Великая Россия, или кол на голове

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»05.10.2014


Одно из самых тяжелых последствий войны с Украиной стало то, что сегодня трудно отличить вполне сохранных в уме писателей с гонораром 11 рублей 80 копеек за произведение от искренних идиотов, в самом деле уверовавших, что эта война – война за величие России. Я говорю "идиот" не в ругательном, а во вполне медицинском смысле: идиоты – люди страдающие идиотизмом, легкой формой идиотии – болезни растройства мышления и крайнего обеднения эмоциональной жизни (либо апатия либо беспричинная агрессия).

Страшные кадры удалось снять "Сотник-ТВ" на Поклонной Горе. Люди, примерно мои сверстники. Дама – глубоко верующий кандидат технаук. "Тех" не в смысле оккультных. И пожилая на вид вполне интеллигентная чета. Казалось бы, совершенно нормальные люди. Но стоит им начать говорить – просто берет отторопь.

Но это просто случайно выхваченные Сотником люди. А посмотрите, что творится в интернете. Конечно, в сети можно себя утешать – что это все понарошку, что не может нормальный человек так думать. Но потом-то понимаешь – не нужно себя тешить: может. Еще как может! А уж насколько его считать нормальным – это уж как мы захотим определять норму.

В этом и дело. Мы несем миру свет Правды и Духовности. Пораженный пороком мир нашему шествию озлобленно сопротивляется. И вот мы силой оружия этот самую Правду отстаиваем. Отстаиваем и утверждаем величие России. Такая вот картинка сложилась в миллионах голов.

И бессмысленно объяснять, что в 21-м веке призывы жить по лекалам 15-го не могут быть духовными, потому что духовность – всегда устреленность вперед, и никогда – назад. Что силой одного только оружия ничего кроме ненависти принести нельзя. Что величие страны – в величии ее идеи, а у нас за душой сегодня самая великая идея – "Ты меня уважаешь?". Что сами мы сегодня являем собой пример самой страшной бездуховности, которую только можно себе представить и перед которой бледнеют и консьюмеризм, и узкий прагматизм, и гедонизм Запада. Вообще, что бы то ни было объяснять бессмысленно – способность понимания парализована. Мы великие. И хоть кол на голове теши.

А знаете? При других обстоятельствах меня бы всё это даже радовало. Потому что в этой массовой паранойе есть свой позитив. Так приходит в массовое сознание понимание своей исторической миссии. Нам (не нам, конечно, в буквальном смысле – нашим внукам или правнукам, да и не вполне нашим, это могут быть внуки или правнуки отнюдь не москвичей, а киевлян или тбилисцев, так что "нам" здесь я употребляю очень обобщенно), в самом деле, предстоит увлечь мир идеей СОЗНАТЕЛЬНОГО духовного развития и в этом смысле нести миру свет духовности. И когда сегодняшняя паранойя отчистится от всей той грязи, которой она сегодня перемазана, то окажется, что ее смысловая основа прекрасна.

Но это когда еще будет! И сколько бед нам предстоит пережить до этого! Об этом каким ты философом ни будь – без содрогания думать невозможно. Как невозможно без содрагания смотреть на весь этот коктейль из непроходимой глупости, шипяще-бурлящей ненависти и тупого самодовольства, в которой сгустилась наша духовная атмосфера.

С криком "Вперед и вверх!" мы бежим назад. Смеяться этому не позволяет включенность. Что остается? Ужасаться, зная, что за пропасть зияет на нашем пути? Возмущаться, видя чем перемазаны наши знамена? Шептать (громче всё равно не выходит): "Остановитесь!"?

Всё это мало продуктивно. Единственное, что продуктивно, – это готовить канаты, по которым уцелевшие будут выбираться из ожидающей нас расщелины.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:06

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Originally posted by shoshanni at Есть возможность поддержать талантливых представителей отечественной культурыПерепост:Уважаемые ценители изящного слова и бардовской песни!21 августа (суббота) в Киеве, в Мариинском парке (ракушка) есть реальная ...
Итак. Несмотря на то что урожай помидор и огурцов велик, жена все равно не унимается. Говорит: В корыте много ль корысти? Воротись, дурачина, ты к рыбке, поклонись ей, выпроси уж избу. Ну пришлось звонить рыбкам, заказывать избу для помидор. Точнее теплицу. Ну вот пообещали в ...
ресурс колбасит. Кроме друзей, на ём теперь можно завести фаворитов. Здесь показываются избранные пользователи, которых Вы добавили в фавориты. Чтобы добавить пользователя в фавориты, зайдите на его основную страницу и нажмите на ссылку ...
Из блога Феи Грез ...
Решение проблемы копирайта ознаменует окончательное утверждение экономических, этических и психологических императивов Новой Эпохи в жизни каждого из нас. Элвин Тоффлер. Проблема копирайта может быть решена сама собой. Если провайдеры ...