Ведение беременности в Монреале

топ 100 блогов mechanic_bird05.12.2014 Итак, пришло время вернуться к ведению моего уютного бложика. Дело в том, что в последние 9 месяцев помимо проектов, связанных с моей профессиональной деятельностью, я также была занята ведением главного проекта моей жизни - рождением дочери ))

Мне сейчас много вопросов задают, как всё было, как прошло, как я себя чувствую и т.д., поэтому я решила написать этот пост и отправлять всем заинтересованным ссылку на него.

В марте я подписала отличный джоб-оффер и за день до выхода на работу подтвердилась моя беременность. То есть два важных события наслоились друг на друга ))) Но обо всём по порядку.

Несмотря на распространённый миф, что в Монреале очень сложно найти врача, который будет вести беременность, мы на собственном примере убедились, что это - вопрос получаса (при условии, что вы на раннем сроке беременности, у вас есть Carte d'Assurance Maladie и вы не ищете русскоговорящего специалиста). Идёте на сайт https://www.ratemds.com/qc/montreal/ и выбираете госпиталь, в котором хотите наблюдаться и специалиста с высоким рейтингом. Мы почитали отзывы и набросали список тех докторов, к кому хотели бы попасть. Затем позвонили в госпиталь и встали на учёт к доктору с рейтингом 5 из 5. Срок был примерно 6 недель, первый приём был назначен на 14 недель.



Наблюдалась и рожала я в Hôpital Maisonneuve-Rosemont. Выбрали его по принципу удобного расположения относительно места нашего проживания - всего 1.5 км от дома.

Важно отметить, что медицина в Канаде бесплатная, в том числе ведение беременности и родов. Мы платили только за генетический анализ (в частной клинике был удобный график, но можно было и этот тест пройти в обычной городской клинике бесплатно) и за отдельную послеродовую палату в больнице (140 долларов в сутки, из которых половина покрывается страховкой от работы).

Во время первого визита в больницу мы не попали к врачу: сначала нас (и мужчин, и женщин - здесь на приём чаще всего ходят вместе) объединили в одну большую группу и отправили на вводное занятие с медсестрой. Там она рассказала о том, как мы будем наблюдаться, какие анализы сдавать, куда обращаться с вопросами и выдала книжку Mieux vivre avec notre enfant (это местная "Библия" для беременных и недавно родивших женщин, очень полезная книга).

В Квебеке отношение к беременности спокойное: практически на любую жалобу вы услышите от доктора успокаивающее "C'est normal". В случае каких-либо недомоганий самый распространённый совет - отлежаться дома. Здесь не кладут по первому чиху на сохранение или в патологию. Лично я врачу доверяла и не устраивала панику по каждому поводу. Всё-таки канадская медицина всего на 2 пункта отстаёт в рейтинге от высоко котирующейся израильской ) Значит, врачи знают, что делают. К самолечению я в принципе не склонна.

Мне понравилось, что здесь не мучают лишними анализами и не прописывают многочисленных медикаментов. Кровь за всю беременность я сдала один раз. Только анализ мочи нужно было приносить на каждый визит к доктору. Ещё был 2-часовой тест на диабет и 3 УЗИ. Всё. Ни одного своего показателя я не знала. Мне только говорили - у вас всё в норме. Так зачем вдаваться в детали, в которых всё равно ничего не понимаешь? По желанию можно сдать анализ на наличие синдрома Дауна и некоторых других генетических заболеваний. Причем последние пару лет этот анализ можно сдать бесплатно в государственной клинике. Мы выбрали платную клинику, поскольку там был более гибкий график работы. Анализ проводится на 10й-13-й неделе беременности. По результату вам сообщают, какова вероятность наличия того или иного генетического заболевания. У нас результат был что-то около 1:250 000. То есть риск минимальный.

Также в Квебеке немного ограничений в плане пищи: нельзя есть суши и непрожаренный стейк. Фрукты-овощи - какие угодно! Кстати, я до сих пор не понимаю логики на запрет фруктов и овощей для беременной, если у мамы нет аллергии. Ведь если ребёнок не употребляет эти вещества в пренатальный период, то неудивительно, что когда в первый год жизни в его желудок впервые попадает мандарин, организм отзывается диатезом и аллергией! По-моему, эти запреты - пережиток прошлого. Лично я ела всё (и даже изредка позволяла себе суши в проверенном месте) и родила девочку с показателями 9-9-9 по Апгар. Более того, у нас тут и вино разрешается! Существует мнение, что бокал-другой вина даже полезен для крови. В любом случае - это ваш выбор. Кто-то совсем не употребляет, кто-то выпивает бокал-другой раз в пару недель. А кто-то и по бокалу каждый день, но я так часто даже в небеременном состоянии не пью )

И, конечно же, никаких упрёков в адрес беременной за набранный вес! Здесь логика такова: ваш организм наберёт столько, сколько ему нужно для вынашивания плода. Примерная норма - 10-16 кг, я набрала 18 кг, и мне никто слова не сказал. Даже наоборот - первые недели я совсем не набирала и после очередного взвешивания, врач, обнаружив 5 прибавившихся кг радостно сказала: "О, как хорошо, что вы поправились!"

