Вечером мы с Туськой строим на компьютере эльфийский дворец

топ 100 блогов hildegart08.04.2011 Вечером мы с Туськой строим на компьютере эльфийский дворец с палисадником, где растёт морковь и летают райские птицы. Насквозь простуженная Туськина мама лежит, свернувшись калачиком в кресле, нянчит в ладонях кружку с загадочной надписью BULDON и кутается в клетчатую шерстяную шаль и полосатого, тоже довольно-таки шерстяного кота Бельку. Этот Белька не так давно подобрал Туськино семейство в ближайшей подворотне и теперь, кажется, вполне доволен приобретением. Белька – это, кстати, сокращение от Парабеллум. Потому что это очень, очень мирный кот, у которого, соответственно, и бронепоезд стоит там, где надо, да и прочий арсенал всегда в хорошей боевой готовности.

В разгар игры Туська вдруг спохватывается:
- Ой! Я забыла, мне же к Кире надо зайти. Учебник ей отдать… и спросить там… кой-чего… Я быстро, ага?
- Туська, ну куда, ты пойдёшь? – не открывая глаз, лениво протестует мама. - Смотри, на улице дождь… и темно уже.
- Мам, но это же к Кире! Она же рядом, в третьем подъезде!
- Ну, всё равно же надо одеваться. Вот так вот, в тапочках и пижаме, ты же не пойдёшь, пусть даже и в третий подъезд. Завтра в школе увидитесь и поговорите.
- Не… - скисает Туська. – В школе неудобно.
- Чего неудобно-то? Вы же с Кирой в одном классе!
- Ну, можно и в школе, конечно – Туська ещё больше скучнеет и отворачивается, пряча глаза. – Но мы с ней в школе же не дружим…
- Как это – вы не дружите? Вот это новости! Чуть не с пелёнок дружили, а тут вдруг – не дружите?
- Мам, да нет, - морщится Туська. – Я говорю – мы с ней В ШКОЛЕ не дружим. А не в школе дружим, как раньше.
- Нет, вы слышали эти новости? – Мама выпрямляется, вытаскивает из-под себя ноги в толстых носках; Белька деловито вздыбливает шерсть и спрыгивает с её колен на ковёр. – Что - так разве бывает? Дома - друзья, а в школе – враги, что ли?
- Да не враги, - вздыхает Туська. – Просто у нас в классе с ней никто не дружит, понимаешь? Ну… и я поэтому не дружу.
- Та-ак. – У мамы разгораются щёки – то ли от температуры, то ли ещё от чего. – И за что же вы объявили бедной девочке бойкот?
- Да не объявляли мы, - вздыхает Туська. – Никакой это не бойкот. Просто… не дружим, и всё. Ты не думай, мы её не обижаем! Не дразним… ничего такого не делаем…. Если она чего-нибудь спросит – мы отвечаем, ты не думай! Но она редко спрашивает. Потому что мы с ней не дружим.
- Весь класс не дружит?
- Ну, да. – Туська по-прежнему смотрит в сторону, явно жалея, что разговор вырулил на эту шаткую тему. – Потому что она… ну… зачуханная. И шизоид.
- Что?! – Щёки Туськиной мамы уже полыхают так, как будто её только что отхлестали по ним полотенцем. – Наталья, это ТЫ ГОВОРШИШЬ?
- Да не я… Ну, почему сразу я? - Туська страдальчески хмурится, не зная, как выйти из этой неприятной ситуации. – Это девочки в классе говорят. И не только девочки… мальчики тоже… Поэтому мы с ней не дружим. Но мы её не обижаем, честно, ты не думай! Она ведь хорошая, только с тараканами…
- С какими ещё тараканами?!
- Ну.. разговаривает сама с собой иногда. Плачет тоже… Может прямо на уроке заплакать. Не из-за двойки, а из-за ничего, просто так, на ровном месте! Потом, она одета всегда КОШМАРНО, прямо хуже, чем не знаю, кто…Так НИКТО не одевается, ни один нормальный человек! Потом, она трусиха У-Ж-ЖАС-НА-Я… Даже Лидия Михайловна, и то говорит….
- Постой. Я не знаю, что там говорит Лидия Михайловна. Но ты-то с Кирой всю жизнь дружишь, вот с таких лет!... Тебе что, раньше не мешало, что она плакса, трусиха… что плохо одевается? Раньше ты как-то это терпела? Бегала к ней домой чуть не каждый день… Да и сейчас бегаешь, между прочим!
