Вечные онижедети спасают личные вселенные от приложения долговременных усилий

топ 100 блогов ifc15.07.2025 помогите спасти Вселенную

Минутка самоусыновлённых.

Прочитав новость о крахе очередного умопомрачительного эльфийского проекта -

В 2018 году рэпер Эйкон совместно с сенегальским ведомством по развитию туризма разработали проект футуристичного эко-курорта с небоскрёбами, вдохновившись развитой африканской цивилизацией из фильма «Чёрная пантера». Проект получил название Akon City и был оценен в 6 миллиардов долларов.

К концу 2023 года планировалось построить больницу, торговый центр, школу, полицейский участок, центр переработки отходов и солнечную электростанцию. Закончить строительство собирались в 2028 году. На текущий момент на территории Akon City было частично построено только одно здание - центр размещения гостей
(по ссылке есть видео).

Для привлечения инвестиций Эйкон запустил собственную криптовалюту, которая начала торговаться по цене 0,23 фунта стерлингов, а по состоянию на декабрь 2022 года её стоимость упала до 0,01 фунта. Рэпер в итоге столкнулся с обвинениями в мошенничестве и создании финансовой пирамиды.

Несколько дней назад правительство объявило об окончательном закрытии проекта, чтобы сосредоточиться на работе над «над чем-то более реалистичным».


- тут же вспомнил опубликованный с декаду тому назад доклад коллеги Мараховского на тему puer aeternus & puella aeterna, то есть "вечных мальчиков" & "вечных девочек".

Процитирую:

<...> Пуэр аэтернус - это человек, застрявший в суперпозиции. Или, если угодно, в «основном терминале» аэропорта жизни, откуда он не решается купить билет и сделать необратимый вылет в конкретное место.

В практическом смысле это значит, что вечный ребёнок вооружён таким количеством прекрасных способностей, такими великолепными идеями и такой мощной харизмой, что оказывается неспособен практически ничего сделать. В тяжёлых случаях - даже начать, в обычных - довести до конца.

Вечные дети очаровательны своим хорошо заметным потенциалом - но он крайне редко переходит из потенциального состояния в кинетическое.

Вечные дети способны на сверхусилия - но ненавидят спорт, требующий внимания и сосредоточения на длинной дистанции.

Вечные дети ненавидят обычные ситуации и смолл-токи, они хотят делать великие дела и говорить о глубинных вещах, разрывая колготки на истине и погружаясь в неё.

Но при этом они проживают свою жизнь в бесконечной грёзе, подёрнутой дымкой сновидений (в наше время зачастую - в мире эпических игр и не менее эпических тредов).

Они способны на изумительный героизм - но неспособны на длинные, скучные и системные усилия, на гриндинг. Они лучше будут закаляться по системе тибетских йогов, чтобы подолгу обходиться без пищи и тепла, чем возьмут в поход этот обременительный рюкзак с этими дурацкими кастрюлями и сложнорасставляемой палаткой.

В чём причина?

Причина в том, что созданное силой их талантливого воображения идеальное (время, место, ситуация, женщина/мужчина, собственная роль в жизни) необратимо выигрывает у тех ситуаций, ролей и людей, которые жизнь им предлагает.

И они воспринимают предложенную им оферту жизни как жесточайший обман и оскорбление: они пришли на базар покупать себе Плод Познания, а на прилавках какие-то овощи.

В каждой женщине они видят (поначалу) богиню, добрую как мама и привлекательную как Диана - чтобы через краткое время убедиться, что она обычный человек.

В каждом своём начинании они по первости видят освобождение Гроба Господня (джихад, мировую революцию), но при развитии трудового процесса чувствуют, что увязают в тоскливой мутоте, что их поймали и лишили альтернатив - быть может, тысячекратно более прекрасных и совершенных.

Итог: они торчат в терминале.

Они работают на нелюбимых работах (жить на что-то всё же надо), но работают плохо и непрерывно соскакивая.

Они живут личной жизнью в идеальных мирах порно (мне уже доводилось писать, что порнография есть идеалистический жанр).

Они живут жизнью свершений в каких-то батлах, игровых и дискуссионных.

Со временем их великие планы и идеи превращаются в простое оправдание их непереносимости всего настоящего. Грубо говоря, «они заявляют о намерении начать своё дело, чтобы бросить колледж».

Они, само собой, обожают обвинять в своём невзлёте все вокруг (начальство, друзей, Путина, эпоху, обстоятельства), но при случае умеют и в самокритику (как им кажется).

Она у них выглядит так:

- О, какую же страшную ошибку совершил я тогдашний. Какое счастье, что я уже за неё покаялся и опять хороший мальчик. Какая жалость, что тогда я упустил своё счастье и теперь остаётся только доживать.

Как-то так.

<...> Сочетание лености с идеализмом неизбежно порождает двух диаметрально противоположных близнецов - величайшее защитное презрение и одновременно бескрайнюю терпимость к своему ничтожеству.

Идеализм, не имея чем заплатить за несовершенные честные достижения, предпочитает отказываться от них с оттопыренной губой разочарования.

Леность, не имея чем купить несовершенную законную гордость, отвергает её в пользу максималистской неприхотливости.

В итоге каждый Puer Aeternus в душе Лев Толстой, а на деле нет такой жалкости, которую он бы себе не разрешил и не оправдал. Ведь эта жалкость не закрывает ему солнце грёз о величии.

<...>

Из всего сказанного легко сделать простой практический вывод:

вечные девочкомальчики завершают свой внутренний процесс в досудебном порядке, присуждая себе компенсацию за упущенные возможности в виде разрешения «делать хоть что-то» (пофигу что, всё равно же идеал упущен).

Поэтому здоровый человек (или человек, желающий стать здоровым) просто отбрасывает абсолютные категории и начинает стремиться не к идеальному, а к наилучшему; прилагать не абсолютные усилия, а максимальные; уставать, а не умирать.

И даже если был поначалу вечным божественным дитятей - превращается в настоящего человека.


Что тут хотелось бы.

Летом 2023 года я уже поднимал тему экзамена длиною в жизнь, который гнетёт ждунов компьютерных уровней. Но это было до того, как я же сформулировал Концепцию прогрессорской деятельности.

А потому свежий пост на посвящённом КПД проекте сегодня будет о спасении онижедетьми своих личных вселенных от приложения долговременных усилий - и почему это спасение находится в "чёрном поле".

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может ...
Ну а это наш сегодняшний обед:))))Люблю этот рецепт курицы,ну вот очень.А совсем позабыла про него,что он у меня есть:).А вот Маришка,мне напомнила,вот здесь http://mimi-shka.livejournal.com/176208.html И не долго думая,я приготовила сегодня такой славный и вкусный ...
Неделю меланхолии и мизантропии объявляю закрытой. Как порядочный, по заветам некого бродского, не выходил из комнаты. Но к исходу седьмого дня, почувствовал подвох. Глянул, ну так и есть! Пока хитрый еврей советуют, ранимым вьюношам, типа меня сидеть взаперти, сам вона че творит! Е ...
vmel : — И эти люди запрещают ковыряться в носу говорят, что в СССР не было свободы. И что она якобы была где-то ещё... Самые горячие заявляют, что свободы нет в нынешней России... Про нынешнюю Россию говорить не буду, я там не жила и не живу. А про СССР скажу, причём, на ...
Как же обидно, что не получается, никак не получается, устроить этот бал в зале ...