Vector Launch приостанавливает деятельность

топ 100 блогов kiri2ll13.08.2019 9 августа аэрокосмическая компания Vector Launch объявила о приостановке деятельности и увольнении исполнительного директора Джима Кантрелла (Jim Cantrell). В качестве причины названо существенное изменение финансовой ситуации.
Vector Launch приостанавливает деятельность

Компания была основана в 2016 году. Она занималась разработкой сверхлегких носителей Vector-R и Vector-H. Ракета Vector-R была рассчитана на вывод 60 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту (НОО). Ориентировочная стоимость одного запуска оценивалась в 2 миллиона долларов. Vector-H была рассчитана на вывод 290 кг на НОО. Предполагалась, что стоимость ее запуска составит 3.5 – 4.5 миллиона долларов.

В 2017 году инженеры компании провели несколько суборбитальных тестов уменьшенной версии Vector-R. В Vector Launch обещали осуществить первый космический запуск ракеты до конца 2018 г. Однако, из-за ряда проблем как технического, так и политического характера (шатдаун американского правительства и закрытие полигона на Аляске) компания не смогла реализовать намеченные планы.
Vector Launch приостанавливает деятельность
7 августа 2019 года было объявлено, что Vector Launch выиграла 3,4-миллионный контракт американских ВВС. Он предусматривал запуск несколько экспериментальных аппаратов в 2021 г. Однако, судя по всему, этот успех пришел слишком поздно. По неофициальным сведениям, компания лишилась ключевого инвестора. Сообщается, что Vector Launch закрыл три офиса, где работали 150 человек.
Vector Launch приостанавливает деятельность
На данный момент сложно прогнозировать дальнейшую судьбу компании. Учитывая большое количество стартапов, занимающихся разработкой сверхлегких носителей, не исключено что Vector Launch не переживет нынешний кризис. Впрочем, возможно компании удастся повторить судьбу Firefly Aerospace и найти нового инвестора, которые сумеет ее возродить.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По мотивам предыдущего поста - теперь уже официальный трейлер №1. На радость незаменимым специалистам кол-во цветных ожидаемо зашкаливает :) Графика конечно впечатляет, видимо порта с PS5 на PC ожидать пару лет (как это было с 5-й ...
Соре за говноплеер Ключи они конечно охуенно ...
http://rutube.ru/tracks/3811775.html?v=d4ec8aef30ed843c4e00fa88f1306b03&autoStart=true&bmstart=1000 если было, то модеры пусть сносят ...
Вчера был остановлен гаишниками. С мигалками. Вышел. Присел в машину. Документы - ...
Нужен ли глушитель для оружия кому-нибудь, кроме профессиональных киллеров (в смысле, реально нужен, а не попонтоваться)? Если да, то в каком случае нельзя без него обойтись? Если нет, почему производство глушителей не является ...