«Великая еврейка» Офра Хаза: юбилейное в коричневых тонах

топ 100 блогов general_ivanoff19.11.2017 19 ноября, 60 лет назад, родилась Офра Хаза — наиболее известная, наиболее популярная певица в короткой истории Израиля.


 «Великая еврейка» Офра Хаза: юбилейное в коричневых тонах


Крайне любопытен ряд особенностей её биографии.

Дедом знаменитой еврейки был... заслуженный французский фашист, расстрелянный после войны коллаборационист Марсель Бюкар (1895-1946).

Уже в 1926 году он являлся вторым человеком и отвечал за пропаганду в Фэсо (фр. Le Faisceau, калька с итальянского Fascio) — первой во Франции откровенно фашистской политической структуре, которая создала первые во Франции штурмовые отряды. Дальнейший послужной список Бюкара: директор и редактор основанной парфюмерным магнатом Франсуа Коти фашистской газеты «Друг народа», один из основателей военизированной ультраправой группировки «Огненные кресты», замруководителя Социал-националистической партии и руководитель Социал-националистической милиции, основатель и многолетний вождь Франсистского движения или Франсистской партии, официально провозглашённой Бюкаром ветвью фашизма («Наш Франсизм является для Франции тем же, чем Фашизм — для Италии. Нам доставляет удовольствие заявить это») и ставшей в период нацистской оккупации Франции одной из ведущих партий коллаборационистов, создатель вооружённого крыла партии под названием «Синие рубашки» (фр. les Chemises bleues) и подпольного террористического крыла партии под названием «Синяя рука» (фр. La Main Bleue), один из предводителей коричневого интернационала CAUR, автор призыва к своим сторонников предоставлять любую поддержку немецким оккупантам (в том числе в области военной разведки и борьбе с Сопротивлением), инициатор массовой вербовки своих адептов для участия в формированиях СС, организатор и идеолог «Легиона французских добровольцев» в составе вермахта (созданный на базе «Синих рубашек» и «Синей руки» легион отметился под Смоленском, стал единственной иностранной частью в составе вермахта, которая наступала на Москву в 1941 году, затем отправлен в Белоруссию для борьбы с партизанами).

19 марта 1946 кипучая деятельность Бюкара завершилась вполне логичным расстрелом.
Добавим пикантную деталь: на протяжении всей этой деятельности Бюкар (отец четверых детей) предпочитал однополый секс и был известен в гомосексуальных кругах Парижа под кличкой
«Бамби».

 «Великая еврейка» Офра Хаза: юбилейное в коричневых тонах


Через два года после расстрела фашистского вожака Марселя Бюкара, его 18-летняя дочурка Сюзанна приняла иудаизм, вышла замуж за йеменского еврея Ефета Хаза, переехала с супругом в Тель-Авив и сменила имя на Шошана. Они наплодили множество детей; восьмым по счёту ребёнком стала будущая звезда Офра (до шестилетнего возраста носила имя Бат-Шева) Хаза.

Музыкальную карьеру Офра Хаза начала в 12-летнем возрасте
в группе «Hatikva», в составе которой получила массу национальных музпремий. Позднее начала успешную сольную карьеру. Снялась в нескольких фильмах. На Евровидении-83 в Германии заняла второе место с песней «Chai»/«Жив» («Жив! Жив!жив! Да, я всё ещё жив! Народ Израиля жив!»). Раз шесть признавалась лучшей певицей Израиля. В 1990 году удостоилась премии World Music Award. Сотрудничала с Sisters of Mercy, Игги Попом, Гораном Бреговичем, Шинейд О`Коннор, Полой Абдул, Уитни Хьюстон, Сарой Брайтман, Полом Анкой и др. Выступала на церемонии присуждения Нобелевской премии мира. Опекала и продвигала транссексуала Дану Интернешнл. В 1998 году участвовала в озвучании одного из персонажей мультфильма «Принц Египта» и исполняла песню из этого мультфильма «Deliver Us» на 17 языках.
В нашей стране многие помнят её хит 1988 года «Im Nin Alu», который занял первые места в западногерманском, европейском хит-парадах и демонстрировался по советскому ТВ.