- Ну, мам… ну, при чём тут это? Дома – это одно, а в школе – совсем другое.
- Наталья. – Мама ставит кружку на пол и запускает пальцы себе в волосы. – Ты что, не понимаешь, что так НЕЛЬЗЯ? Нельзя менять отношение к человеку в зависимости от внешних обстоятельств! Потому что дружба – если она нормальная и настоящая – она всегда и везде одинакова. Наоборот – друг обязательно должен быть рядом с другом, если тому трудно и плохо… Ты что, этого правда не понимаешь?
- Нет, мам, это ты не понимаешь, - вздыхает Туська, наматывая на палец бахрому от скатерти. – Если я в классе, при всех, буду с Кирой дружить и разговаривать, то все подумают, что я тоже такая же, как она… ну, шизоидная…. И тоже перестанут со мной…
- Так. – Мама смотрит на Туську из-под растрёпанной шевелюры; Туська съёживается под её взглядом и потихоньку начинает набухать слезой. – И кто же из вас больший трус, в таком случае? Ты или Кира?
- Мам, ну, при чём тут это? – Слезы, по-видимому, застряли где-то на полпути, задавленные последним всплеском упрямства. – Кира же сама всё понимает. И не обижается. Она знает, что в школе мне с ней НЕЛЬЗЯ. А после школы – можно. Только если у неё дома, а не во дворе. Главное, чтобы только в классе никто не узнал, что я к ней хожу… Ты никому не говори, ладно?
- Наталья, ну-ка, подойди ко мне, - просит мать, не сводя глаз со своего надутого чада. Но Туська строптиво дёргает головой и, соскользнув со стула, с топотом скрывается в своей комнате.
- А что это за Кира? - спрашиваю я, глядя на захлопнувшуюся за Туськой дверь. – Какая-нибудь девочка из неблагополучной семьи?
- Ну, где-то да. – Туськина мама так расстроена, что не сразу вникает в смысл моего вопроса. – Без матери живёт. Мать уже пять лет, как в Швейцарии с новым мужем… Да нет, вру, не пять – семь, как минимум. Приезжает пару раз в год навестить дочку, а потом – обратно. Не знаю, почему она не забирает Киру. Может, муж против, я не в курсе… А Киру растят три бабушки. То есть, прабабушка, родная бабушка и бабушкина сестра. Семья такая, знаешь ли… вполне обеспеченная и ОЧЕНЬ академическая. Там везде книги – спят на книгах, едят на книгах, все полы вместо ковров устланы многотомниками и собраниями сочинений… Я утрирую, конечно, но там действительно громадная библиотека, просто что-то невероятное… Одна из бабушек – переводчик, другая – вообще какой-то профессор, даже, кажется, какой-то там лауреат. И все они, представляешь, как-то умудрились застрять примерно в середине семидесятых. И Кира вместе с ними, потому что ей ничего другого не остаётся. Никаких Гарри Поттеров – только этот маньяк Саня Григорьев и Дети Капитана Гранта. Никакого Интернета – компьютер только для учёбы и ни для чего иного. Телевизора у них вообще нет, бабки его выкинули, чтобы Кира, не дай Бог, не набралась оттуда всякой мерзости. К другим детям её не пускают… Если она с кем-то и встречается… ну, вот, с Туськой, например, к Туське они лояльно относятся… но только на своей территории и под присмотром как минимум одной из бабушек. На улицу её тоже одну не отпускают – никуда, даже во двор. Я удивляюсь, как они рискнули отдать её в школу, а не настояли на домашнем обучении!
- А что там Туська говорила про её одежду? Её что, как-то несовременно одевают?
- Да не то слово! Я не знаю, где они это выкапывают, в каких сундуках… Может, сами шьют? Потому что в продаже сейчас такого нет, ни в каком секонде… Вот, смотри, - фотография их класса. Угадай, которая Кира. Я думаю, догадаться нетрудно…

