Велика Россия, а жить в ней негде...

топ 100 блогов burckina_new11.08.2022 Именно эти слова приходят на ум после увиденных мной материалов Российской академии наук под названием «Природно-климатические условия и социально-географическое пространство России», Институт географии РАН, 2018 г.

Но для начала я предлагаю вспомнить, как прирастала территориями русская земля с момента возникновения Древней Руси:
карта России на протяжении веков
На этой анимированной карте хорошо видно, как наши предки после разгрома Древней Руси монголами вновь создали мощное государство -- историческую Россию из небольшого московского княжества, сохранившегося в лесах и болотах на отшибе древнерусского государства.

То есть в довольно неудобных и удаленных местах, вытеснив из них автохтонов -- главным образом финно-угров. И уже с этих мест начали свою экспансию главным образом еще дальше на север и восток, дойдя таким образом через всю Сибирь до Дальнего Востока и Камчатки.

А на благоприятные в плане климата и земледелия Юг и Запад русские смогли вернуться только во времена Екатерины Второй. То есть исторически так сложилось, что русские осваивали в первую очередь малоблагоприятные по тем временам земли с еще более слабыми и неразвитым, чем сами русские народами. Путь же на Юг и Запад был до поры до времени закрыт, пока российское государство не сформировалось окончательно, как европейское после реформ Петра Первого.

В связи всем вышесказанным предлагаю посмотреть на карту из работы «Природно-климатические условия и социально-географическое пространство России» Института географии РАН где показаны территории благоприятные и неблагоприятные для жизни:
Велика Россия, а жить в ней негде...
Из нее понятно, что не ту страну назвали Гондурасом только 12% территории России российские ученые считают благоприятными для жизни. И то это вместе с «условно благоприятными территориями».

Согласно этим соображениям Правительство РФ утвердило официальное районирование благоприятности проживания на территориях России, которое заканчивается на севере сразу за Петербургом и Рыбинском, на востоке – за Казанью:
Велика Россия, а жить в ней негде...
Всего же площадь этой благоприятная территория не превышает 1,3 миллионов кв. километров, что примерно равно площади ЮАР. Вот и выходит, что велика Россия, а жить в ней особо негде.)))

Впрочем, обижаться нам на предков не стоит, т.к. они оставили нам огромные природные богатства и недра, которые нужно осваивать и пускать на развитие и пользу всей страны и народа, а не отдельных семейных чиновных и олигархических кланов, как это происходит  сейчас после развала СССР.

Лайкнуть на Дзен. Бусти. Телеграм.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
« Похож на сдобный кулич», - сказал папа. «На субботнюю халу», - сказала мама. «На бриоши, но намного вкуснее», - сказала дочь. Эта цитата взята из журнала Лары i-lara , где я прочитала о японском молочном хлебе Хоккайдо. Сам рецепт из книги Ивонн Чен «65C Bread Doctor» Я ...
И снова про учителей. Прочитала вчера пост и не могу его забыть. Фабула такова: учитель рисования заставил ребёнка отжиматься сорок раз за плохое поведение. Представили? Вокруг толпа одноклассников, а ваш ребёнок лежит носом в пол, потому что плохо вёл себя на уроке. На ваш взгляд, это а ...
Наблюдая за подопытными пациентами семейной "медицины" когда один и тот же врач лечит от всего, могу разделить основные назначения семейников по поводу болезней которые ранее лечили специалисты, на две большие категории: Попейте на всякий случай Назначим вам в ...
1) Где у нас сейчас можно самым быстрым и беззапараным способом сделать ТО+ОСАГО, желательно в одном месте и с минимумом телодвижений (и минимумом проверок транспортного средства) 2) Собираюсь переехать в другой регион. Еду сам на машине, но одну ...
Я иногда пишу на грани фола, когда рассказываю о случаях, происходящих в реанимационном отделении. Есть забавные случаи, есть печальные. Но все они привели людей на нашу койку и смешного в этом ни чего нет. Но проходит время, пациент выздоравливает и мы, злодеи-медики делимся бай ...