Вечное сияние чистого разума

топ 100 блогов drugoe_kino20.03.2015 Однажды актёр Пьер Бисмут в разговоре с Мишелем Гондри проронил весьма креативную мысль, из которой возник фильм не только получивший Оскар 2005 года, но и входящий в 200 лучших фильмов мира по сей день.

Сказал он вот что: “Ранним утром вы открываете свой почтовый ящик и получаете следующее послание: “Тот, кого вы знали, только что стёр вас из памяти””.


Вечное сияние чистого разума
Вечное сияние чистого разума

Мишель Гондри настолько загорелся новой идеей, что он попросил одного из самых оригинальных сценаристов современности (Чарли Кауфмана) помочь с киносценарием. Так они втроем и создали фильм, смысл которого можно определить следующей фразой - “Вечное сияние беспечного ума”. Российским же зрителем он известен под названием “Вечное сияние чистого разума”.

Тема, достойная пера многих писателей, работающих в жанре утопия или анти-утопия. У каждого человека есть воспоминания, которые заставляют его переживать, впадать в депрессию, тяжко рефлексировать, мешая тем самым ему жить и, вместе с тем, обогащая его внутренний мир.

Некоторые люди не хотят обогащения своего внутреннего мира такой ценой и жаждут избавиться от мучающих их воспоминаний. И вот, в одно прекрасное время в одной параллельной Вселенной получилось изобрести машину, способную стереть любые ненужные воспоминания.

Но оказалось, что такой хитрый аппарат неспособен убить в человеке настоящее чувство. Наример, любовь. Показано это на истории отношений между Клементиной и Джоэлом, которые поссорились, стёрли друг друга из памяти, но потом начали свои отношения с нуля.

Вечное сияние чистого разума

Вечное сияние чистого разума

Помимо прекрасного сюжета с налётом фантастики, чудесного авторского состава, фильм не только радует, но и удивляет выбором актёров. На главные роли были назначены Джим Керри и Кейт Уинслет, которые не только прекрасно справились со своими задачами, но и показались зрителю со своей новой стороны.


Так Джим Керри для многих (и меня в том числе) долгое время ассоциировался исключительно с комическими ролями. Но вот он сыграл Джоэла, способного испытывать сильные эмоции, бороться с ними, бороться за воспоминания, за любовь. Надо ли говорить, что моё отношение к Джиму Керри изменилось? Оказалось, у актёра широкий актёрский диапазон.

В итоге, фильм “Вечное сияние чистого разума” хочется пересматривать, как минимум, раз в год. Сегодня для меня именно такой день потому, как именно 19 марта 2004 года он вышел в прокат американских кинотеатров.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня утром взяли штаб ВМС Украины в Севастополе. Называют по-разному - штурмом, взятием под контроль... сами украинские военные предпочитают слово штурм - оно одно избавит их от преследования за измену родине на Украине. Уже одно отношение Турчинова, Яценюка и ко к украинским ...
Вот настоящий киборг-укроп, который ежедневно мочит несметные батальоны выты и колорадов. http://dnr-news.com/...fotografii.html ...
Я давно хотел начать публиковать письма своего дедушке моей бабушке и детям с фронта. Рассказать и показать, как они выглядели, о чем писали, и что заботило моих близких людей 80 лет назад. Мне часто приходилось помогать людям пробить награды родственника, я иногда вижу семейные ...
итак, по новостям.повесился маккуин. эммм..... когда я уже начну зарабатывать такие ...
Здравствуйте! Вопрос в том, нужно ли нашей семье увеличиваться на 1 ребенка? Дано: семья из трех человек : я –жена/мама 34 лет, работаю, учусь на втором вечернем высшем, муж – 35л, много работает, но рассеян и не очень пробивной, потому доход не равен трудозатратам, но он золотой человек ...