рейтинг блогов

Великий Фицджеральд

топ 100 блогов learnoff24.09.2021

24 сентября — 125-лет со дня рождения выдающегося американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда (1896—1940)

Великий Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд принадлежал к писателям «потерянного поколения», внезапно повзрослевшего на фронтах Первой мировой и оттого слишком рано разочаровавшегося в себе и мире. Но как и Марк Твен до него, Фицджеральд буквально и символически определил целую эпоху в американской и мировой истории.

Привычного порядка вещей и ценностей, на которых держался весь свет, после Первой мировой больше не было. Люди «потерянного поколения» остались без морального компаса, и единственное, за что они еще как-то могли держаться, — за свои принципы, которые таяли с каждым новым днем. И до того мир не особо заботился об их чувствах, а, перемолов миллионы в страшной бойне, бросил выживших на произвол судьбы.

Желтый кабриолет Гэтсби в серой Долине пепла (кадр из фильма «Великий Гэтсби», 2013, реж. Баз Лурман)
Желтый кабриолет Гэтсби в серой Долине пепла (кадр из фильма «Великий Гэтсби», 2013, реж. Баз Лурман)

Но как Твен придумал «позолоченный век», описывая Америку после Гражданской войны, так и Скотт Фицджеральд популяризировал блеск и нищету «века джаза» 1920-х годов после мировой трагедии. И хотя имя писателя в сознании современных читателей неразрывно связано с эпохой бутлегеров, подпольных ресторанов и тусовщиков, его произведения — это нечто большее, чем историческая реликвия или застывшая классика.

Главные романы Фицджеральда — «Прекрасные и проклятые», «Великий Гэтсби», «Ночь нежна» — повествуют о молодых американцах из высших слоев общества, у которых не было особых причин жить. Каждый день был похож на другие дни, наполненные скукой и алкоголем, от чего все постепенно просто сходили с ума. 

Фрэнсис Скотт Фицджеральд с женой Зельдой
Фрэнсис Скотт Фицджеральд с женой Зельдой

С одной стороны, это идеальный портрет совершенно несостоявшейся эпохи и несостоявшегося поколения, ушедших в прошлое. Но с другой — правдивое зеркало, в которое до сих пор смотрится каждый из нас.

День за днем мы пытаемся примириться с суровыми реалиями всё той же жизни, которую Фицджеральд болезненно подробно описывал в своих романах и рассказах 100 лет назад. И ни в одном другом романе в американской литературе нет более известной заключительной строки, чем строка из «Великого Гэтсби». Именно в этой жесткой и вместе с тем изысканной фразе Фрэнсиса Скотта Фицджеральда — квинтэссенция его мрачного, но романтичного взгляда на хрупкую жизнь человека, за которой неусыпно наблюдает неумолимый рок:

So we beat on, boats against the current, borne back ceaselessly into the past.

Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое. (перевод Е. Д. Калашниковой)

И опускаются весла, и выгребаем мы против течения, но сносит оно наши утлые ладьи, и вздымаются валы, и несут нас назад — в прошлое. (перевод Н. Н. Лаврова)

#осеньосень

Великий Фицджеральд

Learnoff в: Одноклассниках, ВКонтакте, Instagram, Telegram, ЯндексДзен, Наш сайт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лежала у меня коробка с пряжей лопи, купленной с какой-то скидкой в порыве жадности. Но лопи это такая пряжа, что лежи она хоть три года - хуже не станет, не дешевеет, из моды не выходит. Лежит и лежит. Но на нервы действует - зачем купила? )) В общем, взяла и связала. Там еще на один ...
Примерно такую версию выдадут в недалёком будущем за официальную, если не произойдёт чрезвычайного: Цитирую: " Крот в украинском генштабе и штабе АТО слил информацию о том, что украинский АН-26( по другой версии ИЛ-76) летит сбрасывать груз окружённым силам у границы. Возможно даже соль ...
В ходе совместных учений Украина-НАТО "Объединенные усилия-2020" в воздушное пространство Украины вошли стратегические бомбардировщики США B-52, прошли над рядом крупніх городов и имитировали удары по частям противника, в том числе в Крыму. В борьбе за "нерасширение НАТО" Россия, ...
Дело было вечером, делать было нечего. Подумал о женских именах. Решил погуглить что там у них, у американцев популярнойстью пользуется. Прикольная картинка нашлась Вот что мне показалось интересным Во первых там только женские имена Во вторых, раньше разнообразия было меньше В третих, ...
Я думал, что после передачи иконы "Святой Троицы" работы преподобного Андрея Рублева Церкви проблема решится. Однако к изумлению я вижу, что опять после "экспозиции" в Храме Христа Спасителя какие-то "эксперты" возвращают ее в Третьяковскую Галерею якобы из-за того, что эта "экспозиция" ...