«Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.

топ 100 блогов zina_korzina18.12.2020
  • Киноверсия «Великого Гэтсби», выпущенная в 2013 году, это не об Америке 1920-х и даже не ретро-вариант. Это — сказочная, рекламно-открыточная картина, созданная для красоты и любования. Это — фильм-праздник, зрелище-декорация эпохи гламура 2000-начала 2010-х. При том, что все артисты великолепно играют, а Леонардо ди Каприо в главной роли не просто носит костюмчики — он живёт образом Джея Гэтсби и с такой скоростью меняет выражение лица, что хочется сказать: «Верю!» И в его улыбку. И в его неистовую ярость. И в — печаль.

    «Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.
    • Кадр из фильма «Великого Гэтсби» (2013) и рисунок Joseph Christian Leyendecker-а. Взято с https://www.pinterest.ru/

      Но всё равно — главное тут антураж и фоновые картины. За эстетическую основу был взят опыт художника Joseph Christian Leyendecker-а, долгие годы рисовавшего типажи образцовых американцев, тогда как и сам Фицджеральд сравнивает Гэтсби с мужчинами, которых изображают рекламных плакатах. «Спустя еще час дверь стремительно распахнулась и влетел сам Гэтсби в белом фланелевом костюме, серебристой сорочке и золотистом галстуке». И не только в белом. И не лишь в золотистом.

      «Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.
    • Кадр из фильма «Великий Гэтсби» (2013). Скрин экрана.
      Рисунок Joseph Christian Leyendecker-а. Взято с https://www.pinterest.ru/


      Фильм соткан из мишуры, цветов, бриллиантов и — разноцветного шёлка. Это именно те люди, что улыбались с открыток, журнальных иллюстраций и обложек — в их мире есть исключительно белые диваны, экзотические растения и дорогие авто, несущиеся с захватывающей и — смертельной скоростью. Каждая сцена — эффект. Каждый жест — отточен. Даже грязновато-бедный мир автомеханика Уилсона и его вульгарной жены Миртл тут смотрится очаровательно. Этакая декоративная и претенциозная бедность.

      «Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.
    • Кадр из фильма «Великий Гэтсби» (2013).
      Фотография 1920-х. Взято с https://www.pinterest.ru/


      Изумительна подруга Дэйзи — мисс Джордан Бейкер — спортивно-тощая, изысканная пантера. Совершенный тип Art Deco - длинноногая, узкобедрая, с широкой спиной и гладкой короткой стрижкой. Отлично подан этот контраст Джордан (модно-журнальный, агрессивный тип) и Дэйзи (уютно-очаровательная, без острых углов женщина, которая в те годы очень нравилась мужчинам всех мастей). В американских журналах печатались рассказики о том, как основательный мужчина выбирает милую девушку, а не стриженую гонщицу, пропахшую бензином и духами от Шанель.

      «Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.
    • Кадр из фильма «Великий Гэтсби» (2013).
      Реклама известной фирмы. Взято с https://www.pinterest.ru/


      «Великий Гэтсби» продолжает линию, заданную «Мулен-Ружем» (2001) и «Марии-Антуанеттой» (2006) - с бесконечными пирожными, похожими на платья девушек и девушками, напоминающими пирожные. Нарочитость красивостей и прелестей на фоне кошмарного (реального!) мира и — захватывающие танцы, не имеющие ничего общего с эрой джаза — какие-то современные ритмы, а сцена вечеринки напоминает большой роскошный клип. Интересно, что грустный финал кинокартины и опустение дома Гэтсби совпал с умиранием пресловутого гламура в начале 2010-х.

      «Великий Гэтсби» с Ди Каприо, как эстетический финал эры гламура.
    • Оформление диска «Великий Гэтсби» (2013).
      Рисунок Joseph Christian Leyendecker-а. Взято с https://www.pinterest.ru/



    • Если копать. Я тут сравниваю Джея Гэтсби с Остапом Бендером.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    На 23 е устроил себе и детям маленький праздник.Самое долгое в пицце это соус.Я использую помито, тот который кусочками.Вариться минут 40 , добавляется сахар, соль, перец, лаврушка, свежий базилик. тесто делается 10 мин.Мука, сухие дрожжи,вода. ...
    "Привет, Катя. Итак, дано: парень и девушка по 24 года каждому, отношения длиной в год, общие интересы и взгляды на жизнь. Общие во всем, кроме одного аспекта. Он не хочет жить вместе. То есть постоянно на одной территории. Говорит об этом прямо, что сейчас и в ближайшие лет пять ...
    По поводу встречи Патриарха с Папой. Я сам ничего говорить не буду - подожду, пока появится хорошая аналитика от заслуживающих доверия людей, хорошо понимающих эту проблему. Пока я слышал мнение, что это большой успех дипломатии РПЦ. Судя по визгам и бешенству грекокатоликов и прочих ...
    Сканер смотрит на меня своим желтым глазом xD ...
    ...