяти-шести, когда совочек уже практически гигнулся. Однако, смею считать, что имею что-то высказать по  теме, ибо все-таки что-то моя трухлявая память содержит, ну и рассказы пращуров никто не отменял.

И вот знаете, я лично не знаю, чего там так притапливают за добрых людей. "Ах, мы все играли в одном дворе и могли зайти к любому из нас попить воды, и сами ходили в школу, а соседи ходили друг к другу за солью и устраивали праздники."

По-моему, это немножко другое, нежели доброта. Во-первых, это воспоминания детства, а в детстве завсегда все слаще. Во-вторых, вот эти вот походы за солью и соседские праздники основывались  лишь на том, что народ селился, как правило, в домах от заводов и фабрик. Хуяришь ты токарем на трубопрокатном, получаешь хату, а соседями твоими будут слесарь Леха, электромонтажник Петруха, наладчик Валерка и развеселый сварщик Абдулла. Ну и как, если жена Абдуллы не даст соли жене Валерки? Неудобно же, не по-соседски. И если петрухина жена не присмотрит за сыном Лехи, который пораньше пришел из школы, то как потом она придет к жене Лехи, чтобы та их дочь покормила обедом?

Эдак и в деревнях при царе все были добрыми. Одна деревня при одном помещике, хер ли крестьянам друг с другом сраться, всеже на виду друг у друга и половина - родственнички.

Так что все эти писки-визги "Было чудесно и дивно, прэлееестно, прэлееестно!" идут от обычных тогдашних сопляков, которые ныне морщат жопы в опенспейсах.

Ну а если взглянуть на жизнь трезво, глазами взрослого человека? Везде тебя забижают. Менты не церемонятся, если поддатенький, хуяк в бобика, и в трезвячок. А будешь залупаться - по поченькам палоченькой или ноженькой. Томущо милиция - рабоче-крестьянская, плоть от плоти.

В магазине продавщица с тобой через губу разговаривает; у Шукшина прекрасно описано, как нормального человека могли запросто унизить при его же ребенке. И ничего ты не добьешься, никакой правды: "вас много, а я одна". Еще и очередь тебе наподдаст - нечего занятого человека отвлекать, сказано, что ты мудак, значит, мудак, пошел вон. "А еще шляпу с очками напялил, интеллигент вшивый! Развелось вас умных!"

"Учет", "Ушла на базу", "Пива нет", "Санитарный день" - ну постоянно же и везде же. Я где-то с пяти лет бегал в магазин "Природа" на Беговой, и как же заебывали эти вечные учеты и санитарные дни. Блять, просто вымораживало, постоянно что-то везде учитывали и санитарили. Ну а что поделать? Доброта во все поля.

Получить пиздюлей? Да как нехуй срать. Добрые люди по-доброму втыкали ножи в других добрых людей из-за сраной пыжиковой шапки. Дети махались район на район и школа на школу, все эти банды, криминал рабочих районов, вот это вот всё. Я не спорю, сейчас наверняка они тоже есть, но это где-то в сраных депрессивных жопах, и не в таком количестве. Тогда-то в банды сбивались, потому что деваться некуда было. В наши дни умные люди сразу валят из своих дыр, а остающиеся не настолько активны и умны, чтобы что-то там организовывать.

Про коммуналки даже не буду упоминать, доброта и взаимоуважение соседей по коммуналке всем прекрасно известны.

Ну да, ну квартиры давали. Б - благо! Ебашишь у станка, а потом НА тебе конуру в чистом поле, к конуре продмаг, хозмаг и чумазый автобус до завода. Так это и сейчас такое есть, ипотека на квартиру в ЖК "Знатный вельможа" называется. И то, теперь купил и ебошишь, а тогда ебошишь, и только потом получаешь.

А чего еще тогда было, чего сейчас уже нет, и ради чего стоит горевать? Вроде больше ничего. Так что, я так понимаю, шо народец, подрачивающий на совок, хотел бы его вернуть и там опять стать школьником. Или каким-нибудь шишкой, чтобы сладко жить. Но нет, сучечка, вот тебе место монтажника, коммуналка, три магазина вокруг, кинотеатр и стой до усеру в очереди, доставай, записывай номерки на руке. Пей водку от безнадеги, бей жену, щеми детей, носи стремные вещи, валяйся на тротуаре, охуевай от вида из окна, накрывай телевизор салфеткой, разбирай старые вещи на кусочки, чтобы через десять лет тебе наконец пригодилась эта старая трубка или кусочек провода.

Стой в очереди на сдачу макулатуры, чтобы получить книгу, которую ты будешь читать в очереди на сдачу макулатуры, чтобы получить книгу для чтения в очереди за бананами.

Телеграммы, телетайпы, дисковые телефоны, "По два в одни руки", на море хер уедешь, достать, "Куда лезешь?!" выбросили, "Скажите, за чем это все стоят?", "Верните бабушке банки", "Поедем полоть картошку", запись на телевизор. И все люди добрые, это просто их заставляли быть злыми. А так они добрые были.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В нашем городе нарождается кошмар, который с каждым днём, кажется, ширится и растёт, угрожая жизни всех, кто любит посидеть вечером в кафе или ресторанчике с друзьями. Имя этой бесчеловечной заразе - «живая музыка». Представьте, вы пригласили ...
Фотосессия беременных Столь прекрасный период как беременность в жизни женщины случается не так часто, как многим хотелось бы. Это удивительное время, когда будущая мама словно расцветает изнутри. Большинство из нас спрашивали своих матерей в детстве, как они появились на свет. К ...
Скромность украшает. Особенно девушку, да? Фотограф Anton Montbrillant (Антон Ловченко) . *** * *** Можно посмотреть ещё фотографии: Шторм         Леди в красном кадиллаке ...
Он таки наш? 15 мая 2018 года в 14:00 начнется прямая онлайн-трансляция церемонии открытия Крымского моста через Керченский пролив. И, да, москвичи - поздравляю вас! Теперь у вас будут еще более лучшие дороги и бордюры. "Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, ...
Ну и уж извините, что сегодня, -- о Гаагском трибунале по Украине, которого так требовали все эти годы господа победители майдана, украинские национал-патриоты Просто цитирую, выделяя некоторые места: « Гаагский трибунал преподнес Киеву неприятный сюрприз Международный уголовный ...