Великий открутитель

топ 100 блогов vokintrop15.11.2010 Президент Украины Виктор Янукович пообещал «открутить голову» тем представителям оппозиции, которые после избрания мэрами будут заниматься политикой, а не хозяйственными проблемами. В этом высказывании главы государства, как в капле воды, отразилось его представление о власти. Вернее – представление о власти всей украинской политической элиты. Представление это не меняется годами – просто сейчас оно окончательно оформилось – так, будто кто-то раскрасил фломастерами уже знакомую фотографию.
Пять лет назад тогда новый президент Украины Виктор Ющенко, приехав в Донецк, практически единогласно поддержавший на выборах главы государства его оппонента, хамил представителям местной политической и предпринимательской элиты. Это полное пренебрежение к «чужому» избирателю, уверенность в собственной непогрешимости и величии обернулось полным крахом некогда популярного политика – причем как у «чужого», так и у «своего» электората.
Теперь те же манеры демонстрирует преемник Ющенко. Казалось бы, ну какое отношение имеет президент к мэрам? Ведь их, как и его самого, избирают граждане. И только граждане имеют право давать оценку деятельности своих градоначальников – а вовсе не глава государства. Если он, конечно, не Бог и царь.
Но Янукович – уже Бог и царь, по крайней мере, в своем воображении. Его совершенно не беспокоит то, что он был избран президентом отнюдь не при всенародной поддержке, что есть регионы, в которых большинство избирателей отдало предпочтение его оппонентке и до сих пор с недоверием относится к шагам новой власти – собственно, здесь по большей части и голосовали за мэров из оппозиции.
Его совершенно не волнует, что популярность власти – и его личный рейтинг – отнюдь не повышается, а это означает, что за выживание на высоком посту придется бороться. Он совершенно не готов заметить, что является президентом нищей страны с мириадом экономических проблем, которые можно решить только реформами, отнюдь не гарантирующими лавры их авторам. Он не хочет понять, что такие реформы можно проводить только при полном общественном доверии – а значит, при диалоге с оппозицией, обществом, свободными СМИ.
Обо всем этом Янукович не знает – или ему просто не докладывают настоящие руководители страны. Он царствует. И готовится откручивать головы.

http://www.k2kapital.com/columnists/52/409849/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот ведь парадокс, места в России много, а жить негде. В смысле, жилья не хватает. Его мало, оно не экологично, не энергоэффективно, не современно и большая его часть, находится в многоквартирных домах, где жизнь напоминает существование заключенного смертника, томящегося в камере в ожи ...
Вода - натуральное лекарство от ожирения, рака, депрессии. Когда в 1980 году я обнаружил, что вода обладает обезболивающими свойствами, даже если больной находится в полубессознательном состоянии, которое я называю болевым ступором, мне стало ясно, что вода - ...
Охуенная тема - выпасть в осадок во времени и пространстве, всех простить и харю наебенить. Логинишься потом в жж, входишь в инбокс, читаешь каменты - ох, хуяссе думаешь, а юзернейм во взаимных светится о_О Эй, кто ты, взаимный друг? Что за хуйню ты ...
  Гидроизоляция подвальных помещений, как и любой подземной части здания, по методике и применяемым гидроизоляционным материалам имеет большое сходство с гидроизоляцией фундамента, однако есть и особенности, в общем случае обусловленные ...
Смотреть это видео часть 1 часть 2 часть 3 часть 4 ...