рейтинг блогов

Вечная слава Героям! (видеоролик)

топ 100 блогов elisway26.11.2010

Вечная слава Героям! (видеоролик)

Думается, в мае 1945 года многим казалось, что это последняя война, люди перестанут воевать, научатся понимать, слышать друг друга, находить компромиссы и мирные пути решения конфликтов. Но, увы, за эти 65 лет мало что изменилось, на нашей маленькой Планете люди не перестали воевать. В XXI веке человеческая жизнь, как и много веков назад, ничего не стоит. Современные войны приняли лишь более изощренные формы с применением новейших технических средств для истребления друг друга. Самой ценное в этом мире это Человек, каждый из нас неповторим, уникален. Только любовь, милосердие, прощение, взаимопомощь, взаимопонимание могут спасти и изменить этот не простой и жестокий мир.

1418 дней и ночей длилась эта страшная трагедия, унесшая десятки миллионов человеческих жизней. Трудно понять, для чего была развязана эта кровавая война, как могли люди выдержать все эти ужасы и лишения. Сегодня есть возможность увидеть военную хронику, в архивах, музеях собрано огромное количество документов, видео- и фотоматериалов. Просматривая кинохронику тех далеких лет, всматриваясь в лица людей, которые отдали ради Великой Победы всё здоровье, молодость, свою жизнь, хочется ещё раз низко поклониться им. Счастливы те семьи, у которых еще живы участники Великой отечественной войны, с каждым годом их становится всё меньше и меньше.

ВИДЕОРОЛИК Вы можете увидеть на этой странице


Этот короткий видеосюжет "Вечная слава Героям!" мы делали с моим другом из Харькова Виталием Сергиенко полтора месяца. Это наш первый опыт совместной работы, мы не профессионалы, просто любители. Используя материалы военной хроники, собственные фотографии и видеосюжеты мы хотели еще рассказать о людях, которые выдержали, выстояли и победили. В своем проекте мы написали горящими даты 1945-2010, это не опечатка и не ошибка, нам еще раз хотелось подчеркнуть, что ВОЙНА продолжается, она не закончилась. Надо чаще вспоминать, а лучше никогда не забывать какой ценой досталась эта Великая Победа.

Вечная память погибшим, низкий поклон и слава Героям Победителям!

P.S. Мы хотим продолжить этот проект и в течение 2010 года сделать еще несколько сюжетов о Великой Отечественной войне, о Великой ПОБЕДЕ, а главное о людях, конкретных участниках тех событий.

Участники Великой Отечественной войны их родные и близкие желающие рассказать свою военную историю, могут присылать фото, видео и другие материалы в редакцию сайта, по которым наши специалисты помогут вам сделать небольшой сюжет, который станет частью всего проекта "Вечная слава Героям!". 

Материалы можно посылать [email protected]

__________________________________________________________________________
Отклики наших читателей:

Наталия Акафьева:

Вечная слава Героям!

Спасибо Вам и авторам за этот ролик и этот проект в целом - он же станет целым проектом, правда?

Каждый день отдаляет нас от страшных реалий Великой Отечественной войны. И каждый день становятся известными все новые и новые детали каждого из этих 1418 дней. Поэтому, наверное, и память об этом у каждого из нас - своя, и правда - тоже своя. И то, что в нашем супер-занятом современном мире люди находят в себе силы, желание и время учиться чему-то новому, проводить время в архивах, да даже просто думать об этом, чтобы сделать такой вот ролик, возвращающий каждого его зрителя в то время, - и есть проявление того самого русского патриотизма, национального характера, той самой идеи, вокруг которой и сплачиваются единомышленники, люди, единые по своим сути, характерам, памяти, понимания добра и зла и т.д.

Да, конечно, это не художественный или документальный фильм. Да, ролик вряд ли претендует на всеохватность и точную историческую достоверность. Да, наверное, к нему могут быть и чисто профессиональные замечания. Но все это неважно, на мой взгляд.

Важно то, что каждому из нас с детства врезается в память: фотография из альбома или книги, песня со старой грампластинки, рассказ деда, сохранившийся кисет, коробочка с медалями, кадры кинохроники, которую раньше показывали не в пример нынешнему времени чаще... И если кому-то врежется в память хотя бы кадр из этого ролика, авторы точно не зря потратили силы и время на его создание.

Кто-то пишет книги, статьи или стихи, кто-то - песни, кто-то их поет, кто-то - их слушает и плачет. Каждому - свое. Накануне 9 Мая все граждане великой страны, выигравшей Вторую мировую войну, так или иначе хотят прикоснуться к этой части своей жизни, но мало кто способен придумать, как сделать это так, чтобы тронуть сердца и тех, кто родился уже в семьях внуков и правнуков Победителей.