Вот ещё важная особенность: папа ребёнка тоже ходит к доктору вместе с будущей мамой. Это, конечно, необязательно и сугубо по желанию, но почти все приходили с мужьями. Мне это кажется очень правильным, поскольку ещё до появления ребёнка у мужчины формируется чувство ответственности и причастности к происходящему. На роды большинство пар тоже идёт вместе, но о родах я расскажу в другом посте.

Также считаю нужным отметить, что иногда вместо доктора вас мог принять интерн - студент медицинского факультета. Он задавал общие вопросы, затем относил собранную информацию врачу. Приходила сама врач, давала рекомендации и отвечала на в свою очередь на ваши вопросы.

Важная культурная особенность: люди на улице будут живо интересоваться, какой у вас срок беременности, мальчика или девочку вы ждете, придумали ли вы уже имя и к ужасу некоторых русскоязычных иммигранток могут потрогать ваш живот )))

Во время беременности мы с мужем записались на бесплатные пренатальные курсы в районном CLSC (это типа поликлиники в каждом районе Монреаля, точного аналога данного учреждения я подобрать не могу). Курсы длились по 3 часа раз в неделю в течение месяца. Первое занятие вели мужчина (отец 2 детей) и женщина (мама 5 детей). Они дали много практических советов о купании, кормлении, первых днях малыша. Сначала мужчин и женщин поделили на две группы, чтобы все без стеснения могли задать свои вопросы. Когда люди немного освоились, всех снова объединили и продолжили курс. Муж рассказал мне, что мужчин расспрашивали о психологической готовности к рождению ребёнка, об их страхах и переживаниях. И да - мужчины честно делились своими волнениями! 3 последующих занятия вела медсестра. Она рассказывала и о физиологических, и о психологических аспектах беременности и родов. Курсы велись на французском языке, что помогло нам освоить спецлексику
: как по-французски будет "схватки", "грудное вскармливание", "памперс" и т.д. и т.п.

Из недостатков я отмечу, пожалуй, только срок ожидания в очередях. В среднем мы с мужем проводили по 2.5 часа в больнице в день приёма. Но раз в месяц можно пережить. Раз в 2 недели и раз в неделю нужно ходить на приём уже на самых поздних сроках.

О родах в Монреале я напишу в следующем посте, когда будет возможность.
Сейчас практически всё время у нас с мужем уходит на заботу о нашей чудесной трёхнедельной дочери Лие.

И немного нас за неделю до появления Лии ))

Ведение беременности в Монреале FmxDpbdjkUs

Ведение беременности в Монреале MwyvE6F5et0

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...провидчески сказал некий Галилео Галилей о гражданке Тимошенко. И на самом-то ...
Суки!!! Короче есть тут на районе улица под питерским названием Болотниковская. Раньше она тянулась от Варшавки до севастопольского, несколько лет назад ее продлили от севака до новочеремушкинской. И вот на этом участке, ебиегомать, всегда висели знаки 3.27 Остановка запрещена С ...
Ребята, я русским языком пишу, что свои слова ставлю в скобки , а то что получил - в кавычки . Читайте внимательно. Вопросы задаю от вас. Если кого-то что-то не устраивает в этой информации - это ваши проблемы, не мои. Значит вы не можете принять, чтобы не "вывернуть ...
Фрекен Бок на самом деле зовут Хильдур Бок. Фрекен (точнее фрёкен) это не ее имя, а обращение к незамужним женщинам в Швеции, вроде мисс Марпл или там мистер Твистер. Она, кстати, сама прямо об этом Карлсону (в смысле приведению) говорит: - "Между прочим, мадемуазель!" Спасибо ...
Скажите,как относиться к тому что муж временами курит травку(коноплю)?Лично меня это дико раздражает,я считаю что можно это все попробовать в студенчестве и бросить.У нас семья,двое детей,а он как подросток бегает к другу покурить.Он не пьет,не курит сигареты,домой приходит нормальный.Но ...