вежливость - пережиток прошлого?

топ 100 блогов slingi_v_wkafu08.02.2012 Эпиграф:
давайте говорить друг друг комплименты
(Б.Окуджава)

Друзья, я в последнее время получаю в личку сообщения, скажем так, не единичные, т.е. можно говорить уже о тенденции.
Содержание такое: "вы продаете такой-то шарф?"
Это все.
В смысле вот так просто и лаконично.
Вообще, ни кто не здоровается, не представляется и не подписывается. Я пыталась отвечать в столько же лаконичном стиле (типа подковыривала, вот дура!) потом игнорировала, а однажды (оцените!) предложила девушке представится и поздороваться.
В ответ человек жизнерадостно сказал, что исправится, и высыпал на меня кучу вопросов про шарф.
Т.е. ни поздороваться, ни представится она не сочла нужным, даже после моей просьбы, но захотела чтобы я описала ей шарф, сфотографировала его и т.д.
я, честно говоря, выпала в осадок.

Мне всегда казалось, что общаясь к человеку впервые, неплохо сказать ему: "Здрассте". Дальше, иногда можно сказать пару слов о себе например: " я маша"
Верх изысканной вежливости наверно: "я Маша, хотела бы приобрести у вас шарф"
Понимаю, кому-то подобные политесы претят. Однако поставить после сообщения подпись: "Маша" несложно (Маши, извините, ничего личного. ваше имя просто как пример)) Потому, что у нас тут приняты ники, и не все из них можно прочесть и запомнить. Это вопрос элементарнейшей вежливости.
Я уже молчу, о других самых обычных вещах, например, получив купленный шарф на почте, написать продавцу. Сама пару раз раз забывала. Но! у меня такое ощущение, что сейчас - это не забывают, просто как-то даже и в голову не приходит.
Хотела написать дальше мол: "Понимаю, время сейчас быстрое, нас всех много, не до вежливости и т.д" Но это неправда: НЕ ПОНИМАЮ! и понимать не хочу.
У меня дочка 2 года, когда кого-то встречает говорит "здравствуйте", когда что-то просит говорит: "пожалуйста", а получив что-то: "спасибо". Я ее этому не учила даже. Она сама, так делает, потому, что это нормально и естественно, для любого человека любого возраста. А мы тут люди все-таки, а  не лемминги  не просто ники и юзерпики.
Все
PS.. Девочки, я конечно понимаю, что вы все это не со зла, что на самом деле, вам просто глубоко наплевать на человека которому вы пишите у вас плохо с памятью, да и вообще, все эти "здрасте-извините" простая формальность, и не нужно никому. И тем не менее, давайте попейте может таблетки для головы. не будем упиваться своей небрежностью маскируя ее под непосредственность.
Но я почему-то верю что мы все, и я можем быть нежнее. Небольшое усилие над собой, и жизнь незаметно изменится к лучшему, когда мы станем чуть внимательнее к собеседнику.
Тем более собеседник то совсем не виноват, что вы с ним общаетесь

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Александр Мокин, как сообщается, заранее заказал на свой день рождения столик в кафе и предупредил администрацию, что передвигается при помощи инвалидной коляски. Тем не менее, в кафе его не пустили, пояснив, что «он своим видом будет смущать ...
Написано -KRASOTA- Оригинальное сообщение Давид Самойлов ...
Забавное видео отлова "новобранцев" для ВСУ. Желающих воевать не так уж и много, поэтому приходится будущих "героев Украины" отлавливать на улицах. Плюс на ту же тему, отлов сотрудников "Приватбанка" в Днепропетровске. http://cassad.net/ukraina/ukrainskiy-krizis/15878-oblava-na-so ...
Компания, производящая украинские флаги, оказалась российским юридическим лицом. Об этом стало известно по выписке налоговой службы Украины за 2022 год. Сообщается, что запрос на поставку флагов взлетел 60 раз в сравнении с предыдущими периодами. Производства компании "Триколор" ...
Соединенные Штаты неприятно укололи Россию санкциями против «Северного потока-2». После этого многие стали ожидать ответа Москвы. Разобравшись с внутренней частью вопроса, РФ нашла отличные способ ответить США и буквально нивелировать эффективность американского выпада. Да, ...