Я родилась в год 30-летия Победы, в масштабах даже одной человеческой жизни это не так уж и много, а в масштабах всей страны - и вовсе мгновение. Нас учили не забывать об этом страшном уроке для человечества с детства: я помню, как совсем еще маленькой рассматривала фотографии военных корреспондентов в какой-то огромной книге, которая всегда стояла на самой удобной полке в нашем доме. И как дедушка просил меня, десятилетнюю, снова и снова спеть ему песню про "Землянку" - и я всегда буду помнить ее слова, хотя тогда, конечно, я не могла ни понять, ни осознать ее смысла...

Сегодня у новых поколений другие любимые авторы и другая система восприятия информации, это "клиповые" поколения. Это не хорошо и не плохо, это просто Жизнь, ради которой и были принесены огромные, неосознаваемые человеческие жертвы. Я верю в то, что, посмотрев этот и другие подобные ролики, нынешние школьники захотят выучить эти песни, найти старые фотоальбомы, узнать истории наград, лежащих в доме в несгорамом шкафчике...

Так передается Память.

Так продолжается жизнь ушедших в вечность героев Великой войны.
__________________________________________________________________________________
Хава Хучиева, Южный ФО, Чечня, г.Грозный

Спасибо за ролик, МОЛОДЦЫ! На столько четко слышны шаги, как будто рядом все проходят... Здорово все, сюжет и музыка, и лента, и дата в пламени огня! 

У нас россиян был жестокий опыт дедов, страна самой трагической истории. Нам нужна общая на всех идеология, объединяющая нас, куда мы стремимся. Молодежная политика хромает. Упустили поколение 90-х...
__________________________________________________________________________________
Диана Белякова, Сибирский ФО, Красноярский край, г. Красноярск

Вечная память погибшим! Никто не забыт, ничто не забыто! Здоровья всем!
__________________________________________________________________________________
Инна Сергиенко, Украина, г. Харьков

Спасибо Вам, Виталий и Татьяна!!!
Всего 65 лет...а для молодёжи это уже древность..
А ведь это необходимо ПОМНИТЬ!!!!! ПОМНИТЬ, что бы не повторить!!!!!
Низкий поклон всем, и мёртвым и живым, подарившим нам жизнь! 
С праздником ПОБЕДЫ!!!!
ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!!!!
__________________________________________________________________________________
Анатолий Кононов, Россия, г. Москва 

Спасибо Вам за запись. Поздравляю Вас с наступающим праздником ПОБЕДЫ, благодаря которой существует ещё наше государство, да и всё человечество, которое всё меньше понимает себя. Здоровья Вам и удачи!
__________________________________________________________________________________
Колядинцев Виталий Гаврилович.

Это не официальное издание.

Это не отрежессированный профессионалами документальный ролик всего о полгоде этой
самой жесточайшей драме нашего народа.

Он не претендует на ни на какие награды и премии.

Он не претендует на тиражирование видения его авторов на события тех лет.

Он не историческое издание.

Но именно этим он и ценен!

Это взгляд людей никогда не видевших войны.

Это генетическая память о той боли наших отцов и матерей в их страданиях тех лет.

Это глубочайшая любовь сыновей и дочерей, внуков и правнуков к своим предкам, ценой своей крови и жизни завоевавшим для нас этот Мир, в котором мы живём.

Это проект каждого, кто чувствует себя причастным к нашей истории.

Это проект с огромным количеством соавторов, дейстующих лиц и сюжетов, изложенных в как дань Вечной памяти живым и павшим героям...

Мой отец воевал с первых минут войны, встретил её на границе.

Последний бой был у него 15 мая 1945 года - война уже кончилась.

Я глубоко чту и его память и всех тех, кто не вернулся с войны
__________________________________________________________________________________
Ольга Ким, Южный ФО, Астраханская область


Спасибо Вам! Вечная память павшим. Низкий поклон живым... Я против войны... Я за мирное небо над головой... Желаю Вам успехов на вашем поприще, Вы молодцы. 
__________________________________________________________________________________
Галина Лобанова, Россия, г.Москва

Этот праздник для меня СВЯТОЙ. Светлая память героям ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ и крепкого здоровья живым.. 
Пока мы живы, мы не имеем права забывать СОЛДАТА, благодаря которому мы ЖИВЕМ !!!! СЛАВА !!! 
__________________________________________________________________________________
Анна Берлина, Россия

Спасибо! За то, что поднимаете эту важную тему! За то, что помните и не даете забыть другим! За то, что возвращаете людей к реальности... Спасибо!