 «Великая еврейка» Офра Хаза: юбилейное в коричневых тонах


Творчество Офры крепко пронизано еврейскими (преимущественно йеменско-еврейскими) мотивами. Что не мешало безусловной патриотке Израиля искренне любить и уважать покойного деда-фашиста. По словам её первооткрывателя, бессменного менеджера и лучшего друга Бецалеля Алони (если верить СМИ), Офра Хаза оправдывала коллаборационизм дедули, заявляя, что Марсель Бюкар боролся таким образом с коммунистами.

Мало того! СМИ обвиняли
«великую еврейку» в спонсировании французского неофашистского движения «Французское дело» (кельтский крест на эмблеме, форменные синие рубашки). Данная организация, впоследствии запрещённая и распущенная — наследница Франсистской партии Бюкара. «Французское дело» отличалось воинствующим антисемитизмом и антикоммунизмом. Создал и возглавлял группировку бывший франсист-коллаборационист и экс-террорист Пьер Сидос (после войны сидел за коллаборационизм, а его папу, одного из руководителей «Французской милиции» под эгидой Waffen-SS, расстреляли).
То есть стараниями Сидоса-старшего и Сидоса-младшего куча евреев отправилась в концлагеря, а гордость еврейского народа Офра Хаза подкидывала деньжат Сидосу-младшему? Последний до сих пор (ему уже 90) молится на её дедушку Бюкара, а также на Адика Гитлера и командира
28-й добровольческой дивизии СС «Валлония» Леона Дегреля.
О как.

В 1997 году Офра Хаза вышла замуж за богатого израильского строительного подрядчика Дорона Ашкенази. 23 февраля 2000 года
скончалась. От СПИДа. Которым (как позже выяснилось) её наградил супруг-миллионер Ашкенази. Который, в свою очередь, помер год спустя от передоза.

В последний путь сорокадвухлетнюю Офру провожали Шимон Перес (большой фанат, по собственному признанию), премьер Эхуд Барак, министры, мэр Тель-Авива, ещё великое множество именитых израильтян. Цитируем г-на Переса:
«Её песни вышли из глубин Танаха. Офра Хаза своим мастерством создавала ощущение национального единства и способствовала поднятию национальной гордости».
Круто, блин. Самое время напомнить слова её горячо любимого дедушки в передовице «Le Franciste» 30 июня 1941 года, где он требовал гильотин для евреев.:)

 «Великая еврейка» Офра Хаза: юбилейное в коричневых тонах


Ну и музтворчество Офры напоследок. Голос отменный, не поспоришь:





































Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот на фото пример человека, который очень много усилий вложил в свое тело. Для него красивое тело - это большие рельефные мышцы. Человек шёл к этому явно не один год и приложил массу усилий. Контролировал своё питание и свои нагрузки, прислушивался к тренеру и жил по режиму. Как мы вид ...
... "мерседесы" летают . Дождь потому что Но вроде все живы - мерседес же Видео потырил из интернета UPD "Никогда такого не было, и вот опять" (с) В. С. Черномырдин ...
"Левада-центр" извинился за ошибку при публикации последнего опроса об отношении россиян к президенту Владимиру Путину. Социологи перепутали графы "ухудшение" и "улучшение" и сообщили о резком сокращении числа тех, кто положительно относится к Путину. Во вторник "Левада-центр" сообщил в ...
«Я должен сказать, что придаю смеху особое значение. Как невозможно судить о конкретной философии, науке и вообще всяком творчестве человека без вынюхивания его кухни, уборной, спальной и пр., так невозможно понять человека без высматривания того, как и когда он смеется. Пока я не увидел ...
Я испытываю голод, он вызван острым дефицитом информации о происходящем на Донбассе. И я готов разместить почти любой текст, если он такую информацию несет Недавно я обратил внимание на взлет аккаунта ugovostok_ua и решил посмотреть, что ж там такого интересного. Результат я ...