рейтинг блогов

Вегетарианство: хорошо это или плохо?

топ 100 блогов albinus — 31.08.2014 — Здоровье

Вегетарианство: хорошо это или плохо?

Для многих причиной отказа от употребления пищи животного происхождения становятся религиозные и этические взгляды, а для кого-то — убеждение, что это поможет похудеть, оздоровиться и жить долго. Давайте же разберемся в плюсах и минусах вегетарианства.

Положительные стороны:

  • Растительная пища обладает огромным количеством клетчатки, белков, витаминов, микроэлементов, оказывая положительное воздействие на работу организма в целом.
  • Исключив мясо из своего рациона, вы потеряете в весе. Ведь ваш организм будет получать калории и жиры в меньших дозах, что способствует снижению веса и уменьшает риск ожирения.
  • Низкое содержание холестерина в организме отмечается у тех, кто не употребляет продукты животного происхождения и молочные продукты. Поступление холестерина через еду не так важно для человека, так как наш организм в состоянии производить холестерин сам и в нужном для нас количестве.
  • Вегетарианцы гораздо меньше подвержены таким опасным заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца, повышенное кровяное давление, сахарный диабет и другие тяжкие болезни, лечение которых в Германии обойдется дорого, а дома – часто неэффективно.
  • По цене мясо гораздо выше овощей, что позволяет вам экономить некоторую часть денег.

Другая сторона вегетарианства:

  • Риск заболеть анемией. При отказе от мяса в наш организм перестают попадать такие важные элементы, как белки, кальций, железо, аминокислоты, витамин В12 и цинк. Для человека очень важно разнообразное и сбалансированное питание, поэтому абсолютный отказ от мяса чреват последствиями и возможно даже в виде лечения в Германии рака поджелудочной железы.
  • Назад дороги нет. Длительный отказ от мяса может спровоцировать в дальнейшем острую реакцию на любую его форму. Один запах может вызвать тошноту, так же как мясосодержащий продукт может вызвать отравление.
  • Вегетарианская еда долго не хранится. Есть ее нужно сразу же после приготовления, так как с истечением времени она теряет свою полезность.
  • Гормональные сбои. Эндокринная система может пострадать от недостатка животных белков. От таких явлений, как нарушение обмена веществ и кожные проблемы, не застрахован ни один вегетарианец. У женщин-вегетарианок может также нарушиться менструальный цикл, за чем последует недешевое лечение гинекологии в Германии.

Таким образом, у вегетарианства есть ряд преимуществ и недостатков, и следовать ли такому принципу с учетом изложенных фактов — каждый должен решить сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Город Стрежевой, Томская область. Как я понял из разговоров, у пацанов на раёне порезали кореша, полиционеры забрали того, кто резал, а парни пришли вершить правосудие. Вышло довольно забавно:) ...
Смотреть это видео9 мая 2010 г. Филипп Киркоров возложил цветы к памятнику ...
К хуям фитнес! Мне завтра – 30! Имею право: Ну, и по случаю великого дня заранее (не уверена, что завтра буду в кондиции) дарю вам очень человечный и полезный пост: «Как избавиться от целлюлита?» Кто читает меня давно, знают: целлюлит у меня был, в ...
Очень странный и грустный военный мемориал расположен на юге Израиля на стыке границ с Египтом и Сектором Газа. Для ориентировки там рядом расположен поселок Керем-Шалом, а непосредственно до пограничного забора с Египтом менее двух километров. Мемориал посвящен 84 дивизии (известной как ...
Ну вот здесь, например, давайте посмотрим, как выглядит открытая хлеборезка и на что она влияет. maya_in_may88 Добрый день, уважаемая Эволюция. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, в которую я сама себя завела. Предыдущее письмо ...