Вдруг откуда не возьмись (появился ФИГ сотрёшь)

топ 100 блогов kolybanov23.07.2018 Вместо слова ФИГ подразумевалось ЭТО - как всегда это субъективное личное мнение автора (старого маразматика)
Похожее изображение
отсюда
Бульба имелась в виду (а вы что подумали?) А почему бульба?  А потому что речь о Белоруссии, которая сегодня и стала ненароком темой дня. В Белоруссии оказывается Зарплаты обогнали российский уровень (по ППС). Сейчас это стало темой споров и утверждают, что считали неправильно, и что быть этого не может, так как не может этого быть никогда. Ну как же так, Россияне под чутким руководством так настойчиво и упорно встают с колен, а погружаются всё глубже и глубже. Куда? Сюда
Вдруг откуда не возьмись (появился ФИГ сотрёшь)
Питер Брейгель Младший
Картинки по запросу лукашенко гифки
отсюда
Вспоминается, как на какой-то пресс конференции лет 10 назад Батька как раз про это и сказал. Наши СМИ всё время акцентировали, что да ВВП у Белоруссии увеличивается, но зарплата намного ниже чем в РФ. Ну он помнится и сказал, что ещё не вечер. Нисколько не хочу закрывать глаза на косяки и хитросделанность Лукашенко (но вот вопрос, а белорусам, интересно, плохо от его хитросделанности, или есть какой-то толк? Ну наши то явно тоже не пальцем сделанные, но что-то новости такие бросают нас то в жар, то в холод, а не белорусов).
Что у нас в РФ с ВВП (который правда сразу скукоживается вместе с ценами на углеводороды) отсюда
72 место в мире (8664 бакса на душу)
Дальше идёт ханство хозяйство ЕЛБАСЫ (это Казахстан, кто не понял)
79 место - 7418$
И наконец - молодость моя (Белоруссия)
95 место - 5237$
Картинки по запросу лукашенко гифки
отсюда
То есть если логически рассуждать такого быть не может и там что-то с расчётами.
Но Россия это территория аномальная (А Казахстан и Белоруссия безусловно Россия при всем их суверенитете может даже большем чем у РФ)

Так в чём аномалия - то? В том, что ВВП это порочный показатель изначально, который показывает национальное богатство очень условно. Понятно, что в России и Казахстане это в основном природная рента и услуги, а вот в Белоруссии это вновь созданная стоимость. Кто-то сейчас скажет, что батька выжимает ренту из своего геополитического положения. Ну наши-то светлые головы тоже самое пытаются делать (и если БАТЬКА геополитически расположен между Россией и Европой, то РФ вообще-то между ЕВРОПОЙ и АЗИЕЙ, ну кто не понял, то между ЕС и КИТАЕМ, сами подумайте из чего можно выжать большую геополитическую ренту?)

Ну вот эта сенсационная новость. Что это на самом деле? Ну можно материал в РБК прочитать, а можно и самому подумать. В Белоруссии средняя ЗП по ППС 1648 баксов, а в России 1640. Ну вроде мелочь разница-то. А вот и нет. Дело в том, что реально оценить децильный коэффициент (отношение 10% высокооплачиваемых к 10% низкооплачиваемых) наверное не получится (в России очень большая тень). Тем не менее вот он 16,8 , а в Белоруссии только 4,2  По моему этого уже достаточно, чтобы понять, что реально в Белоруссии у большей части населения реально зарплаты выше чем в России.
 Абсолютно тоже самое относится и к Казахстану. Да Казахская экономика просто копия российской и полностью  завязана на углеводороды. Но децильный коэффициент и там меньше, то есть и там зарплата основной массы населения больше чем в России.

Сколько издевались над этим рейтингом стран по уровню жизни, Естественно все эти рейтинги выводят эксперты, которые могут быть пристрастны. Но оказывается по поводу наших партнёров по Таможенному Союзу рейтинг оказывается близок к действительности.
Картинки по запросу лукашенко гифки
отсюда

Так что у нас в Белоруссии и что у нас в России? В Белоруссии госкапитализм и социальное государство во многом унаследовавшее советскую структуру. То есть как сумел Батька встроить свою промышленность в мировую экономику наверное никто не понял и не понимает до конца,но это худо - бедно произошло и у него реальный государственный капитализм и реальное социальное государство. У нас вроде бы тоже самое. Ан нет. РФ свою промышленность встроить в мировую экономику не смогла, она её в огромной мере разрушила, а встроилась как сырьевой придаток. То есть крайняя точка зрения - что Россия колония Запада базируется не на пустом месте. На самом деле конечно РФ никакая не колония, она именно сырьевой придаток, капитализм здесь компрадорско-периферийного типа, имеющий кучу просто феодальных черт. Капитализм вследствие этого страшно неэффективный, проматывающий полученную прибыль на игрушки (со мной наверное будут спорить, но РФ откровенно повторила царскую модель экономики, что через 100 лет после Революции просто фатально проигрышный вариант). Самое плохое, что у Белоруссии экономический суверенитет есть, а вот у России его нет. Следует из этого, что в Белоруссии социализм? Нет конечно, там такой же социализм как в Китае (а значит никакого, не надо социальное государство путать с социализмом, а хрен с пальцем), но из этого следует, что реально РФ экономически может проиграть даже Белоруссии,так как в Белоруссии более эффективная модель экономики (при всех косяках, которых думаю не мало).
Картинки по запросу лукашенко гифки
отсюда
Сделает наше руководство выводы? Ну это сами думайте. Если именно при этой команде РФ проиграла КНР по ЗП (в 2000г Россия обходила КНР по величине заработной платы ), а сейчас начинает проигрывать и Белоруссии, возьмётся ли эта команда за ум?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то надоела зима уже. Скорей бы уже вскрылись реки и стало тепло. А впереди еще целый февраль... В выходные убирать елочку и все украшения, станет совсем уж тускло. А вы уже убрали елочку? ...
Оказывается, пока я тут колесил по дальним окраинам страны, из ельцинского кощеева яйца вылупились новые разоблачители советских ужасов. Пару-тройку лет назад я писал про буржуинскую пейсательницу Аню фон Бремзен , которая довольно бодро топит про ужасы кулинарные - на примере ...
Пожалуй пришло время гражданам России, создать какую то организацию вроде ''списанных долгов'', или ''спущенных денег на ветер.'' Потраченных, а по факту наверняка распиленных российским руководством. По очень интересной схеме. Государство выделяет средства для выдачи их дружественным ...
Я не переболел этой гадостью, значит как и любой человек сейчас решаю для себя вопрос- прививаться или нет. Вот сегодня передали, причем вполне официально, что тысяча москвичей, которые сделали прививку, заболели короной. Слушаю людей, читаю, делаю выводы. И вот сегодня увидел кое что, ...
Меняла батарейки в машинке для удаления шерстяных катышков, напоминая себе, как обычно, что плюс в батарейке - это часть с пипочкой, а минус, соответственно, без нее, и вдруг поняла - да здесь же мы имеем дело с завуалированной дискриминацией! Положительный, выходит, это как бы ...