Великий октябрьский переворот. Десять известных фактов.

топ 100 блогов Большая Политика: Яндекс на глобусе 06.11.2010

25 октября 1917 года (по юлианскому календарю, принятому в то время в России) произошло событие, которое с самого начала, большевики и их союзники называли «революцией». В первое десятилетие после революции она нередко именовалась Октябрьским переворотом, и это название не несло в себе негативного смысла (по крайней мере, в устах самих большевиков).

Такое название можно встретить у В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, А. В. Луначарского, Д. А. Фурманова, Н. И. Бухарина, М. А. Шолохова; и в статье Сталина, посвящённой первой годовщине Октября (1918), один из разделов назывался "Об октябрьском перевороте". Впоследствии слово «переворот» стало ассоциироваться с заговором и противоправной сменой власти и термин был изъят из официальной историографии. 

К концу 30-х годов XX в, в советской официальной историографии утвердилось название Великая Октябрьская социалистическая революция. Источник

 

А вот десять известных фактов про страну, которая была до октябрьского переворота.

 

1. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

2. На мировом рынке продовольствия в начале 20-го века Царская Россия была абсолютным лидером, тогда говорили, что Россия кормит половину Европы.

3. Зарплата рабочего в дореволюционной России была самой высокой в Европе и второй в мире после США. 4. В 1913 году по доходам на душу населения Россия находилась на 4-м месте в мире.

5. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.

6. К концу 1916 года из всех воюющих держав только одна Россия не ввела карточной системы распределения продовольствия, цены по сравнению с началом войны повысились всего на несколько процентов.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. А знаете ли Вы, что На заре авиации самыми большими самолетами в мире были русские - "Илья Муромец" и "Святогор".

9. До революции 1917 года русская семья была одной из самых больших в мире, 8 детей считалось малым числом, обычно их было 12-14. В настоящее время русская семья имеет 1-2 детей, один из самых низких показателей среди всех народов планеты.

10. Темпы экономического развития России в 1912 были самыми высокими в мире - свыше 20%. 

http://www.klopp.ru/texts/page,1,2,102073-maloizvestnye-fakty-iz-istorii.html#comment

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На фотографии — известный социал-демократ Карл Каутский (1854-1938) — тот самый, о переписке которого с Энгельсом столь критически отзывался Полиграф Полиграфович Шариков — и его жена Луиза. В СССР Каутского не любили, считали ярым врагом большевизма, чему подтверждение — не только ...
У вас есть ощущение наступающего праздника? ...
Вообще, надо сказать, завораживающая такая картинка. В ней есть определённое настроение. Давайте попробуем придумать ей название? А если есть тут поблизости мастера фотошопа, буду искренне видеть авторские вариации. Ну как? Я в социальных сетях:       ...
Одна из российских пользователей в сети выложила пост в котором рассказала о замене столичными властями портрета советской летчицы Марины Расковой, который был ранее изображён на стене здания в Москве в районе Беговой. После замены взгляд девушки сильно изменился. Ранее она задумчиво ...
Женская борная России по волейболу завоевала золотые медали чемпионата мира в Японии, обыграв в финале команду Бразилии. Подопечные Владимира Кузюткина с первых минут находились в роли догоняющих. Уступив в первом сете, россиянки сравняли ...