рейтинг блогов

Великий Сахаров, сын Цукермана

топ 100 блогов shakko_kitsune30.07.2018Искусство Теги: Цукерман Конечно, слышали: Нижинский, Лифарь, Мясин, Фокин... А ведь были и другие танцовщики начала ХХ века, которые были россиянами и гремели на весь мир. Просто они не тусили с Дягилевым и другими мэтрами Серебряного века, и поэтому не попали в стандартный набор знаний образованного человека.

Вот, например, был такой Александр Сахаров,  1886 года рождения. Великий танцор и модель совершенно замечательных портретов.

Великий Сахаров, сын Цукермана Великий Сахаров, сын Цукермана I1107244731.jpg
На портрете кисти Алексея фон Явленского, 1909 год

Сахаров родился в Мариуполе в семье коммерсанта Семена Цукермана. Учиться приехал в Петербург, причем сначала хотел стать художником - и поступил в Императорскую академию художеств. Примерно тогда же изменил фамилию. В 1903 году приехал в Париж - тоже учиться на художника, в частной Академии Жюлиана. Но в итоге оказалось, что живопись - не его. Тянуло в театр. Вдруг стал ассистентом Сары Бернар.

Великий Сахаров, сын Цукермана md18266989441.jpg

В 1905 году перехал в Мюнхен, увлекся танцами и акробатикой, благо, данные позволяли. Там тусил с окопавшимися там русскими, а также с немецкими живописцами. Таким образом, попал в орбиту знаменитого "Синего всадника": подружился с фон Явленским, Марианной Веревкиной, Кандинским.

На портрете Веревкиной, 1909
Великий Сахаров, сын Цукермана

В итоге он целиком переключился на танцы. Он стал одним из самых известных танцовщиков "свободного танца" в Европе (женщин в нем представляла Айседора Дункан). Создавал собственные пантомимы-постановки, в том числе в сотрудничестве с Кандинским. Вместе с Кандинским и композитором Томасом фон Хартманом он устраивал настоящие сценарные эксперименты, синтез искусств.

Великий Сахаров, сын Цукермана

В 1919 году женился на своей партнерше Клотильде фон Дерпт, с которой активно гастролировал по континенту. Их форма танца назывлась "абстрактная пантомима".

Великий Сахаров, сын Цукермана 785a05595f8ce522b974c877769b2157.jpg

Явленский делал им шокирующий макияж, такой же яркий, как краски на его картинах.

Еще один портрет кисти Веревкиной, 1912-3
Великий Сахаров, сын Цукермана

Сахаров с женой надевали порой для выступлений такие костюмы, что было не ясно, кто какого пола. Они намеренно выглядели андрогинной парой. Также сильный эффект на зрителя производило то, что они отказались от традиционных гендерных ролей в балете.

O'Doyé, Alexandre & Clotilde Sakharoff, ca 1927..jpg

Разумеется, они любили "древнегреческие" струящиеся костюмы.

Снимок.JPG

Их сценические костюмы также включали золотые и серебряные парики, головные уборы из восковых цветов и плодов. Считалось, что стиль "свободного танца" Клотильды более элегантен и современнен, чем у Айседоры.

Пара на рисунке Жоржа Барбье, 1921
Великий Сахаров, сын Цукермана

Свое художественное образование Сахаров приложил к тому, что сам создавал эскизы костюмов, опираясь на греческие образцы, картины Ренессанса, и т.п.

Великий Сахаров, сын Цукермана Alexander Sakharov 1924. Dance scene. Vision of the 15th Century..jpg

А, Сахаров. Эскизы костюмов для "Тоски", 1954
Великий Сахаров, сын Цукермана Великий Сахаров, сын Цукермана

Они гастролировали в Штатах, Китае, Японии, не говоря уже об Европе.

Великий Сахаров, сын Цукермана md18266989513.jpgВеликий Сахаров, сын Цукермана 18266989493.jpg

Будучи по крови все-таки Цукерманом, в 1940 году Сахаров остро почувствовал ухудшение погоды в Европе и предпочел отплыть в Буэнос-Айрес, где благополучно избег стандартных для того времени неприятностей его соплеменников.

Клотильда на портрете Дж.С. Уотсона, 1912
Великий Сахаров, сын Цукермана

Дальше все было хорошо: в 1949 году приплыл обратно, преподавал танец в Сиене, открыл школу в римском Палаццо Дориа.
Писал книги.
Умер в 1963 году 77-летним, его жена скончалась в 1974. Они танцевали вместе с 1913 до 1956 гг., это одна из самых известных пар танцоров той эпохи.

Великий Сахаров, сын Цукермана PHILIPPE PETIT by 1928.jpgВеликий Сахаров, сын Цукермана 2.JPG

В 2003 году на Вилле Штука прошла посвященная им выставка DIE SACHAROFFS Zwei Tänzer aus dem Umkreis des Blauen Reiters

Великий Сахаров, сын Цукермана


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:52

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Российские и советские звёзды, которых убил СПИД - «Life.ru ...
Life.ru
Сегодня, 21 августа, стало известно, что 39-летний Александр Исаков, известный по роли режиссёра в сериале "Счастливы вместе", много лет страдал ...
Российские знаменитости, умершие от СПИДа: как они ...Daily (пресс-релиз) (Блог)

Все похожие статьи: 4 »

Телеканал Культура

В Санкт-Петербурге продолжается фестиваль современного танца OPEN LOOK
Телеканал Культура
Кириллица и латиница в XX веке вытеснили арабскую вязь. Классический танцовщик Нурбек Батулла забыл о пируэтах и босиком, на песке выписывает странные буквы, напоминающие затейливые узоры. Музыку к спектаклю написал композитор Эльмир Низамов. Взяв за основу ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Бегбедер, Рот и Тайлер — три романа главных писателей современности
Lenta
Познакомиться, влюбиться и додумать странную историю этой ученицы — привлекательной молодой еврейки по имени Эми Беллет. Девушка обладает болезненной фантазией, находится в сложных отношениях с миром и без ума влюблена с своего преподавателя. Цукерман решает ...

и другие »

Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз)

Спорт как шоу-бизнес и кино как философия: самые интересные лекции недели
Официальный сайт Мэра Москвы (пресс-релиз)
Кадр из фильма «Жидкое небо», режиссер Слава Цукерман, 1982 год. В Музее современного искусства на Петровке в субботу покажут восстановленную версию культового постмодернистского фильма «Жидкое небо», снятого в 1983 году советско-американским режиссером Славой ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Добротное кино для вечернего просмотра Ну и не обошлось без приятных неожиданностей - в кадр попал старый американский электрочайник в гараже Шелби. Эти чайники Совдэпия клепала до самой своей кончины ...
Разницы нет никакой между правдой и ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть   /Владимир Высоцкий/ На этот текст известного российского блогера ( verola ) обратил мое внимание искренне мной уважаемый andy_ms , за что ему отдельная спасибо. В ...
Посылаю вам всем лучи добра, любви и космической гармонии. Пусть не будет горя, беды и войны. Вот вам календарик ...
Мне их было жалко. Они были живые и хорошие. Спасибо им! Некоторые гости - те, для кого существует понятие публика , зритель , зал - не могли сидеть боком  к скамейкам, их постоянно разворачивало лицом к маленькой толпе, в которой им мерещились ...
Постановка, поди: ...