Вдумчивый психо-тест

топ 100 блогов felinee26.01.2011 Так как предыдущая загадка и правда старая, то вспомнила еще один любимый тест-задачу-обсуждение. Может не встречали, пишу на память :)

Жил-был прекрасный барон с красавицей баронессой. У них был прекрасный дом, сад, жили душ в душу. Ото всей остальной территориии и соседей их отделяла бурная река, через которую был перекинут один тоненький мостик с воротами - это было очнеь безопасно и удобно.
И вот надобно барону уезжать в долгий крестовый поход, то есть на годы. Прощается он с женой и нарекает ей хранить ему верность да блюсти честь. А на всякий случай своему верному слуге дал единственный ключ от ворот и приказал ни в коем случае баронессу не выпускать.
Годы идут, вестей нет.. И вот приходит весть от барона, что опять задерживается, но надеется скоро вернуться. А баронесса в этот момент очень уж заскучала и истомилась одна в своем баронстве и назначено у нее уже рандеву с любовником на той стороне реки (откуда он у нее история умалчивает - может на приемах постреляли глазами и вот). И уговорила слугу открыть ворота к мосту.
Проведя прекрасную ночь с любовником, помчала она обратно (волнуется, что барон вот-вот приедет - кто же знает когда письмо написал) - а у моста стоит сумасшедший с ножом и очень грозится тут же убить любого, кто сунется!
Баронесса к любовнику, мол, помоги пройти. Он ей, мол, секс сексом, это пожалуйста, но рисковать жизнью мы не договаривались - давай дальше сама выкручивайся.
Она к лучшему другу семьи. Тот ей, мол, ты лучшего друга моего предала - а я помогай?! Ну нет уж.
Она к лодочнику с просьбой перевезти - а он просит 10 золотых. Она, говорит, нет у меня - перевези и я расплачусь на том берегу. А он ей не верит - мол, обманешь, а еще и попросишь выпороть.. или деньги - или не везу.
Ну что ей делать - пытается она прорваться через сумасшедшего, ну тот как и обещал - прирезает ее..
UPD1. Есть еще родственники сумасшедшего, которые упустили его из дома, хотя д.б. присматривать.

Внимание, вопрос: кто ответственен за убийство баронессы? И почему :)
Действующие лица выделены.

UPD2. Можно попробовать все-таки различать вину и ответственность. Виноваты - почти все с т.з.морали, если считать ответственность с т.з.вообще происхождения ситуации - то варианты сокращаются. :)


Итак, мои дорогие, раскрываю карты, аллегории, параллели.
Было ОЧЕНЬ интересно увидеть мнения и обсуждения, а теперь ответ :)
Ответственный за случившееся, прямой и в первую очередь - слуга (Настя, поздравляю - редко отвечают :) ).

Оценивая мораль (что в основном чаще всего и делается) - она там в общем-то у всех хромает неслабо, поэтому практически невозможно найти ответственного. Если подойти более сухо и законно к происходящему, то чаще всего делят ответственность между бароном и баронессой, и вот что можно прокомментить:
- на слугу была возложена максимальная и наиболее четко оговоренная ответственность - ключи, ему было оказано самое непосредственное доверие, он - управляющее звено за развитием событий, не дай он ключи - это просто бы не случилось. Его дело было блюсти четкое указание.
А как развились бы моральные обязательства между супругами если бы барон остался - предугадать невозможно - поэтому непосредственным ответственным он не является.
- барону можно вменить в вину, что он такого неверного слугу нанял и не тому доверил - но это не в первую очередь, потом что это достаточно сложно однозначно узнать
- баронессу вообще ставить как ответственную сложно - это нечто такое безвольное, совершенно ведомое, неумное просто по определению, еще и зарезали ) так что это скорее жертва, как верно заметили

Это были герои на одной стороне, а теперь про "внешних":
- лодочник, любовник, друг, сумасшедший - всем им не приписать ответственность нереально, потому что вот они-то как раз никому ничего не должны и не обещали, они вообще к ситуации не имеют прямого отношения. Кому секса, кому денег, кому жажды возмездия, кто вообще псих - но никто не обязан нести ответственность за косяки "той" стороны.
- родственники сумасшедшего - могут разделить ответственность со слугой, потому что не будь этого психа - все прошло бы на ура. ну а с моралью супруги б потом как-нибудь разобрались уже между собой :) То, что они могут быть тоже психами - круто, но т.к. "родственники" м.б.и непрямыми - то не факт :)

Внимание:
тест был приведен на дисциплине "Финансовый менеджмент" при обучении на MBA.

Аналогия проведена с бизнесом, с компанией на рынке - очень неплохо все расписывается:
барон = владелец бизнеса, компании
слуга = менеджмент компании (ТОП, например)
баронесса = сама компании

Внешние:
любовник = клиент
лодочник = контрагент, субподрядчик
друг семьи = партнер, некий помощник (банк, государство, орган выдающий льготы)
сумасшедший = конкуренция
родственники сумасшедшего = регулятор (некий управляющий орган, который следит за рынком, порядком, законным ведением бизнеса)

Оставить комментарий

Е Е 25.12.2018 08:38
Как по мне, так такого рода умозрительные ситуации высосаны из слова из трёх букв, последние две из которого повторяют последние же две буквы в слове Х У Й.
WTF?!?!
Слуга, невзирая на предписания работодателя с риском для своего же здоровья, положения, благополучия и т.д., отдаёт очередной его п.зде ключ от замка только потому, что её захотелосЯ сходить на бл.тки в отсутсвие ейного мужа?! Да в жиСТЬ не поверю!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1983. Алэн Гийме в Советском Союзе. Часть 1. Москва ...
Мне понадобилось несколько дней, чтобы переоценить, что, собственно, случилось в ...
Доброе утро! Не тяжелого вам понедельника. Удачи в делах и хорошего настроения на всю предстоящую неделю. ...
В 1878 году флорентийским ученым был найден и описан необычный монстр – растение семейства Ароидные - Аморфофаллус (Amorphophallus), который по сию пору вызывает неподдельный интерес как цветоводов, так и просто любителей интересных зрелищ. Из-за своей ...
удивительное рядом, у чела старенький форд транзит, так он заправляет его дешевым ( 12 крон/л) растительным маслом покупаемым у фирмы торгующей продуктами, говорит, что только зимой добавляет немного солярки чтобы мотор заводился лучше. самое, ...