рейтинг блогов

Вечер перестаёт казаться томным

топ 100 блогов rurik_l31.05.2021 Вечер перестаёт казаться томным

В преддверии турне Байдена по Европе в середине июня. В преддверии возможной встречи Путин - Байден в конце этого турне. Несколько новостей за сегодня, понедельник 31 мая 2021 года.

- МИД РФ заявил, что повестки России и США на готовящейся встрече Путин - Байден не совпадают.

- В МИДе РФ пообещали помощь Белоруссии в случае новых европейских санкций.

- Рябков (МИД РФ) предупредил США о предстоящих "некомфортных" сигналах из Москвы.

- Шойгу (МО РФ) заявил о создании до конца года на западном направлении 20 новых воинских частей и соединений.

- Лавров (МИД РФ) заявил о готовности России к отключению от СВИФТ

- Лавров вновь назвал Евросоюз ненадежным партнером

* Добавлю от себя еще одну интересную новость:

Россия не исключает силового ответа на угрозы суверенитету и территориальной целостности, заявил в интервью "Российской газете" секретарь Совбеза Николай Патрушев.
Он подчеркнул, что в новой редакции Стратегии национальной безопасности провозглашается стремление к повышению доверия и стабильности в международных отношениях.
"Вместе с тем в ней отмечается правомерность принятия симметричных и асимметричных мер для пресечения и предотвращения недружественных действий, представляющих угрозу суверенитету и территориальной целостности Российской Федерации", — сказал секретарь Совбеза.
Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли здесь речь о военных действия, Патрушев подчеркнул, что в первую очередь подразумеваются экономические санкции, однако в случае необходимости Москва готова применить и силовые методы.
РИА Новости

День еще не закончился, а новостей уже изрядно пришло, возможно это еще не все.

Похоже, встреча Путин - Байден может и не состояться. Потому что, скорее всего США и их сателлиты хотят и контекст встречи, созданный совместными усилиями Байдена и европейцев во время его визита с ними до переговоров с Путиным, определить в рамках "наказаний, указаний и лекций России". И саму встречу провести в том же контекстном, да и текстовом, формате, как завершающий аккорд "торжества западной демократии над плохой и непослушной Россией". А потом сразу следом добавить еще санкций России. Причем серьезных, типа отключения от СВИФТ. В итоге, по их замыслу должна получиться картинка порки России западной демократией, торжества Байдена, как руководителя запада, вновь объединившего европейцев, и совместными с ними действиями, наказавшего Россию.

С другой стороны, Россия не идет в задуманных Штатами рамках готовности к переговорам любой ценой. И практически на все конфронтационные слова и действия с их стороны, формирует собственные жесткие ответы и выражает готовность к дальнейшей эскалации, если запад ее хочет.

А самая серьезная новость - это заявление Шойгу. 20 новых воинских частей и соединений на западном ТВД - это не баран чихнул. Это, если считать по-старому, как во времена ВОВ и позже в СССР, примерно 2 армии. И это не вербальная интервенция в преддверии переговоров в Женеве, если они, конечно, будут. Это системное и плановое действие с учетом всех рисков и угроз ближайшего времени, просчитанных на уровне фундаментальных процессов, происходящих в мире, и, в том числе, в Европе.

Мир, мировая система экономики, финансов и политики, вступил в зону бифуркации. Старые схемы, закономерности, алгоритмы, созданные западом, работающие и используемые западом, перестают работать. Но вовсю работают печатные станки западных, пока резервных, валют, для поддержания видимости стабильности. Стабильности как мировой, так и социальной, а значит, и политической в самих западных странах. И сколько триллионов долларов и евро печатается, на столько же растут и долги западных стран. И их никто не собирается отдавать, ибо это нереально. Но и остановить печать долгов, долларов-евро им нельзя, потому что рушиться сразу начнет в первую очередь у них, рушиться будет стабильность, после чего встанет вопрос о самом существовании многих государств.

Решить свои проблемы запад может, только теоретически, за счет кого-то с помощью военной силы. Эти кто-то - Россия и Китай. Но у запада нет преобладания военной силы. Значит, в практической плоскости решить вопрос запад не может. Значит и далее вербальные интервенции против России и Китая. И новые санкции. И так можно потянуть еще год-два. Чтобы прийти в ту же точку своей невозможности что-то сделать, но в ситуации еще более худшей, чем сейчас.

В таком случае, будет ли встреча Путин - Байден или нет? Возможно, и нет. России она ничего не даст, если запад кардинально не изменит подход. А он не изменит. Потому что не может. Либо, если будет встреча, она должна быть обставлена и со стороны России набором конфронтационных слов и дел на таком уровне, чтобы не дать возможность коллективному Байдену транслировать на мир картинку "порки России", как они хотят сделать.

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полторы тысячи убитых ради развлечения дельфинов и в буквальном смысле «море крови»: европейские дикари на ежегодном фестивале «Гриндадрап» – традиционной охоты на дельфинов – заманили на мелководье и убили более 1400 морских млекопитающих. что шокировало даже Фарерскую ассоциацию ...
С Добрым Утром, Друзья! Хороших выходных! +) Вчера ходила в Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина на сказку Зайка-Зазнайка.. Вроде считается одним из старых сибирских театров.. Совсем другое дело по понимаемости нежели оперная сказка.. и весело и живенько.. В общем ...
             На миру, как говорится, и смерть красна. Ну, а уж тогда  роды - так и вовсе сплошное удовольствие. Нет, я не про те, которые вдруг в самолете, такси или поезде наступили, и роженице хоть и жутко неудобно, но уж деваться ...
Первое, что я узнала, когда училась писать сценарии, -- это то, что ядро любого героя, -- мотивация. Все действия персонажа должны находиться в соответствии с глобальной целью, которая им движет. Тогда и только тогда зритель поверит в картинку, которую вы для него нарисовали, и примет её. ...
Случайно услышала кусочек разговора двух девиц: "He is married to a woman who always wears ballet flats." Ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь измерял глубину падения мужчины каблуками туфель ...