Догадаться и вправду нетрудно. Особенно почему-то меня потрясают чёрные капроновые ленты в чёрный горошек, вплетённые в жидкие белёсые косички. Платье, правда, не коричневое, а синее, но по виду совершенно напоминает ту самую незабвенную форму, - даже манжеты на рукавах и кружевной воротничок-стоечка точь-в-точь такие. И всё это могло бы даже казаться стильным в своей убогой ностальгической винтажности, если бы не висело на девочке пыльным перекошенным мешком. Снизу из-под мешка торчат тощие, как веточки, голенастые ноги в перекрученных колготках и сандалетках «в дырочку». Абсолютно те самые ноги из фильма «Добро пожаловать? или Посторонним В».
- Понимаешь, это ведь не жадность – это ПРИНЦИП. Всё, что Кирочке привозит мать, бабки потом торжественно, с участием самой Киры, передают в детские дома или дарят каким-то там бедным родственникам и знакомым. А Кира ходит ВОТ В ЭТОМ. Мало того – если она, например, просит себе новые туфли, ей говорят, что это лишнее, это мещанство – «у тебя ведь уже есть одни, и ты их ещё не сносила!» Я сама это слышала, своими ушами… Игрушек, правда, у неё много, но все старые, оставшиеся ещё от детства её матери… Ну, может есть пара-тройка новых кукол, которые ей из Швейцарии прислали, но в основном всё какие-то древние медведи с пуговицами вместо глаз, зайцы всякие с оторванными хвостами… короче, что-то такое совершенно музейное. О компьютерных играх, разумеется, и речи нет! И вообще, в современных реалиях и в этой самой… детской субкультуре она совершенно не ориентируется! Нет, я ничего не хочу сказать, Туська у меня ведь тоже, знаешь, не совсем современный ребёнок, ей все эти спайдермены-вампиры-покемоны тоже, прямо, скажем, не родные... Но она хотя бы знает, кто это такие, и умеет в случае необходимости поддержать разговор! А это же просто по нулям, она же совсем в другом мире! В том самом, где Васёк Трубачёв и его товарищи спасают Вселенную, а Динка до сих пор всё никак не может распроститься с детством!
- Ну, да… И потом, если эту Киру так жёстко ограничивали в общении со сверстниками – скорее всего, ей теперь трудно в коллективе. Понятно, почему с ней не хотят дружить. Хорошо, хоть не дразнят… если только Туська не врёт.
- Да дразнят, наверняка! Господи, неужели Туська принимает в этом участие?... Слушай, ну, как ей объяснить, что так нельзя с друзьями, что это СВИНСТВО? Нет, я всё понимаю, у них там, в классе, свои законы, своя этика, через это трудно переступить и всё такое… Но как ей объяснить, что законы законами, но всё равно это – СВИНСТВО? Или я опять не права? Господи… добьюсь того, что ребёнок тоже станет изгоем в классе… вот она мне благодарна-то будет.. спасибо, мамочка дорогая… Может, не вмешиваться, а? Сами как-нибудь разберутся?

Я смотрю на фотографию серьёзной малокровной девочки с криво заплетёнными косичками и думаю о бутылочке по имени Серёжка и о других наших смелых и опасных экспериментах над ближними – особенно над теми, кто не может удрать из-под скальпеля и микроскопа….. И ещё о том, что у Туськи, видимо, и вправду очень хороший, удобный, гибкий характер. Сколько мы радовались тому, что она никогда не скандалит, не лезет на рожон и с младенчества умеет пойти на компромисс!... Это не то, что Юлька.

Наверное, не зря радовались..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
no_rssid:64472ЕГИПЕТ, Хургада отличный отель по отличной цене, в августе-сентябре!!! апд вот этого предложения FESTIVAL RIVIERA HOTEL 5*, Хургада, все включено вылеты 7 августа на 7 ночей, можно больше 580$ вылеты 11 августа на 7 ночей, можно больше 594$ вылеты 14 августа ...
1 июня - День защиты детей. Поэтому сегодня о мультике "Маша и Медведь", так любимом моей внучкой Машей. Кстати, мальчишки наши постарше и с большим удовольствием смотрят мультики "Фиксики". Так вот о Маше и Медведе. Психологи признали его самым вредным, потому что "Непослушание главной ...
Разные источники в один голос называют 536 год худшим годом во всей истории человечества. Мир тогда сковала долгая зима. Наука именует это «годом тьмы». Температура воздуха резко упала, всё заволокло густым непроглядным туманом, не пропускающим лучей солнца. Ужасный ...
Иногда так бывает. Смотришь - существует человек, рисует штуки всякие. И вроде неплохо рисует, и стиль есть и идеи, но вот тут проблемы с анатомией, тут картинка плосковата, тут цвета - вырвиглаз, да и подобраны безвкусно. А иной раз и композуха ...
Прошлая         неделя   прошла   под  знаком   разного  рода  скандалов,  связанных  с    абортами.  Я  чувствую,  что     и  на  ...