рейтинг блогов

Веер к тайной свадьбе

топ 100 блогов dombusin10.04.2020 Веер к тайной свадьбе

В Эрмитаже хранится прекрасный кружевной веер французской работы, стоивший в свое время целое состояние.

Он изготовлен в год воцарения Александра II и принадлежал представительнице богатейшей семьи, Татьяне Юсуповой. С этим веером связана история ее почти тайного замужества.

Татьяна Юсупова, урожденная графиня Рибопьер – потомок целого ряда славных дворянских фамилий, от Потемкиных до Бибиковых.

С юности она была влюблена в своего двоюродного брата, Николая Юсупова, и он был влюблен в нее. Но их брак никак не мог состояться из-за близкого родства – у них была общая бабушка, правда, родившая их родителей в разных браках, дедушки были разные у них. Против брака кузенов была мать молодого человека, и сам император Николай I тоже не соглашался дать разрешение на их женитьбу.

Веер к тайной свадьбе
Николай Юсупов и Татьяна Рибопьер

Накал их любви достиг того, что влюбленные собирались бежать и венчаться, уже был составлен план «похищения» невесты, в котором участвовали друзья Николая Юсупова, тоже, конечно, князья.

Но план раскрылся, и подробности его даже дошли до императора. Руководствуясь благими намерениями спасти молодых людей от несчастья и бесчестья, Николай I велел арестовать молодого Юсупова и везти его в Тифлис на принудительную службу.

Однако годы разлуки не погасили любовь, и, когда Николай I умер, отец Татьяны граф Рибопьер уговорил нового царя, Александра II, не губить счастье молодых людей.

Веер к тайной свадьбе
Николай Юсупов и Татьяна Рибопьер на портретах художников С.Зарянко и Ф.Винтерхальтера

Влюбленные поженились, когда невесте было 27, а жениху 29 – оба они все эти годы не соглашались на браки с другими кандидатами. Однако венчаться им пришлось в тайне от Святейшего Синода, с которым договориться не удалось. Церковное руководство еще много лет преследовало чету Юсуповых за брак, не признававшийся, несмотря на разрешение государя, законным.

Старшая дочь этой супружеской пары – та самая знаменитая Зинаида Юсупова, первая красавица Петербурга.

Веер к тайной свадьбе

Так вот, в подарок невесте Татьяне Юсуповой-Рибопьер, из Франции был заказан небывало дорогой веер из алансонского кружева, золота, слоновой кости и драгоценных камней. Веер обошелся в тысячу рублей серебром – в те годы это было, например, годовым доходом немелкого чиновника (4-го класса, действительного статского советника), а средняя зарплата была всего 23 рубля в месяц.

Такая огромная стоимость получилась из-за полутысячи рубинов, изумрудов и бриллиантов, которыми были усыпаны края веера. Из эмали и камней были выложены гербы семейств молодоженов, а пластины из слоновой кости были покрыты тонкой и сложной резьбой.

Веер к тайной свадьбе

С этим веером княгиня Татьяна Юсупова изображена на своем портрете кисти Винтерхальтера, написанном спустя два года после свадьбы. В это время молодые супруги жили за границей, скрываясь от судебного преследования Синода, который пытался все же признать их брак незаконным.

Веер к тайной свадьбе

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последние лет этак двадцать приходилось работать где в банках, где в финансах, где в энтертейменте и в аутомотиве. Про нынешний сбербанк не скажу, но когда то было много самописного софта на разных платформах, и про поддержку особенно не заикались - как свои мастеры-оф-дизастеры соорудят, ...
С инетом беда, меня выбрасывает. Ставить на кнопку больше не могу. http://sen-semilia.livejournal.com/469733.html Давайте 20 репостов по 30 для СК больше 20-ти (до 30-ти на кнопке) Комментарии, рекомендации, взаимофренд обязательно отметиться здесь с указанием ...
В продолжение вчерашней темы о состоянии дел в авиационной отрасли страны. В новостной портал «Время 56» обратились работники авиакомпании ORENAIR , которая является дочерним предприятием ПАО «Аэрофлот». Им стало известно, что 26 марта 2016, сог ласно решению директоров, п ...
Ну что ребята, снова здорово - готовьте свои денежки. «Реновация», «Моя улица», «Чистое небо», «Московский транспорт» - все на благо горожан? Похоже что уже нет. Сюрприз за сюрпризом, жизнь становится все лучше, жизнь становится все веселее. Вам мешают воздушки (провода над головой)? Не ...
Очень хорошо Мюрид написал про 6 технологический уклад и требование автономизации экономического субъекта (и как исполнителя и как потребителя). Кто не понял, это отдельный дом из которого работают удалённо, с автономными источниками энергии и с выходом к глобальным информационным ...