_________________________________________________________________________________ 
Елена Мартусевич, Северо-Западный ФО, Карелия 

У меня деды воевали, оба вернулись с войны... Одна бабушка окопы под Ржевом копала под бомбежками... Молоденькая тогда была, рассказывает, что было ужасно страшно, холодно, голодно... Вторая бабушка из-за войны окончила только два класса... Всю их жизнь война перевернула. Сейчас их уже нет в живых, война забрала и здоровье... Какое же это счастье жизнь без войны!!! Надо помнить об этом и чтить память мертвых и живых!!! Низкий поклон ветеранам!!! 
_________________________________________________________________________________ 
Алла Золотарева (Бутова) Европа, Украина, Харьков 

Спасибо вам за этот ролик! Весе время просмотра сидела плакала. Вечная ПАМЯТЬ погибшим в этой страшной войне! И дай Бог здоровья еще живым. С наступающим Праздником Днем Победы!!! 
_________________________________________________________________________________ 
Корнел Варвар, Молдавия, г.Кишинев 

Добрый вечер... Спасибо за ролик... Где-то там даже зацепило... Но для нас это оккупационная армия, от которой на моей Родине никак ещё не избавятся. Простите... 
Но в остальном красиво, правда красиво...     
_________________________________________________________________________________ 
Наталья Головлева Россия, Приволжский ФО, Татарстан, г.Казань 

До слез, до глубины души тронул меня этот небольшой, но удивительно сильный видеоролик. Песню Высоцкого знаю, но меня никогда она не трогала, а тут...Даже песня подобрана правильно... Спасибо! Огромное вам спасибо, что пригласили на просмотр... 

Понимаете, я ведь не любитель Высоцкого! Ну так вот, не люблю и все! А тут я его заворожено слушала... Мне очень все понравилось! 

Меня два лишь задели его стихотворения - "Охота на волков" и "Канатоходец". Мне лет 15 было и очень понравилось. Но правда, увы из всей книги, по моему "Нерв". А его исполнение я не любила никогда. А вот тут в вашем ролике и голос, и слова. Ну всё меня тронуло! Ещё раз огромное спасибо! 
_________________________________________________________________________________ 
Александр Тычинский, Центральный ФО, Тверская обл., Торжок 

Большое Вам человеческое спасибо за этот проект. У меня дедушка погиб 3 марта 1945 года. И это всё, что я знаю про него. 
_________________________________________________________________________________ 
Наталья Позднякова, г.Москва 

Замечательная работа! Вечная память тем, кому мы обязаны нашей жизнью! 
_________________________________________________________________________________ 
Dia Schauspielerin, г.Мурманск 

Не могу смотреть Ваш ролик без чувства боли. Мир так жесток... это нужно помнить, передавать из поколения в поколение... я помню и мои дети тоже будут знать, что случилось 22 июня .... но так больно вспоминать .... Спасибо Вам! ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ!!! 


Вечная слава Героям! (видеоролик)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олег Ясинский : Самое страшное - что он никакой не монстр. Он маленький, очень маленький человечек, который по собственной ограниченности и тщеславию влип в роль, которую выбрали за него другие. Как жук в стеклянной банке, он бросается в разные стороны, пытаясь оттянуть ...
Вечный спор автовладельцев и производителей автомобилей касательно правил эксплуатации. Многие автомобилисты до сих пор игнорируют необходимость использования «нейтрали», считая данную передачу у АКПП фактически бесполезной. Однако для того, чтобы осознать всю глубину своей неправоты, ...
Уважаемые убийцы: Тут в сообществе уже начали обсуждать вошедший в топы пост, где некий evgeniss собирает деньги на попытку лечения своей умирающей от рака жене. Диагноз: РШМ 4 стадии, ХПН 3 степени, гидронефроз обеих почек, множественные МТС в обои ...
. Поля для гольфа можно найти даже на огромных океанских круизных лайнерах топ-класса. К сожалению, довольно часто мячики улетают за борт и плавают в море. Отдавая дань защите природы, некая немецкая фирма организовала выпуск специальных мячей для гольфа, которые состоят из спрессо ...
Каждый мыслящий человек, если он, конечно, считает себя «сапиенс», периодически должен подвергать сомнению свою картину мира. В юриспруденции это называется «обоснованное сомнение». Вдруг я не прав? Вдруг что-то упускаю? Вдруг действительно существуют некие особо эффективные частные ...